télécharger sous format Exel

id lab lab etab id directeur directeur lab id equipe equipe id responsable responsable equipe id membre nom membre prenom membre typeMembre
1Laboratoire des politiques publiques مختبر السياسات العموميةFSJESM1MOHAMMED OUERIAGLI SALIM224Equipe Etudes constitutionnelles et développement  politique 591 CHADI MOHAMMED 591 CHADI MOHAMMED1
592 DARIF MOHAMED1
593 BENREZOUK NORA1
225Equipe Politiques économiques, Financières et Fiscales  594 MABROUKI KHALID 1OUERIAGLI SALIMMOHAMMED1
594 MABROUKI KHALID1
596 LASERI JAOUAD1
226Equipe Analyse des politiques597 EL IDRISSI BARDOUAN 597 EL IDRISSI BARDOUAN1
598 MALAMANE MOHAMED 1
599BOUTAYEB NOURA1
2Laboratoire gouvernance sécuritaire, action publique et droits de lhomme2Jamal HATTABI227Equipe Les politiques sécuritaires2Jamal HATTABI2HATTABIJamal 1
601Hiri Mohamed1
602miaj Abdeaziz1
603Bouknani Salah1
604Hassan Tariq2
228Equipe Action publique, Citoyenneté, société civile et droit de lhomme605Aba Naima 605Aba Naima1
606Sbai1
607El Mouden mohamed1
608Zohair Lakhyar2
609Abderrahim El Omari2
610EL Ammouri Hamid2
229Equipe Sécurité juridique et judiciaire611Zidouri Fatima 611Zidouri Fatima1
612Nachet Mohammed1
613Oulkadi Samir1
3Laboratoire études politiques et gouvernance territoriale3Azzeddine Allam230Equipe Medias, espace public et changements sociaux 614 Allam Azeddine 3AllamAzzeddine1
614 Allam Azeddine1
615Asser Abderrazek1
616 Mouhtadi Najib1
5824CherkaouiOmar1
231Equipe Droits humains, affaires internationales et Société civile617  Souad Rajeb 617  Souad Rajeb1
618 Kouddane Driss 1
619 Bahija Jamal1
620 Khoumri Said 1
5823MounchidEl mahdi1
232Equipe Régionalisation et Gouvernance territoriale 621 Zinedine Mohamed 621 Zinedine Mohamed1
622 ENNACIRI Khadija1
623 Arraouf Najat1
624 Ennachat Salah1
4Laboratoire recherche sur l entreprenariat et management de l environnement des entreprises4Youssef JAMAL233Equipe Economie et organisation des entreprises625SMOUNI Rachid 4JAMALYoussef1
625SMOUNI Rachid1
627HAMZA ABDELOUAHED1
628BOUAAZAMA Youssef1
234Equipe Entrepreneuriat, RSE et développement durable (ERDD)629NIA Hafida 629NIA Hafida1
630ALJ Bouchra1
631BELMEKKI Hassania1
632AMIFI Hamid1
235Equipe Stratégie marketing et communication633CHIHAB Naima 633CHIHAB Naima1
634OUAJAHAT FILALI MOUNIA1
635LAHMOUCHI Mohammed1
636SAKI Zohra1
5Laboratoire études juridiques et judiciaires5Mohammed MSALHA386Etudes en droit civil et foncier1258Safi Abdelhak 5MSALHAMohammed1
1258Safi Abdelhak1
1259Smouni Farid1
1260 Melliani Zakaria1
387Droit des contentieux1261 Aboulhoucine Mohamed 1261 Aboulhoucine Mohamed1
1262 Mourabit Mohamed1
1263 Mellouki Salma1
388Modes alternatifs de gestion des conflits1264 Farhi Khadija 1264 Farhi Khadija1
1265 Akach Brahim1
1266 Tarik Mohamed1
1267 Wafaa Faress1
1268 Hicham Naciri1
561Droit des affaires2072 El Masloumi Mohamed 2072 El Masloumi Mohamed1
2073 Itobane Aziz1
2074 Horri Khalid1
2075 Mstapha Chandid1
2076 Mohamed Azhar1
562Sciences criminelles2077 Chakri Abderrachid 2077 Chakri Abderrachid1
2078 Mouhib Milouda 1
2079 Anouar Fouad1
6Laboratoire performance économique et logistique6Mohamed MOUTMIHI236Equipe La performance de la SCM et les Technologies de linformation637Youssef DHIBA 6MOUTMIHIMohamed 1
637Youssef DHIBA1
639Mbarek OUFIR1
640Abdealli NACIRI BENSGHIR1
641Brahim BOULAFDOUR1
642Amine DAFIR1
237Equipe La modélisation économique643Ahmed HEFNNNAOUI 643Ahmed HEFNNNAOUI1
644Aziz OUIA1
645Etaibi CHAARANI1
646Mohamed HLAL1
647Amal ELMZABI1
648Ithri FETTAHI1
649Adil LOULID1
238Equipe Gouvernance, économie durable et environnement650Noureddine ALIJ 650Noureddine ALIJ1
651Hassan BOUGANTOUCHE1
652Abdelhak MOUSSAMIR1
653Mama HAMIMIDA1
654Ghizlane DAFOUAD1
2051Mohamed DAAMOUCH1
557Management financier2047Mohamed BENHRIMIDA 2047Mohamed BENHRIMIDA1
2048Ahmed LAMALEM1
2049Samira RIFKI1
7Laboratoire recherche en intelligence stratégique7TAOUFIK BENKARAACHE239Equipe Intelligence économique et compétitivité 655 Azizi Khadija 655 Azizi Khadija1
656 Khihel Fatiha1
657 Fasly Hakima1
658 Azlaf Zahra1
659Khanfar F. Zahra1
240Equipe Information, société et développement7TAOUFIK BENKARAACHE7BENKARAACHETAOUFIK1
661 Redouaby Marouan1
662 Salam Ghizlaine1
663 Belfhaili Mohamed1
664 Antra Loubna1
665 Zaaraoui Faisal1
241Equipe Gestion ressources humaines et Audit social667 Laalou Amal 667 Laalou Amal1
668 Fakir Souad1
669 Bouzenkari Rachida1
670 Majid Fatiha1
671 Zouine Amal1
8Laboratoire recherches en ingénierie scientifique des organisationsENCG8Abdelmajid IBENRISSOUL8Management de lImmatériel et RSO (EMIRSO)8Abdelmajid IBENRISSOUL8IBENRISSOULAbdelmajid1
127JabraouiSiham1
128AâmoumHanan1
129MOKHLISChams Eddoha1
124Méthodes Scientifiques dEconomie et de Gestion (EMSEG)124Naima Elhaoud124ElhaoudNaima1
125ElhattabIssam1
126GuattiRhizlan1
125Risques & Marchés (ERM)130Abderrahmane El Maliki130El MalikiAbderrahmane1
131TribekAbderrahim1
132IbrahimiMohamed1
133IsmailiBoutaina2
9Laboratoire de recherches prospectives en finance et gestion203SMAIL KABBAJ140Prospective des techniques de comptabilité et IFRS193Said YOUSSEF193YOUSSEFSaid1
194 ABOU ELJOUADKAMAL1
195 IBNRHISSOUL NAFII1
196AMAHDAR1
141Contrôle de gestion Prospective et audit (faire évoluer les outils de prise de décision)197MBARKA ELGHAZALI197ELGHAZALIMBARKA1
198RHARIBABDERRAHIM1
199EL GHOUMARIMed YASSINE1
200NHAILI1
142Prospective des métiers de la finance201KARIMA MIALED201MIALEDKARIMA1
202ESSALHIAMINE1
203KABBAJSMAIL1
204CHAIBOUBFOUZIA1
10Laboratoire de recherches et danalyses en marketing, management et stratégies des organisations214Karim GASSEMI143Groupe de recherche sur le marketing des organisations (GREMO)205Hasnaa Gaber205GaberHasnaa1
206MansouriSouad1
207AmourSabra1
208OmariSoumia1
144 Groupe de Recherche sur le développement commercial des Organisations (GRECO)209Mohammed Lahmouchi209LahmouchiMohammed1
210ZinaouiTaoufik1
211Messaoudiismail1
212Elyazalenabila1
145Groupe de recherche sur le management, la gouvernance la stratégie des Organisations (GREMSO)213Hanane ROCHDANE213ROCHDANEHanane1
214GASSEMIKarim1
215BOULAHOUALAdil1
216GairOthmane1
2120MAROUANESaadia1
11Laboratoire de modélisation appliquée à léconomie et à la gestionFSJESAS11ABDELWAHAD GOURCH214Equipe Modélisation économétrique, analyse financière et stratégies11ABDELWAHAD GOURCH11GOURCHABDELWAHAD1
554 LAIACHI Mohamed1
555 RANNAN MHAMMED1
556 EL MSIYEH CHERIF1
2128CHAKORABDELLAH1
215Equipe Modélisation Mathématique et Aide à la Décision (MoMAD) 557 EZZIANI ABDELAZIZ 557 EZZIANI ABDELAZIZ1
558 EL AALLAUOI MOHAMED1
559 EL BOUANANI HICHAM1
560 KADIRI ABDERRAHIM1
9406GMIRAFaiq1
9407EL HIAMohamed1
216Modélisation statistique et stochastique et applications 561 GUERBAZ RABY 561 GUERBAZ RABY1
562 ZARI TAREK1
563 YAACOUBI ABDELHAQ1
564 EL HACHLOUFI MOSTAFA1
12Laboratoire de recherche sur la nouvelle économie et développement12 YOUSSEF MOFLIH217Equipe Economie de développement, Economie publique et Economie internationale 565 JAMILA AYEGOU 565 JAMILA AYEGOU1
566 MERIEM ABOULETHAR1
567 MINA MAKBOUL1
218Equipe Développement humain et capital immatériel 568 RAHLI DRISS 568 RAHLI DRISS1
569 AMAL NAJAB1
570 ABDELHAMID NECHAD1
571 MOHAMMED RHALMA1
219Equipe Régionalisation, intelligence économique et développement 572 BOUCHRA BELMOUFFEQ 12MOFLIH YOUSSEF1
572 BOUCHRA BELMOUFFEQ1
573 YOUSSFI AOUAD1
574 REDOUANE BENABDELOUAHED1
576 KARIM SABRI1
13Laboratoire de recherche en management, information et gouvernance13Samira OUKARFI220Equipe Finance, Information et dynamiques industrielles577HAKMAOUI Abdelati 13OUKARFISamira1
577HAKMAOUI Abdelati1
578AISSAOUI Safae1
579El Maguiri Dikra1
580LAMARI Siham1
221Equipe Territoire, gouvernance et attractivité582BELKADI Ez-Zohra 582BELKADI Ez-Zohra1
583Ait boubker Asmae1
584Nejjar wafae Nada1
5813labdaouiabdellah 1
222Equipe Marketing, communication et commerce international585BENNANI Bouchra 585BENNANI Bouchra1
586FILALI BENABDELKARIM Sophia1
587HAOUCHA Malika1
223Equipe Droit de lentreprise et environnement sociopolitique588BOUKHIMA Asmae 588BOUKHIMA Asmae1
589Hachoumy Kamal1
590Alaoui My Rachid1
14Laboratoire gestion des compétences, de l innovation entrepreneuriale et des aspects sociaux des organisationsFSJESC14Abdellatif KOMAT198EQUIPE DE RECHERCHE EN ENTREPRENEURIAT – STRATEGIE – INNOVATION (ERESI)474KOUBAA SALAH 474KOUBAA SALAH1
475CHERKAOUI NOUREDDINE 1
476BELHCEN LAHCEN1
199Equipe de recherche sur lEntrepreneuriat et les Innovations Sociales (EREIS)477KCHIRID Amina 477KCHIRID Amina1
478Seddik MOUAFFAK1
479Abdelkader NOUGAOUI1
200Equipe de recherche en Droit, Economie, Gestion & Genre (ERDEGG) 480 Yasmina BENNIS 480 Yasmina BENNIS 1
481 Hasna BENOMAR1
482 Ilham BOUGHABA1
483 Latifa JEBBARI1
484 Hasna MHARZI1
485 Nouzha SKALLI 1
486 Fatima LOUAFA1
560Equipe de recherche en gestion des ressources humaines (ERGRH)14Abdellatif KOMAT14KOMATAbdellatif1
2068ZAHROURedouane1
2069ALAMIFatima Zahra1
2070JALLALRachida1
15Laboratoire des études et de recherches en droit public et sciences politiques15Ahmed ESSALMI EL IDRISSI201Equipe de Recherches et dEtudes sur la Production constitutionnelle15Ahmed ESSALMI EL IDRISSI15ESSALMI EL IDRISSIAhmed1
488Ahmed Oulbaz1
489Naima Mouini1
490Mostafa Abou Ali1
491Kajji Hassana1
492Talal Mohamed2
202Equipe de Recherches et dEtudes en Sciences Politiques493Abderrahim Adnaoui 493Abderrahim Adnaoui1
494Odeh Abdelfattah1
495 Mohammed Haj Messoud1
496Moustakfi Abdeltif1
497Jaffal Mostafa2
203Equipe de Recherches et dEtudes en Droits Humains 498Ali Karimi 498Ali Karimi1
499Mohamed El Haj Kacem1
500Said Laalaj1
501Ghazi Salah Abou Lainine1
502Aicha Khamlich1
16Laboratoire des sciences sociales16Toufik RAHMOUNI EL IDRISS395Equipe de recherche Méthodes des Analyses Politiques&Sociales (ERMAPS)16Toufik RAHMOUNI EL IDRISS16RAHMOUNI EL IDRISSToufik1
1294SAID CHIKHAOUI1
1295MAOHAMED GALLOUI1
396Equipe de recherche sur les valeurs et les identités collectives (ERVIC)1296HASSAN RACHIK 1296HASSAN RACHIK1
1297MOHAMED MOUAQIT1
1298MUSTAFA ABOUMALES1
1299MOHAMED TOZI1
397Equipe de recherche en communication Politique (ERCOP)1300RACHID ARRAICHI 1300RACHID ARRAICHI1
1301RACHID DAOUANI1
1302NAIMA RACHDI1
559Equipe de recherche sur la Gouvernance publique, lAudit et le Développement durable (ERGAD)2059Mohammed KOUDDANE2059KOUDDANEMohammed1
2060FADILAbderrahim1
2061MOUSTAKFYAbdellatif1
17Laboratoire de justice pénale et des systèmes comparés17Mohamed JAOUHAR392Systèmes pénaux comparés17Mohamed JAOUHAR17JAOUHARMohamed1
1279NADIA AZDDOU1
1280AZIZ ENNEFHKAOUI1
1281ZAKIA OMRI1
1282ADIBA HOSNI2
5847HILANIIMANE1
393Criminologie et politiques criminelles1283MOHAMMED EL BAKIR 1283MOHAMMED EL BAKIR1
1284NEZHA EL KABBAJE1
1285SAMIRA KROUROU1
1286YATRIB EL MOUDEN2
394Systèmes juridiques et politiques comparés1287HIND TAK TAK 1287HIND TAK TAK1
1288RACHID MOUKTADIR1
1289ABDEL FETTAH EL FATIN1
1290AZIZ CHAHIR1
1291FATIMA-ZAHRA OUASSOU2
1292HICHAM ALLAOUI2
18Actuariat, criminalité financière et migration internationale18 Rachid CHAABITA204Equipe Actuariat, Gestion des Risques, Modélisation et Migration Internationale (AGERMI)18 Rachid CHAABITA18CHAABITA Rachid1
504Dounia KARIMI1
505El Houas Mohamed1
506Hefnaoui Ahmed1
205Equipe Action sur la Criminalité Financière (ACRIFI)507Faracha Abderrahim 507Faracha Abderrahim1
508Leila GNAOUI1
509Ihsan HASSANI1
206Equipe Gestion et performances des systèmes financiers (GPSF)510Daamouch Mohamed 510Daamouch Mohamed1
511Mesk hicham1
512Benhida Zakia1
5776ATMANIAziz1
19مختبر الدراسات القانونية المدنية وفقه المعاملات19Abdellatif HIDAYAT ALLAH207 مجموعة البحث في القانون المدني وفقه المعاملات19Abdellatif HIDAYAT ALLAH19HIDAYAT ALLAHAbdellatif1
514 محمد منير ثابت1
515 محمد الجرموني1
517مصطفى الصمدي1
518محمد فتح الله اسطيري 1
2065حميد حماني2
2066عادل محفوظي2
208Equipe  Droit, famille et structures familiales 519 SARHANE FATNA 519 SARHANE FATNA1
520 AGOURRAM KHADIJA1
521MONJID MARIAM1
522 BAKKOUR HAFID1
209الدراسات القانونية في نظام الضمانات وتحصيل الديون 523 سعاد بنور 523 سعاد بنور1
524 صباح بنقدور1
525 أسماء علمي1
526 BENNIS Meriem1
527حليمة لمغاري2
528سناء ترابي2
210القانون العقاري والتعمير 529 محمد شنان 529 محمد شنان1
530 علية معلمي1
531 مصطفى كثيري1
532 محمد نجمي1
533 ZINE -DINE Aissam2
20Le droit des activités économiques1312ZAKARIA BOUBADI 398Equipe Transport& Assurances (D-TRASS)1303FARID HATIMY 1303FARID HATIMY1
1304LAMYA BASSIME1
1305FOUAD BENJELLOUN1
1306AICHA FADIL1
399Equipe Droit des Affaires1307AZZEDINE BENSETTI 1307AZZEDINE BENSETTI1
1308NAJAT BADRANI1
1309ROCHAM TAKI1
400Equipe Marchés des Capitaux et gestion des risques20Mohammed Azzeddine BENSEGHIR20BENSEGHIRMohammed Azzeddine1
1311LEILA ZOUHRY1
1312ZAKARIA BOUBADI1
21Finance banque et gestion des risques21Abdelouahed ALAOUI MDAGHRI401Management des Etablissements Bancaires21Abdelouahed ALAOUI MDAGHRI21ALAOUI MDAGHRIAbdelouahed1
1314QUAMAR Tarik1
1315EL ARIF Fatima Zahra1
1316MAZOUZ Abdellatif1
1317IBNRISSOUL Abdelmajid1
1318OUAZZANI TOUHAMI Mohamed Adil2
1319MHAMMEDI ALAOUI Moncef2
1320 Salvador Marin Hernandez2
402Systèmes Monétaires et Financiers1322SOUIRI Mustapha 1322SOUIRI Mustapha1
1323MANIANI Abdelhadi1
1324NOKAIRI Wafia1
403Corporate Finance et Finance Ethique1325 IBNABDELJALIL Najib 1325 IBNABDELJALIL Najib1
1326 BELKAHIA Rachid1
1327 BASSIDI Hassan1
5794YERROUHafsa1
22Laboratoire de recherche marketing22Abdellatif SADIKI211Equipe Marketing, éthique et développement 22Abdellatif SADIKI22SADIKIAbdellatif1
545 EL GUENNOUNI SAID1
546 TEMNATI RAJA1
212Equipe Système dinformation et veille marketing 547 ZAAMOUN SAAD 547 ZAAMOUN SAAD1
548  BENOMAR HASNAA1
549 Adnani faouzia1
213Equipe Étude et analyse des pratiques et des habitudes de consommation550 EZZAHAR ABDESSAMAD 550 EZZAHAR ABDESSAMAD1
551 KISSI LEILA1
552 KOUCHIH ABDELOUAHD1
23Entrepreneuriat et management des organisations23Khalid EL OUAZZANI389Equipe Entreprenariat et Création d Entreprise 23Khalid EL OUAZZANI23EL OUAZZANIKhalid1
1270MAAGOUL OMAR1
1271OUAZZANI BOUCHRA1
390Equipe Accompagnement Entrepreunariat1272KHAOUA SABAH 1272KHAOUA SABAH1
1273MEKOUAR RIAD1
1274KHARBACHI MUSTAPHA1
391Equipe Finnacement de l Entrepreunariat1275BENNANI KHALID 1275BENNANI KHALID1
1276BENMOUSSA ALI1
1277AFOLAL DRISS1
24مختبر اللغات والآداب والتواصل Laboratoire de langues، littératures et communication FLSHBM24LAHCEN OUASMI404Groupe de Recherche en Linguistique, Communication et Médias 1548 OUACHENE Nadia 24OUASMILAHCEN1
1329 IDRISSI Latifa1
1331 OUAZZANI Taher1
1548 OUACHENE Nadia1
2123BAYEDNadia1
5796BARKALLILHana2
5828LAMHAIDINADIA2
405Groupe de Recherche en Littératures et Cultures Francophones et Comparées 1332 MOUZON Khadija 1332 MOUZON Khadija1
1333 DOUIDER Samira1
1334 BENNANI Fatiha 1
5763BASFAOKacem1
5771BhihNabila1
5830AbbadAicha2
406Groupe de Recherche en Arts et Lettres 1335 LAHMAMI Hind 1335 LAHMAMI Hind1
1336 MENNOR Naima1
1337 CHRAIBI Houda1
1338 RAMI Majda1
1339 BERROUHO Ahmed1
1340 TAZI Leïla1
25Laboratoire des changements environnementaux et aménagement territorial25Mohammed-Said KARROUK407Equipe Dynamique des Changements Globaux et Développement Durable25Mohammed-Said KARROUK25KARROUKMohammed-Said1
1342NACHOUI Mostafa1
1343IKDANE Mohamed1
1344SIRTOU Mohamed1
408Equipe Etudes Géographiques et Développement Spatial2063EL ASSAAD Mohamed 1345MEDINA Mohamed1
1346SEDKI Ahmed1
1347KHERRATI Saadia1
1348EL HAMRAOUI Abdelhamid1
1349BACHAOU Zouhra1
2063EL ASSAAD Mohamed1
409Equipe Environnement et Développement Durable1350MOUHIDDINE Mohamed 1350MOUHIDDINE Mohamed1
1351ABYABA Hassan1
1352OUZZA Ali1
1353SALIH Rabha1
1354SEFRI Youssef1
5825LAKHOUAJA El Houcine1
26مختبر السيميائيات وتحليل الخطابات الأدبية والفنية26ABDELLATIF MAHFOUD410مجموعة البحث في تحليل الخطاب الأدبي 26ABDELLATIF MAHFOUD26 MAHFOUDABDELLATIF1
1356رشيد الإدريسي1
1357لطيفة لبصير1
1358عائشة الدرمكي2
1359عبد الرحيم جيران2
1360محمد بوعزة2
5774LyadriRachid1
411مجموعة البحث في فلسفة الصورة والموسيقى 1361عبد العلي معزوز 1361عبد العلي معزوز1
1362نبيل بن عبد الجليل1
1363رشيد بيي1
1364توفيق رشد1
1365بنيونس اعميروش2
412مجموعة البحث في الخطاب السمعي البصري 1366ميلود بوشايد 1366ميلود بوشايد1
1367رشيدة فؤاد1
1368عبد المجيد الجهاد1
1369أحمد توبة1
1370سعيد كريمي2
27مختبر اللسانيات Laboratoire de linguistique27ABDELMAJID JAHFA413فريق البحث في الصوتيات والصواتة 1371 حسن نجمي 1371 حسن نجمي1
1372 سعيد إيمزاز1
1373 محمد اغليمو1
1374 سميرة الركيبي (مشاركة)1
1375 كريم الله كبور (مشارك)1
414تركيب ودلالة ومعجم 1376 فوزية القادري 27JAHFAABDELMAJID1
1376 فوزية القادري1
1377 رشيد الحضري1
1378 جميلة اليوبي1
1379فاطمة يحياوي (مشاركة)1
1381 مصطفى رشاد (مشارك)1
415اللسانيات التطبيقية والترجمة 1382 بشرى الفكيكي 1382 بشرى الفكيكي1
1383 عبد القادر كنكاي1
1384 هادية السلاوي1
28مختبر السرديات والخطابات الثقافية Laboratoire de narratologie et discours culturels28CHOUAIB HALIFI416Groupe de recherche du laboratoire de narratologie28CHOUAIB HALIFI28HALIFICHOUAIB1
1386 عبد الفتاح الحجمري1
1387 عائشة المعطي1
1388هشام زين العابدين1
417Groupe de recherche du récit littéraire marocain1389 حكيم الفضيل الإدريسي 1389 حكيم الفضيل الإدريسي 1
1390 نور الهدى الكتاني1
1391 رشيد فقهي1
1392  رجاء ذاكر1
418Groupe de recherche des discours politiques et publiques1393 إدريس قصوري 1393 إدريس قصوري1
1394 عز الدين صبري 1
1395 مريم ودي1
419Communication publique et politique 1396Pr Samira AMMOR 1396Pr Samira AMMOR1
1397Pr Nadia SAKRY1
1398Pr Badra ABKARY1
29مختبر المغرب والعالم الخارجي Le Maroc et le monde extérieur: histoire،patrimoine et société29Khalid SERTI420Le Maroc et les espaces maritimes29Khalid SERTI29SERTIKhalid1
1400 Leila Maziane1
1401 Nadia Kabbaj1
1402 AbdeIlah DAHANI2
1403 Jamal Eddine BORKI2
421Equipe Histoire, culture et développement1404 Brahim FADDADI 1404 Brahim FADDADI1
1405Mohammed Said El Mortaji1
1406Sanaa Hassab1
422Histographie marocaine et étrangère1407 Abdelouahab DBICH 1407 Abdelouahab DBICH1
1408 Khalil SAADANI1
1409 Ibtissam el-ABBASSI1
9457zine el abidinejalal1
9458laazrimohamed1
30 مختبر الفكر الإسلامي والترجمة 30Mustapha SAMADI423الفكر الإسلامي والدراسات الانجليزية 30Mustapha SAMADI30SAMADIMustapha1
1411 عبد المجيد كمال1
1412 بشرى اشماعو الفهري1
424الفكر الإسلامي والدراسات الفرنسية1413 عبد الفتاح الزنيفي 1413 عبد الفتاح الزنيفي1
1414 حسن ازرال1
1415 امينة بولغيال1
425صورة الغرب في الفكر الإسلامي المعاصر 1416 محمد عزالدين توفيق 1416 محمد عزالدين توفيق1
1417 مخلص السبتي1
1418 سعيد ربيع1
31Laboratoire moroccan american studies31MOHAMED BENZIDAN432The POLITICS AND AESTHETICS OF REPRESENTATION1446MOHAMED BENZIDAN 31BENZIDANMOHAMED1
1446MOHAMED BENZIDAN1
1447KARIM BEJJIT1
1448KHALID BERRADA1
1449KHALID LAHLOU1
1450ILHAM IBNOUZAHIR1
1451HASSAN BOURARA1
1452HASSAN HILMI1
1453MOHAMED SAID LAHJOUJI1
1454Abdelkader Sabil2
9413BoutaharYoussef1
433RESEARCH IN ACADEMIC SKILLS 1455ABDELMAJID BOUZIANE 1455ABDELMAJID BOUZIANE1
1456SAMIRA RGUIBI1
1457TAOUFIK JAAFARI1
1458CHAKIB BNINI1
1459BOUZEKRI TOURI1
2067LOURIZNabila1
434RESEARCH IN CULTURAL POLICIES 1460MOHAMED AMINE MOUMINE 1460MOHAMED AMINE MOUMINE1
1461SAMIR EL AZHAR1
1462SAID ZAIDOUNE1
1463SAIDA BENNANI1
32مختبر الفلسفة والعلوم الإنسانية الفلسفة والشأن العام32Abdelatif fetheddine426مجموعة البحث في الإسلاميات التطبيقية وفلسفة الدين 1419عبد الإله بلقزيز 1419عبد الإله بلقزيز1
1420عبد الطيف فتح الدين1
1421عبد المجيد الجهاد1
1422أحمد الصادقي2
1423نور الدين أفاية2
1424جمال عبد العالي العمراني2
427مجموعة البحث في الفلسفة والسياسة 1425المختار بنعبدلاوي 1425المختار بنعبدلاوي 1
1426محمد الشيخ1
1427توفيق رشد1
1428لحكيم بناني عز العرب2
1429محمد الغيلاني2
33Laboratoire communication, société et organisations 33JAOUAD BENNIS429Equipe COMMUNICATION ET ORGANISATION SOCIALE1435 Dkhissy Majid 1435 Dkhissy Majid1
1436 Dakkach ABDELGHAFFAR1
1437 Dahar NABYL1
430Equipe MEDIAS, COMMUNICATION et SOCIETE  1438 Bouzidi Rachida 1438 Bouzidi Rachida1
1439 DANYAJI Noureddine1
1440 Mansouri Mohamed Azeddine2
1441 Hamam Abdelhak1
431Equipe COMMUNICATION, CULTURE ET LANGUES AU MAROC 1442Mekouar Zakaria 33BENNISJAOUAD 1
1442Mekouar Zakaria1
1443 Bekouchi Mohamed1
1444 Senhadji Amal1
34Laboratoire enseignement, langues et culturesFLSHM34ABDELHAMID IBN EL FAROUK302Equipe Ingénierie pédagogique et formation 34ABDELHAMID IBN EL FAROUK34IBN EL FAROUKABDELHAMID 1
933 Touba Ahmed1
934 El Bekraoui Lalla Naïma1
935 Bouqallal Naïma1
303Equipe Approches et discours 936 Zrizi Hassan 936 Zrizi Hassan1
937 Bouzzroud Abdelhafid1
938 Sajid Ahmed1
939 El Ouazzani Thami1
940Bissbis Abbdenaceur1
304Equipe Linguistique et didactique 941Hamoumi Abdeljebbar 941Hamoumi Abdeljebbar 1
942 Chami Naziha1
943 Kharbouche Touria1
944 Barkallil Hanâ1
945 Tougani Naïma1
35مختبر الترجمة والعلوم الإنسانية Traduction et sciences humaines35ABDERRAZAK EL ASRI305فريق الأركيولوجيا والتراث الثقافي الساحي 946 حسن أميلي 35EL ASRIABDERRAZAK1
946 حسن أميلي1
948 أحمد سراج1
949 مليكة زاهدي1
950 لطيفة الهدراتي1
5801SbihiJalila1
306الإفريقي فريق البحث في المجال المتوسطي951 زليخة بنرمضان 951 زليخة بنرمضان1
952 قائزة البوكيلي1
953 الحسين رحمون1
954 عبد المنعم بوعملات1
307التعدد اللغوي والثقافي955 مصطفى حسوني 955 مصطفى حسوني1
956 مارية التوفيق1
957 ثورية هميزة1
308فريق اللغة والتفاعل الحضاري958السعدية المنتصر 958السعدية المنتصر1
959بوعزى عصام1
960سناء الشعيري1
36Laboratoire langues, littérature et traduction36MOHAMMED JADIR486Théories fonctionnelles des Langues et Traduction 36MOHAMMED JADIR36JADIRMOHAMMED1
1674Kheira KEMBOUCHE1
1675Ahmed ElHamraoui1
487 Littératures du Nord1676Amal EL BOURY 1676Amal EL BOURY1
1677BenHammou OUFRID1
1678Mohamed OULED ALLA 1
488Littératures du Sud 1679Souad LYAZIDI 1679Souad LYAZIDI1
1680Nouzha BELGHITI ALAOUI1
1681Ouafaa KARZAZI1
565Linguistique, traductologie et didactique des langues de spécialité5843Ahmed Moutaouakil5839NicolasMonique2
5840LadmiralJean-René 2
5841BerbinskiSonia 2
5842 MackenzieJohn-Lachlan2
5843MoutaouakilAhmed 2
5844CornishFrancis 2
5845WuilmartFrançoise2
37Laboratoire inter culturalité communication et modernité37SAID RABBAJ489Inter-culturalité, Diversité et Culture37SAID RABBAJ37RABBAJSAID1
1683saad Belgnaoui1
1684Abdelaaziz KESBI1
1685Abdenaceur BISBIS1
1686Bouiyad Ilham1
490Education, Genre, Santé et Interaction1687Kouloud Sbai 1687Kouloud Sbai1
1688ElHossein Baaddi1
1689Adil Ghazali1
1690Hanafi aizzat1
491Modernité, Société et communication 1691El Moutaouakkil abdellah 1691El Moutaouakkil abdellah1
1692Hakima Laala1
1693Said Fathi1
1694AHMED ESSADKI1
38Laboratoire de recherche sémantique et rhétorique des textes38ILIAS ZELLOU309Equipe Sémantique et traduction 961 Driss EL KHATTAB 961 Driss EL KHATTAB1
962A.      Bissbiss1
963 Belhaj1
310Equipe Rhétorique des textes 38ILIAS ZELLOU38ZELLOUILIAS1
965 Karima OUENZAR1
966 N. Lekouch1
311Equipe Rhétorique arabe 967 Amina DAHRI 967 Amina DAHRI1
968 Mustapha CHLIH1
969A.      Akesbi1
39مختبر الأبحاث والدراسات في العلوم الاسلامية Laboratoire de recherches et d études en sciences islamiques39MOULAY EL MUSTAPHA LHEND312دراسات وأبحاث في القرآن والحديث: قضايا ومناهج 970 ذ. أحمد نصري 970 ذ. أحمد نصري1
971 ذ. عبد العزيز كارتي1
972 ذة. زهرة كحلي1
313الاجتهاد والفتوى في القضايا المستجدة في الفقه الإسلامي 973 ذ. فريد شكري 973 ذ. فريد شكري1
974 ذ. عبد الكريم الواطي1
975 ذة.لالة غيثة غزالي1
976 ذ. محمد الزوين1
314منهجية المعرفة الإسلامية في الأديان والحضارات 977 ذ. سعيد بنكروم 39LHENDMOULAY EL MUSTAPHA 1
977 ذ. سعيد بنكروم1
978 ذ. رشيد العلمي1
40Laboratoire dynamiques des espaces et des sociétés40MOHAMED ANEFLOUSS315Equipe CONSERVATION DU PATRIMOINE NATUREL ET CULTUREL980NAFAA RACHIDA 980NAFAA RACHIDA1
981OUADRIM MOSTAFA1
982ESSAMI ABDELMAJID1
983EL MORABET RACHIDA1
5758DEKKARIABDERRAHMAN1
316Equipe DEVELOPPEMENT TERRITORIAL, GEOMATIQUE, SIG ET AMENAGEMENT (DETESIGA)40MOHAMED ANEFLOUSS40ANEFLOUSSMOHAMED1
985BOUAOUINATE_ASMAE1
986BOUMEAZA_TAIEB1
987SAIDI_JAMILA1
988SEDKI ALAOUI MONSEF1
317Equipe ESPACE POLITIQUE ET GOUVERNANCE TERRITORIALE989ZHAR MOHAMED 989ZHAR MOHAMED1
990AIT MOUSSA AHMED1
991ZAOUINE MOURAD1
992YAHYAOUI MOSTAFA1
318Equipe DYNAMIQUES SOCIALES POLITIQUES ET CULTURELLES993MELLAKH KAMAL 993MELLAKH KAMAL1
994ABDEREBBI_M HAMMED1
995MILOUD SAIDI1
996KHOULOUD SBAI1
319Equipe CHANGEMENTS GLOBAUX ET FORMES DADAPTATIONS997SALOUI ABDELMALIK 997SALOUI ABDELMALIK1
998CHAOUKI AZZEDDINE1
999EL MOZAHIM MALIKA1
320Equipe MIGRATION ESPACE ET SOCIETE1000NADRAOUI_MUSTAPHA 1000NADRAOUI_MUSTAPHA1
1001RHESSAL_ATIQA1
1002BOUZID NACIBA1
41مختبر السيميائيات، اللسانيات والثقافة Sémiotique linguistique et culture41DRISS ADLI321سيميائيات الخطاب وشعرية الصورة 1003 TAI EL HADDAOUI 1003 TAI EL HADDAOUI1
1004 BELHAD BRAHIM1
1005CHOUALI LAHCEN1
322ثقافة آداب وفنون  41DRISS ADLI41ADLIDRISS1
1007 EL MAJDOUBI ILHAM1
1008 EL MAHBOUBI KHALID1
323لسانيات وتكنولوجيا 1009 LAHLAL MOHAMMED 1009 LAHLAL MOHAMMED1
1010 MESSAOURI DEBOUN SAIDA1
1011 EL HADRATI LATIFA1
42Laboratoire le Maroc et le monde ibérique et ibéro-américainFLSHAC217ABDELILAH BRAKSA146Equipe de Recherche sur les Etudes Ibériques et Ibéro-Américaines217ABDELILAH BRAKSA217BRAKSAABDELILAH1
218AbdelmounimAbouloula1
219Azhar Rachid1
220DAKIR RAJAAA1
221Abrighach Mohamed2
222Achiri Noureddine2
223Bousfanj Abdelkader2
224El-Madkouri Mohamed2
225El Messaoudi Ismail1
226Fartakh Adil1
227Gómez Font Alberto2
228Limami Abdellatif2
229Okab Abdeslam2
230Pinzariu Catalina Luliana2
9497GOURANIMounjid Annour1
147Equipe de Recherche sur la Traduction et l´Interculturalité231Boutakka Hassan 231Boutakka Hassan1
232Benabdelouahed Said1
233El Heziti Fadoua1
234Belaqziz Zakia1
235Amehdar Abdelmajid1
236Barouki Abdeokablaali2
237Benremdane Ahmed2
238El Gamoune Ahmed2
239Melo, Diego2
240Moscoso García, F2
148Equipe de Recherche sur le Maroc, Cultures et Société241MOSTAFA AMMADI 241MOSTAFA AMMADI1
242AMROUCHE MOHAMED1
243Bucarruman ABDELLAH1
244KARIMA YATRIBI2
245Vidal-Castro Francisco2
246AHMED BOUOUD1
247FAYCAL CHRAIBI1
2126AfkirMina1
43مختبر التراث الفكري والعقدي في المغرب الإسلامي43MOHAMED BENABDELKARIM FILALI149علم العقائد والأديان في تراث الغرب الإسلامي43MOHAMED BENABDELKARIM FILALI43BENABDELKARIM FILALIMOHAMED1
248محمد رزوق1
249 لامة شفيق1
150الدراسات القرآنية والحديثية في تراث الغرب الإسلامي250 محمد الخرشافي 250 محمد الخرشافي1
251 الشرقاوي لحسن1
252 ضيف يونس1
151مناهج التفكير في تراث الغرب الإسلامي253 ابراهيم أصبان 253 ابراهيم أصبان1
254 شاكر أحمد1
255 فائد زكرياء1
44Laboratoire histoire, patrimoine et société44BAHIJA CHADILI435Groupe de recherche sur le Maroc et l Afrique (GREMA)44BAHIJA CHADILI44CHADILIBAHIJA1
1465Mostafa BOUAZIZ1
1466Driss CHAHBOUN1
1467Fouzia BORJ1
1468Rajae NADIFI1
1469Fatiha DRISSI1
1470Kamal FERIALI1
1471Leila BOUASRIA1
1472Fatima HARAK2
1473Khalid CHERGAOUI2
1474Ahmed AZAMI2
1475Ali HOUDHOUDI2
436Equipe de recherche sur les Cultures Méditerranéennes1476Tayeb BIAD 1476Tayeb BIAD1
1477Moulay Sadik MALIKI1
1478Fouzia LAMKHANTER1
1479Abdelkader MOULOUD1
2122El HilaliMohammed Yassir1
437Equipe de recherche sur la mémoire de Casablanca1480Naoual MOUTAZAKKI 1480Naoual MOUTAZAKKI1
1481Mohamed SIDKI1
1482Ahmed BOUOUD1
45Laboratoire genre, éducation, littérature et médias45NADIFI Rajaa152Education, Territoires, Culture et Genre (ETCG)45NADIFI Rajaa45RajaaNADIFI1
257Fatiha DRISSI 1
258Moulay Ali EL YAMLAHI 1
9495TAMIMADIL1
153EQUIPE DE RECHERCHE GENRE ET LITTÉRATURE (GEL)259 Rhita IRAQI 259 Rhita IRAQI 1
260 Salwa Idrissi Moujib 1
261 Fatima Zahra TAZNOUT 1
154Textes, Discours et Médias (TDM)262 Hassan HABIBI 262 Hassan HABIBI 1
263 Souad SAQI 1
264 Najete NERCI 1
2119BiroukNadia1
5755SAIDI AMRAOUIMOUHCINE1
46Laboratoire signes et archéologie : études comparatives269 Mohammed MAAROUF DAFFALI 155فريق البحث في السيميائيات وتحليل الخطاب46Mohammed ELBOUKRI46ELBOUKRIMohammed 1
267 Mohamed SAOUD 1
268 Mbarek ROUANE1
156ملتقى الذاكرة والتاريخ269 Mohammed MAAROUF DAFFALI 269 Mohammed MAAROUF DAFFALI1
270 Mohamed SIDKI 1
271 Said OUAHIHI1
157فريق البحث في علم الاثار 272AHMED ACHHABANE 272AHMED ACHHABANE1
273MOHSSINE EL IDRISSI1
274MOHAMED RAZOUK1
275Naima TIOUTI 1
158مجموعة البحث في اللسانيات المقارنة276HAMID BAALLA 276HAMID BAALLA1
277EL HAKIMI AZEDDINE1
278RAZIQ WAFAA1
279MOURAD MAWHOUB1
5827KAAOUASNadia1
47Laboratoire de recherche sur les différenciations sociales et les identités sexuelles47JAMAL KHALIL159Observations socio-anthropologiques et études régionales (OSER)47JAMAL KHALIL47KHALILJAMAL1
280Zakaria Kadiri1
281 Amal Bousbaa 1
282Soumaya Naamane Guessous1
283Grazia Scarfo Ghellab2
284Bouchaib Majdoul2
160Développement Education Nourriture Santé et Environnement (DENSE)285 Hayat ZIRARI 285 Hayat ZIRARI1
286 Leila Bouasria1
287 Fadma Ait Mouss1
288 Kamal Fériali1
161Centre de recherches méditerranéennes (CRM)289 Anissa Benzakour Chami 289 Anissa Benzakour Chami1
290 Ahmed Laafifi1
291 Said Bennani1
292 Ahmed Moatassime2
293 Jamal Eddine Tebaa1
48Laboratoire de recherche espace, aménagement et environnement48MOHAMED MDAFAI438LES BANLEUES ET LES ESPACES PERIURBAINS 1483 Ait Hammou said 1483 Ait Hammou said1
1484 BAHAR naima1
1485 CHIHANI brahim1
439GOUVERNANCE TERRITORIALE, MOBILITE, DEPLACEMENTS1486 LAMRANI Khalid 1486 LAMRANI Khalid1
1487 EL ADNANI Wahid1
1488 FOURAT Abdelkrim1
440METROPOLISATION ET DEVELOPPEMENT DURABLE48MOHAMED MDAFAI48MDAFAIMOHAMED1
1490 EL AKHDAR Mohammed1
1491 ZENOUAKI Mohamed1
2121IBNOUZAHIRAbdeslam1
49مختبر الثقافة والعلوم والآداب العربية49عبد الإله تزوت162تفاعل آداب حوض البحر الأبيض المتوسط49عبد الإله تزوت49تزوتعبد الإله1
294جمال بندحمان1
295فتيحة بلعباس1
9924الكعبةمولاي البشير1
163الثقافة الشعبية والأدب العربي296الشرايبي فيصل 296الشرايبي فيصل 1
297عبد القادر أزداد1
298كبور كريم الله 1
2071فوزية برج 1
9464Assil said2
9465ZeroukiJaouad1
9466NaghamZahira2
9467LendAbdeljebbar2
9468ElazamiAtaelah2
9469NadifAhmed2
9470AtmaniAlmeloud2
164الأدب العربي وتكامل العلوم299بوعياد نزهة 299بوعياد نزهة1
300سمير حميد1
301فاطمة يحياوي1
302فاطنة اعوانت1
303موراد موهوب1
50Laboratoire de recherche en ingénierieENSEM50HAMID EL OUARDI492Equipe Architecture des Systèmes1695Hicham MEDROMI 1695Hicham MEDROMI1
1696Fouad MOUTAOUAKKIL1
1697Siham BENHADOU1
1698Laila MOUSSAID1
1699Adil SAYOUTI2
1700Wafaa DACHRY2
1701Karim BENKIRANE2
493EQUIPE SECURITE SYSTÈME ET MODELISATION50HAMID EL OUARDI50EL OUARDIHAMID 1
1703Mostafa RADOUI1
1704Salma LAHBABI1
1705DRISS RAOUI2
1706Mohammed El BEKKALI2
494Equipe Modélisation & Analyse des Systèmes1707HICHAM BEHJA 1707HICHAM BEHJA1
1708Saida TALLAL1
1709Adil LEBBAT1
1710Imane Daoudi1
1711Brahim OUHBI1
1712Bouchra FRIKH2
1713El Moukhtar ZEMMOURI2
1714Abdellah LAKHOUILI2
1715Mahmoud NASSAR2
495Equipe Optimisation des systèmes Industriels et logistiques1716Jamal BENHRA 1716Jamal BENHRA1
1717My Ali EL OUALIDI1
1718Ibtissam EL HASSANI1
1719Hajar MANSOURI1
1720Safia LAMRANI1
1721Saadi JANAH2
1722A BOULMAAKOUL1
5804EL HAJIMounia1
496Equipe de Recherche sur la Formation en Sciences de Lingénieur1723Saâd LISSANE ELHAQ 1723Saâd LISSANE ELHAQ1
1724NAJMOUDDINE Mohamed1
1725M.CHAOUI1
1726Hassan BAZI1
1727Ibtissam LACHKAR1
497Modélisation et Ingénierie des Systèmes Complexes (COMSYS)1728Sadik Mohamed 1728Sadik Mohamed1
1729Ahmed Fail1
1730Errami Ahmed1
1731Khaldoun Mohamed1
1732Saadane Rachid2
1733Mohamed Boutabia2
1734Guennoun Karim2
5829ALALIAbdelhakim1
498Réseaux Autonomes et Systèmes Ubiquitaires (UBICOM)1735Sabir Essaid 1735Sabir Essaid1
1736Medhous Mustapha1
1737Abdellah Lamine1
1738Amine Souad1
1739Koulali Med‐Amine2
1740El‐Azouzi Rachid2
1741ELkamili Mohamed2
1742Kobbane Abdellatif2
499Equipe de Recherche sur la Formation en Sciences de Lingénieur (ERFSI)1743AJANA Souad 1743AJANA Souad1
1744BAKKALI Soumia1
1745FARAJ Kenza1
1746BENSOUDA Souad1
1747Mohammed AZZAHR1
51Laboratoire management industriel, énergétique et technologie des matériaux plastiques et composites51ABDELLAH HADDOUT508Equipe Management industriel et technologie des matériaux plastiques et composites51ABDELLAH HADDOUT51HADDOUTABDELLAH1
1788EL HAJI Mounia1
1789NAHLA Hamid1
1790SAFRAOUI Lahcen2
1791ATLASI Driss2
509Equipe Eco-conception, modélisation et dévelopement industriel en matériaux plastiques et composites1792BENHADOU Mariam 1792BENHADOU Mariam1
1793BAKHTARI Hamid1
1794BENZHOUR Mohamed1
1795EL MORSLI Mbarek2
510Equipe Energétique et modélisation des systèmes thermiques1796MESKINI Ahmed 1796MESKINI Ahmed1
1797RHIMINI Hassan1
1798KHOURCHAFI Abdelhak1
1799EL HAIMER Mostafa1
52Laboratoire de contrôle et caractérisation mécanique des matériaux et des structures1765CHOUAF Abdelkarim 505Equipe de Contrôle et de caractérisation des matériaux (ECCM)1773MAZOUZI Mohamed 52CHERGUIM HAMED1
1765CHOUAF Abdelkarim1
1766ZIANE Elbakkaye1
1767SALHI Elbachir2
1768YEZNASNI Abderrahman1
1769EL BARKANY Abdellah2
1770AGHZER Samir1
1771MANSOURI Khalifa1
506Equipe de Caractérisation Mécanique du Bois des Composites (ECMBC)1772ELGHORBA Mohamed 1772ELGHORBA Mohamed1
1773MAZOUZI Mohamed1
1774MILOUKI Houcine1
1775HACHIM Abdelilah2
1776ZIANI Mohsine2
1777BARAKAT Mohammed2
1778EL HAD Khalid2
1779BECHTAOUI Mohamed2
1780ELFEZAZI Said2
1781BAKASSE Mina2
507Equipe de Tribologie Corrosion et Rêvetements des Matériaux1783EL AMRI Abdelhamid 1782LATRACH Abdelkhalek1
1783EL AMRI Abdelhamid1
1784CHOUHA El Houssine1
1785BOUDLAL El Mostapha2
1786ZARBANE Khalid1
53Laboratoire énergie et systèmes électriques53MOHAMED KHAFALLAH165Equipe ENERGIE ET CONVERSION317SAAD Abdallah 317SAAD Abdallah1
318HMIDAT Abdelhamid1
319BERDAI Abdelmajid1
320CHICK Khalid2
321ELMENZHI Lamiaa2
5792EL MOUDDENABDELHADI1
166COMMANDE AVANCEE DES SYSTEMES ELECTRIQUES53MOHAMED KHAFALLAH53KHAFALLAHMOHAMED1
323SANDALI Abdelhalim1
324MESBAHI Abdelouahed1
325CHAIKHY Hamid2
167EQUIPE RESEAUX ELECTRIQUES ET CONVERTISSEURS STATIQUES326BOUKHEROUAA Jamal 326BOUKHEROUAA Jamal1
327BELFQIH Abdelaziz1
328EL MARIAMI Faissal1
54Laboratoire denvironnement procédés et énergieESTC54BOUCHAIB GOURICH182Equipe Intensification des Procédés54BOUCHAIB GOURICH54GOURICHBOUCHAIB1
404Aicha WAHABI1
405Fouad ALLAM1
2080Taibi Nbigui1
5760ZYADESOUAD1
183Equipe Modélisation et Valorisation des Réacteurs Polyphasiques et Electrochimiques406Abdel Hafid ESSADKI 406Abdel Hafid ESSADKI1
407Abderrahman NOUNAH2
408Raja BENCHEKROUNE1
184Equipe Génie des Procédés Industriels et Modélisation409Mohamed CHAFI 409Mohamed CHAFI1
410Loubna SEBBAHI1
411Mohamed GUENNOUN1
55Laboratoire de recherche en management des organisations55SAID MDARBI185Equipe Gouvernance et conseil des organisations55SAID MDARBI55MDARBISAID1
413 MRABET YOUSSEF1
414 OUBAOUZINE LHOUCINE1
415 FARACHA ABDERRAHIM1
416 EDDAOUIBI BOUCHRA1
5787BENSEDDIKHafida1
5788abararibtissam1
186Equipe Gestion et relations Humaines417 Neggady Alami Touria 417 Neggady Alami Touria1
418 FAHSSIS LATIHA1
419 BENNAGHMOUCH NABILA1
420 SIMOUR LHOUCINE1
187Equipe Management et Communication421 YASSAFI MOUSSA 421 YASSAFI MOUSSA1
422 MANSOURI ZOULAL1
423 FARTAKH ADIL1
424 BAAKIL DRISS1
56Laboratoire de mécanique, productique et génie industriel56BOUKSOUR OTMANE188Equipe Mécanique des Solides et Productique (MSP)425BOUAZIZ Abdelhaq 425BOUAZIZ Abdelhaq1
426ZARBANE Khalid1
427RAHMOUNI Abdellatif1
428IFASSIOUEN Hassan1
189Equipe Mécanique de Fluides, Energétique et Matériaux (MFEM)429TIZLIOUINE Abdesslam 429TIZLIOUINE Abdesslam1
430EL OUMAMI Mohamed1
431ADDOU Naima1
432KAMIL Noureddine1
190Equipe Génie Industriel et Logistique (GIL)433BEIDOURI Zitouni 56OTMANEBOUKSOUR 1
433BEIDOURI Zitouni1
435RIFAI Said1
436HOUFAIDI Souad1
437ADRI Ahmed1
9967BENKACHCHASAID1
57Réseaux, informatique, télécommunication et multimédia57MOUNIR RIFI191Equipe Réseaux et Systèmes Distribués (RSD)439OUZZIF Mohammed 439OUZZIF Mohammed1
440ABGHOUR Noureddine1
441BOURAGBA Khalid1
442CHEDDADI Bouchra1
443EL HADDIOUI Ismail 1
444MAIZAT Abderrahim1
445MALLOUKY Aly1
446Aouad Siham 2
192Equipe SIASR (Security of Information and Advanced Software Research)451Belhadaoui Hicham 451Belhadaoui Hicham1
452 Afifi Nadia1
453 Filali Reda1
454 Rabbah Nabila1
455 Amina Merbah1
456 Anwar Elbaraka2
193Equipe Sciences de Données et Ingénierie des Systèmes (SDIS)457HASSOUNI Larbi 457HASSOUNI Larbi1
458ANOUN Houda1
459RIFI Khalid1
460ZIYATI Houssain1
194Equipe Modélisation Optoélectronique et électronique (MODEC)461 Abderrafia SABIR 461 Abderrafia SABIR1
462 Abderraouf ABOUDOU1
463 Abdellah ELJOUNAIDI1
464 Elmostafa ELWARRAKI2
465 Kaoutar SENHAJI1
195Equipe Réseaux Electriques & Efficacité Energétique (R3E)466 Omar SABRI 466 Omar SABRI1
467 Ahmed ALAMI1
468 Abderrahim BERIOUK1
196Equipe Smart Cities (SC)469 Awatif HAYAR 469 Awatif HAYAR1
470 Terchoune Hanane1
471 JOUNDI Meriem1
473Noureddine Belbounaguia1
197Réseaux & Télécommunications  (RT)57MOUNIR RIFI57RIFIMOUNIR1
448 Hamraoui Mohammed1
449 Elamri Abdelkebir1
450RIFI Mohamed Chakib2
58Laboratoire immunologie et biodiversité FSAC58MOUNIA OUDGHIRI453Immunologie, parasitologie et interactions cellulaires1536Mtairag El Mostafa 1536Mtairag El Mostafa1
1537Berrada Rachid1
1538Daoudi Fouad1
1539Rais Samira1
454Immunologie, Entomologie et Biodiversité1541Tazi Ouadia 1541Tazi Ouadia1
1542Naya Abdallah 1
1543Seddik Nadia1
455Immunologie et Microbiologie58MOUNIA OUDGHIRI58OUDGHIRIMOUNIA1
1544Benjelloun Naima1
1545Chraibi Fouzia1
1547El Watik Najat1
59Physiopathologies génétique moléculaire et biotechnologie59ABDELAZIZ Soukri449Génétique, bioinformatique & Protéomique59ABDELAZIZ Soukri59SoukriABDELAZIZ1
1522Azeddine ZAOUI1
1523Bouchra El khalfi1
1524Rachida Cadi1
9483TROJETSABRINA NARIMEN1
450Physiopathologie & Stress oxydant1524Rachida Cadi 1525Fouzia Hajji1
1526Khadija Mounaji1
1527Rachida Roky1
1528Latifa Anga2
1529Laila Amar2
451Neurobiologie, Physiologie& Biotechnologie1530Ouafaa ANIQ FILALI 1530Ouafaa ANIQ FILALI1
1531Mohamed Elkharroussi1
1532Faouzi Errachidi1
9421AIT BENICHOUSamah2
452Biodiversité & Biomolécules1533Lahsen El ghadraoui 1533Lahsen El ghadraoui2
1534Meryem Benjelloun2
1535Abderrahim Lazrak2
60Microbiologie, pharmacologie, toxicologie, biotechnologie et environnement60MOHAMED BLAGHEN327Equipe Biotechnologie et Environnement60MOHAMED BLAGHEN60BLAGHENMOHAMED1
1022 Belghmi khalid1
1023 Bouhassan aicha1
328Equipe Pharmacologie et Toxicologie1024Aadil Nadia 1024Aadil Nadia1
1025 Houti Imade Eddine1
1026 Moussamih Samya1
1027 Taoudi Benchekroun Majda1
1028Benaji Brahim1
1029Azougagh Mohamed2
329Equipe Microbiologie Appliquée1030Hammoumi Abderrahmane 1030Hammoumi Abderrahmane1
1031Sobh Mohammed1
1032Amarouch Hamid1
1033El Yamlahi Aziz2
61Santé et environnement61AHMED ERRHIF330Equipe Biochimie et Environnement (EBE)1034Kabine Mostapha 1034Kabine Mostapha1
1035Loutfi Mohammed1
1036Ziouiti Aziz1
1037Bourhim Nourreddine1
1038Adly Farida1
1039Cherki Mounia1
1040Ould bellahcen Touria1
1041Hmimid Fouzia1
1042Moussaid mina1
5775BELLALIFatima2
5785rahimsouad2
331Equipe Génétique Moléculaire et Immunophysiopathlogie (EGMI)1043Khadija Akarid 1043Khadija Akarid1
1044Meryem El messal1
1045Faiza Bennis1
1046Fatima Chegdani1
332Equipe Océanologie Biologique et Environnement (EOBE)1047Rharbi Nadia 61ERRHIFAHMED1
1047Rharbi Nadia 1
1049Elkhiati Najat1
333Equipe Biodiversité, Pollution et Traitement des eaux usées (EBPT)1050Bekkali Mohammed 1050Bekkali Mohammed1
1051 Fahde Abdelilah1
1052 Zouhri Samir1
1053 Malki Mohammed1
62Génie des matériaux pour l environnement et la valorisation62MILOUDI HLAIBI334Equipe Interaction Matière – Matière et procédés membranaires (I3MP) 62MILOUDI HLAIBI62HLAIBIMILOUDI1
1055Nezha SEFIANI1
1056Sanaa MAJID1
335Equipe Catalyse Hétérogène et mécanismes (CHM)1057Aziz EZZAMARTY 1057Aziz EZZAMARTY1
1058Abdelhak EL OUASSOULI1
1059Abdelmajid CHERIF1
336Equipe Matériaux Condensés et Céramiques (MCC) 1060Saïd AQDIM  1060Saïd AQDIM 1
1061 Ahmed HASSINI1
1062Khalifa TOUAJ1
1063Omar CHERKAOUI2
1064Laurent LEBRUN2
63Laboratoire interface matériaux environnement 63MOHAMMED AZZI324Equipe Electrochimie et Chimie de lEnvironnement – ECE -63MOHAMMED AZZI63AZZIMOHAMMED1
1013 El Ghachtouli Sanae1
1014 Belky Jamil1
2125ZaroualZaina1
325Equipe Corrosion et Protection1015 Zertoubi Mostapha 1015 Zertoubi Mostapha1
1016 A.IRHZO1
1017 T.RAIS1
9415BENMESSAOUD LEFTDRISS1
326Equipe Matériaux et environnement 1018 Tazi Amal 1018 Tazi Amal1
1019 Saib Najib1
1020 Drissi Rhitta1
64Physico chimie des matériaux inorganiques64Azzeddine SAMDI337Equipe Physico-chimie des Matériaux Vitreux et Cristallisés (EPMVC) 1065KRIMI Saida 1065KRIMI Saida 1
1066LAMIRE Mohamed1
1067MANSOURI Idriss 1
338Equipe Microstructure et Physico-Chimie des Matériaux (EMPM) 1068MOUSSA Redouane 64SAMDIAzzeddine1
1068MOUSSA Redouane1
1069DAOUDI Abdesselam 1
339Equipe Synthèse et de Caractérisation de Matériaux Inorganiques (ESCMI) 1071EL OUATIB Rachida 1071EL OUATIB Rachida1
1072ER RAKHO Lahcen1
1073SABER Driss 1
65Synthèse organique, extraction et valorisation65JAMAL JAMAL EDDINE340Equipe Extraction, Valorisation et Etudes spectroscopiques 65JAMAL JAMAL EDDINE65JAMAL EDDINEJAMAL1
1075 Abdelaziz Elamrani1
1076 Mahjoub Lakhdar1
9423ABOULMOUHAJIRAZIZ1
341Equipe Chimie hétérocyclique 1077 MBarek El Abbassi 1077 MBarek El Abbassi1
1078 Abdelmajid Dari1
1079 Amina Rajaallah1
342Equipe Synthèse et hémisynthèse de molécules bio-actives1080 Naïma BETTACH 1080 Naïma BETTACH1
1081 Hakim ELMAKSSOUDI1
1082 Mohammed DAKIR1
66Géosciences appliquées à l ingénierie de l aménagement66HASSNA CHENNAOUI343Equipe GEORESSOURCES1083 Soufi Mohamed 1083 Soufi Mohamed1
1084 Remmal Toufik1
1085 Laroussi Assia1
9486ELBOUDALINAJIA1
344Equipe HYDROSCIENCES 1086 Amraoui Fouad 1086 Amraoui Fouad1
1087 Berrada Faouzi1
1088 Jounaid Halima1
345Equipe PATRIMOINE GÉOLOGIQUE DU MAROC 1089 Makhoukhi Samira 66CHENNAOUIHASSNA1
1089 Makhoukhi Samira1
1091 El Kamel Fouad1
1092 Sebti Samira1
346Equipe EAU, TRAITEMENT ET VALORISATION 1093 El Amrani Btissam 1093 El Amrani Btissam1
1094 El Falaki Khadija1
1095 Mikou Afaf1
1096Karhat Younes1
67Géoscience67 HASSAN RHINANE347Equipe GEOMATIQUE et APPLICATIONS67 HASSAN RHINANE67RHINANE HASSAN1
1098 Pr. M. MAANAN1
1099 Pr. S. FAL1
348Equipe GEODYNAMIQUE DES OROGENES ET STRATIGRAPHIE 1100 Pr. E. ELARABI 1100 Pr. E. ELARABI1
1101 Pr.A. KAOUKAYA1
1102 Pr. L. BAIDDER1
1103 Pr. A. BENSALMIA1
349Equipe  DYNAMIQUE DES BASSINS VERSANTS ET HYDROGEOCHIMIE1104 Pr. A. HILALI 1104 Pr. A. HILALI1
1105 Pr.F. BENZHA1
1106 Pr. M. TAHIRI1
350Equipe THERMOCHRONOLOGIE1107 Pr. M. MANSOUR 1107 Pr. M. MANSOUR1
1108Pr.O. Saddiqi1
1109 Pr. N. Yacoubi1
383Sciences Géomatiques EHTP1110Pr.M. MOSSADEK 1110Pr.M. MOSSADEK2
1111Pr. A. FADIL2
1112Pr. E. EL BRIRCHI2
1113Pr. O. ALAMI2
1114Pr.I. HBIAK2
1115Pr. B. EL HATIMI2
1116Pr. O. JARAR2
384SANTE et TERRITOIRE1117Pr.BOUTAIB R. 1117Pr.BOUTAIB R.1
1118Pr. MEHDAOUI M.1
1119Pr. RIFKI JAI S.1
1120Pr. Fichtali K.1
1121Dr. Moutaoudia I.2
385SCIENCES GEOMATIQUE, AQUACULTURE ET MILIEU MARIN1122Dr. Hilmi K. 1122Dr. Hilmi K.2
1123Dr. Houssa R.2
1124Mr. Nhala H. 2
1125Dr. Id Halla2
1126Dr. Benazzouz A.2
1127Mr Bedraoui Youssef2
68Recherche et innovation informatique68ABDERRAHIM SEKKAKI351Equipe Modélisation, Image et Traitement d Information (MITI) 1128Said Jai Andaloussi1128Jai AndaloussiSaid1
1129Madrane Nabil1
1130Benabdellah ChaouniSamia1
352Equipe Réseaux, Sécurité et Traitement de Données (RSTD) 1132Laila Fetjah 1132Fetjah Laila1
1133Raouyane Brahim1
1134Dehbi Rachid1
353Equipe Logiciels, Sécurité et Méthodes Formelles (LSMF)1135Hanane Houmani 1131Ouchetto Ouail1
1135Houmani Hanane1
1137ZakiAli1
558Gestion des Systèmes Distribués (GSD)68ABDERRAHIM SEKKAKI68SEKKAKIABDERRAHIM1
2052ErraisMohammed1
2053Chbihi LouhdiMohammed Reda1
2054KzazLarbi2
69Laboratoire informatique, modélisation des systèmes et aide à la décision1147MOUSSAID Khalid 354Equipe ROAD : Recherche Opérationnelle et Aide à La Décision1139 ELBYED Abdeltif 69MOUSSAIDKhalid2
1139 ELBYED Abdeltif1
1140BOUCHOUM Mohammed1
1141ELMOUMEN Samira1
355Equipe FDMS : fouille de données et modélisation des systèmes 1142NAHHAL Tarik 1142NAHHAL Tarik1
1143LAKHBAB Halima1
1144ABOU EL MAJD Badr 1
1145MIYARA Mounia1
1146Ismail Assyad1
356Equipe MOSMBD2C : Modélisation et Optimisation pour les Services Mobiles, BigData et Cloud Computing1150ABGHOUR Noreddine 1147MOUSSAID Khalid1
1148ELOMRI Amina1
1149REDA Mohamed1
1150ABGHOUR Noreddine 1
10005koulalirim1
70Topologie, algèbre, géométrie et mathématiques discrètes70ABDERRAHIM BOUSSAIRI357Equipe Topologie algébrique et géométrique1151 HAMRAOUI Hinda 1151 HAMRAOUI Hinda 1
1152 ABCHIR Hamid 1
1153 AZZI Khadija2
1154 BOUHAMZA Mustapha1
1155 MAMOUNI My Smail 2
1156 HILALI Mohamed Rachid1
358Equipe Géométrie intégrale et analyse discrète1157 ABOUELAZ Ahmed 1157 ABOUELAZ Ahmed 1
1158 HBA Ahmed 1
1159 SAMI Hassan 1
359Equipe Analyse harmonique et EDP sur les groupes de Lie1160 DAHER Radouan 1160 DAHER Radouan 1
1161 AKHLIDJ Abdellatif 1
1162 EL HAMMA Mohamed1
556Algèbre et Mathématiques discrètes2041 CHAICHAA Abdelhak 70BOUSSAIRIABDERRAHIM1
2041 CHAICHAA Abdelhak 1
2042 ABDELALIM Seddik 1
2043 AMINE Najat 1
2044 HASSNOUN Mostapha 1
2045 NADIR Mustapha 1
2046 RAHNAOUI Hamid 1
71Modélisation, analyse, contrôle et statistiques71AZZ EDDINE DAOUI360Equipe Statistiques, Modélisation Stochastique et Data Sciences 1163 EL KHARROUBI Ahmed 1163 EL KHARROUBI Ahmed1
1164 CHAMLAL Hasna1
1165 IRAOUI Wafaa1
1166 YAACOUBI Abdelhak1
1167OUADERHMAN Tayeb2
1168BEN TAHAR AbdelghaniI2
361Equipe Modélisation & Analyse 1169 NIRI Khadija 1169 NIRI Khadija1
1170 Aylaj Bouchra1
1171 AMRHAR Najib1
362Equipe Analyse & Probabilités 1172 BAALAL Azeddine 71DAOUIAZZ EDDINE1
1172 BAALAL Azeddine1
1173 ABDELLAOUI Taoufiq1
1175 EL WASSOULI Fouzia1
363Equipe Systèmes & Contrôle 1176 AFIFI Larbi 1176 AFIFI Larbi1
1177 KASSARA Khalid1
1178 BOULITE Said1
1179CHAFIAI Abdelhakim1
1180 BAHADI Mohamed2
1181 JOUNDI Meriem1
1182 MAGRI El Mostafa2
5814LHOUSMustapha1
9424OuaritMostafa1
9459EL MAGHRIMOUNIR1
364Equipe Analyse Mathématique et Numérique  Appliquées1183 Mme BOUJENA Soumaya 1183 Mme BOUJENA Soumaya1
1184 Mme BENZEKRI Samira1
1185 Mme RADID Atika1
1186 EL GUARMAH El Mahdi 2
1187 KAFI Oualid2
72Energies renouvelables & dynamique des systèmes72DENNOUN SAIFAOUI SAIFAOUI365Equipe Energies Renouvelables et Matière Condensé 1188 Abid Mohamed 72SAIFAOUIDENNOUN SAIFAOUI1
1188 Abid Mohamed1
1189 Lmai Fatima1
366Equipe Lasers et Energies Multi Sources1191 Boulezhar Abdelkader 1191 Boulezhar Abdelkader1
1192 Fraija Fouzia1
1193 Trihi Mourad1
367Equipe Potentiel Energétique Solaire et Matériaux 1194 Najid Noureddine 1194 Najid Noureddine1
1195 El Couhen Rabiaa1
1196 Hamouda Hassan1
567Matériaux, Energie, Eau, et développement durable 9416Salah FADILI9416FADILISalah1
9417HARTITIBouchaib1
9418STITOUMohamed1
9419LFAKIRAbderrazak2
9420BATANAbdelkrim2
73Génie industriel, traitement de l information et logistique73Bahloul Bensassi368Equipe Logistique industrielle et Automatique1203 Bensassi Bahloul 1203 Bensassi Bahloul1
1204Noreddine CHAIBI 1
1205Mohamed BOLAJRAF1
369Equipe Modélisation, Simulation et Commande des Systèmes de Production (MSCSP)1206 AMMOUMOU ABDELKRIM 1206 AMMOUMOU ABDELKRIM1
1207 EL OUMAMI MOHAMED1
1208 BERIOUK ABDERRAHIM1
1209JELLOULI MOHAMED1
370Equipe Traitement d informations et de la communication73Bahloul Bensassi73BensassiBahloul1
1211Rachid MARRAKH1
1212Taoufiq BELHOUSSINE DRISSI 1
74Matériaux, microélectronique, automatique et thermique74MUSTAPHA EL ALAMI371Equipe Magnétisme et Matériaux magnétiques1213 Lassri Hassan 1213 Lassri Hassan1
1214Mobah Reda 1
1215Hassini Ahmed1
1216Salhi Hayat1
1217Omri Mbarek1
5754OmariLhaj El Hachemi1
372Equipe Matériaux fonctionnels et nanomatériaux1218 Souad Derkaoui 1218 Souad Derkaoui 1
1219 Ahmed Menai 1
1220El Hassan Idrissi1
1221Zineb Yamkane1
373Equipe Thermique1222Mostafa Najam 74EL ALAMIMUSTAPHA 1
1222Mostafa Najam1
1224Mutapha FARAJI1
374Equipe Microélectronique1225Abdelkader Touhami 1225Abdelkader Touhami 1
1226Meriem Hanzaz1
1227Anas Guessous1
375Equipe Automatique1228Hamid Ouadï 1228Hamid Ouadï 1
1229Nourddine Radhy 1
1230Bouchaib Bouaziz1
75Physique des hautes énergies et de la matière condensée1231 Benchekroun Driss 376Equipe Physique des Hautes Energies et  Cosmologie1231 Benchekroun Driss 1231 Benchekroun Driss1
1232 Hoummada Abdeslam1
1233 Jammari Mohamed Kamal1
1234 Amri Abdelkader1
1235 Harradi Benaissa1
5770KhoulakiYoussef1
377Equipe Matière Condensée et Méthodes Nucléaires dAnalyse75EL HASSAN SAYOUTY75SAYOUTYEL HASSAN1
1237 Benayad Noureddine1
1238 Khatami Mohamed1
1239 Bahedi Khadija1
5838DaoudMohammed1
9925GHLIYEMMARIA1
378Equipe Equipe de Contrôle de Procédés Industriels1240 E. EL YAAGOUBI 1240 E. EL YAAGOUBI1
1241 E. EL BOUATMANI1
1242A. EL ASSOUDI1
1243 J. SOULAMI1
1244 A. BENBRAHIM1
1245 M. HATTABI1
76Laboratoire de mécanique76SAID ANISS379Equipe Rhéologie – Instabilités et Transition 1246 Ahmed HIFDI 76ANISSSAID1
1246 Ahmed HIFDI1
1248OUAZZANI Mohamed Touhami1
380Equipe Modélisation en mécanique des fluides et énergie 1249 R. SEHAQUI 1249 R. SEHAQUI1
1250 J. K NACIRI1
1251 R. KHATYR1
381Equipe Transferts thermiques et Energétique1252LAHJOMRI JAWAD 1252LAHJOMRI JAWAD1
1253OUBARRA ABDELAZIZ1
1254ZNIBER KHALID1
382Equipe Equipe d Interaction  Fluide-Structure1255 Abdeljalil TRI 1255 Abdeljalil TRI2
1256 Abdelwahed Mhad2
1257 Abdelhak Naguib2
77Laboratoire de mathématiques et applicationsENSC77HASSAN EL AMRI176Mathématiques, Informatique et Applications375 A. ATTOUI 375 A. ATTOUI1
376 B. EL MANSOURI1
377 M. LAHBY1
177Analyse Numérique des EDP77HASSAN EL AMRI77EL AMRIHASSAN1
379 A. LAKRARI1
380 M. J. SQUALLI1
381 A. AZHARI1
382 F. AMGHAD1
178Modélisation et Mathématique Industrielle (MMind)383R. ANAS 383R. ANAS1
384Y. Benslimane1
385M. LAARAJ1
386Y. TAHIR1
78Laboratoire bio-géosciences et ingénierie des matériaux78BIMAGHRA ITTO179Equipe de Physique des Nanomatériaux (EPN)387 Mohammed FLIYOU 387 Mohammed FLIYOU1
388 Yahia Boughaleb 1
389 Charaf Abdelkrim1
390 Abdelfattah EL Amiri2
391Youssef Guaaybess2
5762haderahmed2
5777TahiriMohamed1
5778EL BACHIRIABDELHADI1
9405HARIRSaid1
180Physico-Chimie des Matériaux et Environnement (PCME) 78BIMAGHRA ITTO78ITTOBIMAGHRA1
393 Mostafa Khoukhi 1
394  Said Sabik 1
395Abderrafia Kettani Halabi1
396 Khadija Elmerzouki2
9482EL HAMMOUMIMOHAMED MEROUANE1
181Bio-Géosciences (BG)397 Abdellatif Belkouri 397 Abdellatif Belkouri1
398 Houssine  Azeddoug 1
399 Naima Chikhi1
400 Sabah Sakout Andaloussi 1
401 Bennacer Moussaid 1
79Laboratoire de chimie physique catalyse et environnementFSBM79SAID SEBTI242Equipe Chimie Organique Catalyse et Environnement79SAID SEBTI79SEBTISAID1
673GOURAI Mina1
674LAASRI Laila1
243Equipe Chimie Physique, Thermodynamique et Modélisation675EL GUENDOUZI Mohamed 675EL GUENDOUZI Mohamed1
676ADIL Abdelfatah1
677NADI Noureddine1
5802BENBIYIASMAA1
244Equipe Chimie Organique et Catalyse678BOULAAJAJ Saïd 678BOULAAJAJ Saïd1
679HANAFI Naïma1
680BOUAYAD Zoheir1
80Laboratoire de physiopathologie et génétique moléculaire80MOHAMMED EL KHASMI245Equipe Hormones, métabolisme et stress80MOHAMMED EL KHASMI80EL KHASMIMOHAMMED1
682RIAD Fouad1
683 SAFWATE Abdallah1
684 REDDAD Salima1
246Equipe Métabolisme, Nutrition et Toxicologie685 TAHRI El Hassane 685 TAHRI El Hassane1
686 MESTAGHANMI Houriya1
687 MTOUGUY Imane1
688FARH Mohamed1
247Equipe Génétique et Biologie Moléculaire 689 MENGAD Mohammed 689 MENGAD Mohammed1
690 MALKI Abdarrahim1
691RHOUDA Taha1
9490BousfihaAmale1
81Laboratoire biologie et santé81RACHID SAILE441Equipe de Recherche sur les Lipoprotéines et lAthérosclérose1492LEBRAZI H. 81SAILERACHID1
1492LEBRAZI H.1
1493SOUHAILI H.1
5818TIMINOUNIMOHAMMED2
5819WAKRIMLAHCEN2
5820EL AZHARIMOHAMED2
442Equipe de Modélisation Moléculaire et Contrôle Qualité1495KETTANI A. 1495KETTANI A.1
1496BENNANI H.1
1497ATOUK A.1
1498MAROUANE S.1
443Equipe Pathologies métaboliques et immunitaires1499ADLOUNI A. 1499ADLOUNI A.1
1500SALIH ALJ H.1
1501KAMAL N.1
444Equipe de Signalisation cellulaire et pathologie associées1502RADALLAH D. 1502RADALLAH D.1
1503EL AMRANI N.1
1504AMSAGUINE S.1
445Equipe de Nutrtion Humaine1505DEROUICHE A. 1505DEROUICHE A.1
1506TAKI Hassan1
1507BELHOUARI A.1
1508AZZAOUI F.Z.1
82Laboratoire biomolécules et synthèse organique82ABDELMJID ABOURRICHE248Equipe Valorisation des Substances Naturelles 82ABDELMJID ABOURRICHE82ABOURRICHEABDELMJID1
693 Hamdouch Souad1
694 Belouafa Soumia1
695 Tayane Souad1
249Equipe Chimie Fine et Contrôle Qualité 696 Bennamara Ahmed 696 Bennamara Ahmed1
697 Sebban Abdelfattah1
698 Chakli Abdelhak1
699 Ait Igri Mohamed1
250Equipe Chimie Macromoléculaire 700 Berrada Mohamed 700 Berrada Mohamed1
701 Bahloul Abdelmejid1
702 Anbaoui Zoubida1
703 Knouzi Noureddine1
83Laboratoire algèbre analyse et application83MOHAMED AAMRI251Equipe Analyse Fonctionnelle Appliquée 704 BENNANI Samia 83AAMRIMOHAMED1
704 BENNANI Samia0
705 AAMRI Mohamed1
706 AHARMIM Bouchra1
707 BENNANI Samia1
708BOUZKOURA Khadija1
709EL IDRISSI Ahmed1
710MARHRANI El Miloudi1
711fetheddine1
252Equipe Analyse et Géométrie712 OUAZZANI Amina 712 OUAZZANI Amina1
713 ELMAKKAB Yamna1
714 GUESSOUS Mohamed1
715 OUAZZANI Amina0
716 RIHANI1
253Equipe Algèbres non associatives et Applications717 ROCHDI Abdellatif 717 ROCHDI Abdellatif1
718 BENKADDOUR Said1
719 CHKIRIBA Abdelouhab1
720 LOUARTITI Khalid1
721 ROCHDI Abdellatif0
84Laboratoire de chimie physique des matériaux84SAID BELAAOUD254Equipe Elaboration, caractérisation et valorisation des matériaux 84SAID BELAAOUD84BELAAOUDSAID1
723  Said BENMOKHTAR1
724  MOHAMMED MOUTAABBID1
725 Fatima SALHAMEN1
726  Malika TRIDANE1
727  Gourja Bouchra1
255Equipe Electrochimie et processus des interfaces728  Driss TAKKY 728  Driss TAKKY1
729  Mohamed EL MAHI CHBIHI1
730  Abdelouahed CHERQAOUI1
731  Youssef NAIMI1
256Modélisation et nanostructures732  Mohamed RADID 732  Mohamed RADID1
733  MOHAMED HILWA1
734  El mostafa TACE1
735  Abdelkrim CHARAF1
85Laboratoire de traitement de l information85MOHAMED TALEA 257Equipe Systèmes électroniques, électrotechniques et automatiques (SEEA) 736 HAMDOUN ABDELLATIF 736 HAMDOUN ABDELLATIF1
737 FETTACH MOHAMMED1
738 ABOULOIFA Abdelmajid1
739 ATOUF ISSAM1
740Pr BENABOUD AZIZA2
741 Pr LACHKAR IBTISSAM1
5799EL BAKALI KASSIMIAZIZA1
258Equipe Soft Computing et Systèmes Intelligents (SCSI) 742 BOUROUMI ABDELAZIZ 742 BOUROUMI ABDELAZIZ1
743 MAHER MOSTAFA1
744 BENRABH MOHAMED1
259Equipe Génie logiciel et Télécommunication (GLT)745 BENNIS ABDELLATIF 85TALEA MOHAMED1
745 BENNIS ABDELLATIF1
747 BOUR Mohamed1
748 GUENNOUN ASMAE1
749 BAKALI Assia2
5786OkarCHAFIK1
5793SOUFIABDELAZIZ2
5795chroquirazane2
86Laboratoire de physique de la matière condensée86AOUATIF DEZAIRI260Equipe Physique et Technologie quantiques 750 M. Bennai 750 M. Bennai1
751 Z. Sakhi1
752 M. EL Hafidi1
753M.Y. El Hafidi 1
754 L. Lahlou1
261Equipe Physique de la matière condensée et matériaux intelligents pour la récupération dénergie755 M. Mazroui 755 M. Mazroui1
756 A A. Eddiai 1
757 M. Benlattar 1
5764AchikImad1
262Equipe Nanomatériaux et Nanostructure Elaboration et Modélisation 758 L. El Arroum 86DEZAIRIAOUATIF1
758 L. El Arroum1
760 Elhaitmy ouafae1
761 Ouaskit Said1
5765MOULTIFRachida1
263Equipe Recherche subatomique et applications 762 J. Inchaouh 762 J. Inchaouh1
763H. Chakir 1
764 Khouaja Abdenbi,1
765A.Kartouni1
766A. Morsad1
87Laboratoire de chimie analytique et physico-chimie des matériaux87 M'HAMMED EL KOUALI264Equipe de recherche de chimie analytique (EReCA)767 A. Kenz 767 A. Kenz1
768 D. Boriky1
769 M. Bennis1
265Equipe de recherche de chimie industrielle et chimie des matériaux (ERcCICM)770 L. M. Bouamrani 770 L. M. Bouamrani1
771 A. Morrane1
772 S. Yousfi 1
773 L. Bennani1
266Equipe de recherche en ingénierie analytique et qualité (EReIAQ)774 M. Kabbaj 774 M. Kabbaj1
775 M. Talbi1
776 A. Lamribah1
267Equipe de recherche en ingénierie des matériaux et polymères ( EReIMP)777 M. Hamza 87EL KOUALI M HAMMED1
777 M. Hamza1
778 F. Bazi1
268Equipe Physico-chimie des Matériaux 780 CHAGRAOUI Abdeslam 780 CHAGRAOUI Abdeslam1
781 MOUSSAOUI Abdenajib1
782 TAIRI Abdelmjid1
783 JEI Taib1
784 BOURJA Lamia1
785 AIT-SIDI AHMED Omar1
88Laboratoire pluridisciplinaire en sciences et technologie de linformation, de la communication et de léducation88BOUZEKRI TOURI269Equipe Sciences et Technologie de léducation 786CHAFIQ NADIA 786CHAFIQ NADIA1
787 ZINAOUI TAOUFIQ 1
788 CHEMSI GHIZLANE1
270Equipe Sciences de lInformation, de la communication et de lEducation 789 BERGADI MOHAMMED 789 BERGADI MOHAMMED1
790 BENABID ASSIA1
791 ABOUFIRAS MOUNA1
271Equipe Sciences du Langage, Cognition et Communication 792RECHAD MOSTAFA 88TOURIBOUZEKRI1
792RECHAD MOSTAFA1
793Ouahtita Fatine1
566Groupe Interdisciplinaire de Didactique des Sciences et des Sciences de lEducation5851Abderrahim KHYATI5851KHYATIAbderrahim1
5852BOUMAHMAZA Mohamed1
5853EL MAACHI Salah1
5854BOUZOUBAÂ Hind
5855MADRANE Morad2
89Laboratoire de physico-chimie des matériaux appliqués89ABDESLAM EL BOUARI272Equipe Chimie Appliquée795Abderrahim AATIQ 795Abderrahim AATIQ1
796Abdeljabbar ATTAOUI1
797Omar TANANE1
798Abderrahim JRIFI1
5821MEHDAOUIBOUBKER1
5822BENELFELLAHABDELKIBIR1
273Equipe Matériaux pour lEnergie799Mohammed EZZINE 89EL BOUARIABDESLAM1
799Mohammed EZZINE1
801Chaouki SADIK1
802Younes ABBOUD1
274Equipe Energies Nouvelles et Systèmes Eco-innovants (ENSE)803Ossama MERROUN 803Ossama MERROUN1
804Abdelkhalek Kammouni1
805Amine MIKDAM1
806Chafik GUEMIMI1
90Laboratoire technologie de l information et modélisation90ABDELEAZIZ MARZAK275Equipe Big Data et Ingénierie des Systèmes dInformation (BGIGSI)807 M. AZOUAZI 90MARZAKABDELEAZIZ1
807 M. AZOUAZI1
808 A. BELANGOUR1
810M. NAYA1
9999DaifAbderrahmane1
10000JebbarMostafa1
10001ETTAOUFIKAbdelaziz1
276Equipe Web Sémantique et Ingénierie de Connaissance (WSIGC)811 E.BEN LAHMER 811 E.BEN LAHMER1
812A. TRAGHA1
813N.SAEL1
814F.GHANIMI1
277Equipe Cloud Computing, Ingénierie des Réseaux et des Systèmes (CCIGRS)815F. BENABBOU 815F. BENABBOU1
816S.ELFILALI1
817S.NOUH1
10004OUAHABISara1
278Equipe Modélisation des Systèmes (MS)818M. HANOUNE 818M. HANOUNE1
819A. NAMIR1
820E. LABRIJI1
9998bentaibmohssine1
91Laboratoire dynamique des bassins sédimentaires et corrélation géologiques91RACHID ESSAMOUD279Equipe Dynamique des systèmes sédimentaires et corrélations géologiques 821 Pr BENFRIKA Elmostafa 91ESSAMOUDRACHID1
821 Pr BENFRIKA Elmostafa1
823 Pr NEFLY Mohamed1
824Pr AIT SLIMANE My Abdelaziz2
280Equipe Biostratigraphie, paléoenvironnement et corrélation des bassins cénozoïques 825 Pr BARHOUN Nadia 825 Pr BARHOUN Nadia1
826 Pr BACHIRI TAOUFIQ Naima1
827 Pr CHAMI KHAZRAJI Sana1
281Equipe Sédimentologie, Palynostratigraphie et Environnement 828 Pr HSSAIDA Touria 828 Pr HSSAIDA Touria1
829 Pr BENBOUZIANE Abdelmajid 1
830Pr MOUFLIH Mostafa1
831 Pr OUKASSOU Mostafa1
92Laboratoire analyse modélisation, et simulation 92NACEUR ACHTAICH282Equipe APPROXIMATION STOCHASTIQUE832 BENNAR ABDELKARIM 832 BENNAR ABDELKARIM1
833 LAKLALECH MOHAMED1
834 IDRISSI KACEMI OUMNYA1
835 BOUYAGHROUMNI JAMAL1
283Equipe ANALYSE ET CONTROLE DES SYSTEMES836 EL FOUTAYENI YOUSSEF 836 EL FOUTAYENI YOUSSEF1
837 LAHMIDI FOUAD1
838 SAADI SMAHANE1
839 EL ANSARI MHAMMED1
840 SLIMANI KELTOUM1
841 EL KAHLAOUI OUAFA1
5766Adnaouikhalid1
5773TsouliAzzeddine1
284Equipe BIOMATHEMATIQUES 842 YOUSFI NOURA 92ACHTAICHNACEUR1
842 YOUSFI NOURA1
843 AQUESBI ABDELMOUNIIM1
844 RACHIK MOSTAFA1
845LAARABI HASSAN1
846AWANE AZZOUZ1
848 ABKARI ABDERRAHIM1
5768HATTAFKhalid1
5772EL BERRAIIMANE1
93Laboratoire de physique des polymères et phénomènes critiques93ABDELALI DEROUICHE285Equipe Milieux dispersés849 CHAHID MUSTAPHA 93DEROUICHEABDELALI1
849 CHAHID MUSTAPHA1
850 BENZOUINE FATNA1
852 MOURBAT ABDERRAHIM1
286Equipe Matériaux polymères biologiques et gels interpénétrés 853 RIDOUANE HAMID 853 RIDOUANE HAMID1
854 BETTACHY MINA1
855 EL FASSI SAAD1
856 IHYA BRAHIM1
287Equipe Modélisation physique et numérique en Hydrodynamique857 MORDANE SOUMIA 857 MORDANE SOUMIA1
858 CHAGDALI MOHAMED1
859 CHAHINE CHAKIB1
94Laboratoire d écologie et d environnement94MOHAMED CHLAIDA288Equipe Hydrobiologie et Ecologie Animale (HEA)860 EL HAMOUMI Rhimou 94CHLAIDAMOHAMED1
860 EL HAMOUMI Rhimou1
862 ROHI Latifa1
863 EL MDARI Noureddine1
864 BELHOUARI Abderrahmane1
865 RIHANE Abdeslam 1
289Equipe Ecologie et Ecophysiologie Végétale (EEV)866 BADRI Wadi 866 BADRI Wadi1
867 FOUGRACH Hassan1
868 MAHBOUB Said1
869 ROCHDI Abderrahim1
870 SAMIR Karima1
871 EL BOUHMADI Keltoum1
872 HSAINE Mohamed1
873SEBBAR Abdelali2
290Equipe Eco-Toxicologie et Biomonitoring (ETB)874 OUBRAIM Said 874 OUBRAIM Said1
875EL AMRANI Souad1
876FADLAOUI Souad1
877IOUNES Nadia1
878AIT HAMOU Sana1
291Equipe Microbiologie Appliquée (MAP)879 MOUSLIM Jamal 879 MOUSLIM Jamal1
880 EL KANOUNI Abdellah1
881SERGHAT Samira1
882ZAARATI Hafida1
883ZERDANI Ilham1
95Laboratoire géodynamiques des chaines anciennes886Saida Alikouss292Equipe Géodynamique du Varisque 884 El Hadi Hassan 95SABERNAJIB1
884 El Hadi Hassan1
886AlikoussSaida1
887 El Khanchaoui Thami1
293Equipe Géologie des Cratons Africains 888 Haissen Faouziya 888 Haissen Faouziya1
889 Raji Mohamed1
890 Baroudi Zouhir1
294Equipe Géodynamique du Panafricain 891 Zahour Ghalem 891 Zahour Ghalem1
892 Zehouni Youssef1
893 Samir Mohamed1
894 Lahmame Mohamed1
96Laboratoire dingénierie et de matériaux96HASSAN HANNACHE295Equipe  Matériaux Thermostructuraux, Polymères et Radiochimie MTPR96HASSAN HANNACHE96HANNACHEHASSAN1
896  FAKHI SAID 1
897  ADIB IDRISSI ABDELGHANI 1
898  OUMAM MINA1
899  GMOUH SAID1
900 BELOUAGGADIA NAOUAL1
901 ABOURRICHE ABDELKRIM2
902 CHERKAOUI OMAR 2
903 LARZEK MOHAMED 2
904 LEGROURI KHADIJA2
905Dr. EL BOUCHTI MEHDI 2
906Ing. MANAR SLIMAN 2
296Equipe Ingénierie et Mécanique IM907 DAMIL NOUREDDINE 907 DAMIL NOUREDDINE1
908  BRAIKAT BOUAZZA 1
909  JAMAL MOHAMMAD 1
910  HASSANE LAHMAM 1
911  TOUNSI NOUREDDINE 1
912 HAMDAOUI ABDELLAH1
913Dr. LISSANEDDINE F.ZAHRA1
297Equipe Matériaux et Couches Minces MCM 918  RIDAH ABDERRAOUF 914 MOUSSETAD MOHAMED1
915  ADHIRI RAHMA 1
916  BOUBEKER BRAHIM 1
917  LACHHAB TOURIA 1
918  RIDAH ABDERRAOUF 1
919  FAHLI AHMED1
9906IDIRIMohamed1
298Ingénierie et Energie920 AFIFI AHMED - 920 AFIFI AHMED -1
921 EL BARJ MUSTAPHA - 1
922  TAQI MOHAMED1
97Laboratoire de géologie appliquée géomatique et environnement97AHMED FEKRI299Equipe Géotechnique, hydrogéologie et environnement923ELHAMMOUMI Ouafa 97FEKRIAHMED 1
923ELHAMMOUMI Ouafa1
925LEMACHA Hassan1
300Equipe Géomatique et télédétection926ELMOUTAKI Saida 926ELMOUTAKI Saida1
927HAKDAOUI Mustapha1
928MAIMOUNI Soufiane1
301Equipe Géoressources et prospection929GHAFIRI Abdessamad 929GHAFIRI Abdessamad1
930MARRAKCHI Chakib1
931AADJOUR Malika1
98Laboratoire signaux systèmes distribués et intelligence artificielleENSET98OMAR BOUATTANE168EQUIPE SYSTEMES ELECTRIQUES - OPTIMISATION, CONTROLE ET GESTION DE L ENERGIE329 OUAJJI Hassan 329 OUAJJI Hassan1
330RAIHANI ABDELHADI1
331ELMAGRI ABDELMOUNAIM1
332BIFADENE ABDELKADER1
333ZAGGAF MOHAMED HICHAM1
169EQUIPE INGENIERIE MECANIQUE334 Souad BENSOUDA 334 Souad BENSOUDA1
335Zayer El Majid 1
336Abdellah ZAMMA 1
337Hammadi CHAITI1
170Equipe INTELLIGENCE ARTIFICIELLE ET SYSTEMES DECISIONNELS338MESTARI MOHAMMED 338MESTARI MOHAMMED1
339NAJI ABDELWAHAB1
340AKEF FATIHA1
341 MESBAHI ABDELOUAHED1
171Equipe SYSTEMES INFORMATIQUES DISTRIBUES342MANSOURI KHALIFA 342MANSOURI KHALIFA1
343QBADOU MOHAMMED1
344AHRIZ SOUAD1
345 BENMOUSSA NEZHA1
346 ZAHIRI LAIDI1
347 JAMMOUKH MUSTAPHA1
348 SALHI BACHIR2
2062YOUSSFI MOHAMED1
172Equipe ARCHITECTURES PARALLELES, TRAITEMENT DE SIGNAL ET D IMAGE98OMAR BOUATTANE98BOUATTANEOMAR1
350MOHAMED DOHRI1
351LHOUSSAIN BAHATTI1
352AHMED REBBANI1
353 ABDELAZIZ DAAIF1
354 MOHAMED RAFIK1
355BOUCHAIB CHERRADI2
356 BACHIR TAZI2
173Equipe TELECOMMUNICATION, INGENIERIE DES RESEAUX & DES SERVICES ET SYSTEMES EMBARQUES357JAMILA BAKKOURY 357JAMILA BAKKOURY1
358 MOHAMED EL KHAILI1
359 ABDERRAHMANE MEZOUARI1
360 AZEDDINE KHIAT1
361 SAID SLIM1
362BACHIR BENHALA2
174Equipe INGENIERIE DES SYSTEMES EDUCATIFS ET SOCIOPROFESSIONNELS363FATIMA EL ABBASSI 363FATIMA EL ABBASSI1
364 AOUATIF NAJOUA1
365 NAJIB TAKIEDDINE1
366 ABDELKRIM OUAKKACH1
367ESSAIDIA AOULA1
368MAHA SOULAMI1
369OUAFAE SARRAR2
175Equipe ANALYSE FONCTIONNELLE ET OPTIMISATION370El Hossein ILLOUSSAMEN 370El Hossein ILLOUSSAMEN1
371 Ahmed TADLAOUI1
372 Mohamed MOUFID1
373Ech chhibat Moulay elhoussine1
99Laboratoire des matériaux membranes et environnementFSTM144SAAD ALAMI YOUNSSI126Matériaux et Réactivité134MOHAMED OUAMMOU134OUAMMOUMOHAMED1
135BENNAZHAJAMAL1
136AADDANEABDELLAH1
137SATEAABDELILLAH1
127Valorisation des substances utiles et déchets solides138ABDERRAHMAN ALBIZANE138ALBIZANEABDERRAHMAN1
139BOUHRIAMOHAMED1
140MACHRAOUIGHIZLANE1
141KHIATKARIMA1
128Chimie Analytique et Procédés Membranaires142MAMA EL RHAZI142EL RHAZIMAMA1
143RAFIQMOHAMED1
144ALAMI YOUNSSISAAD1
100Laboratoire de mathématiques et applications145KARAM ALLALI129Analyse, Simulations Numériques et Modèles aléatoires148Ahmed Taik145ALLALIKARAM1
146AmineSaida1
147MoussaidNoreddine1
148TaikAhmed1
149OuazarDriss2
2039Chaira Soumia1
130Combinatoire, Algèbre et Statistiques150Mustapha Kabil150KabilMustapha1
151BelmaatiAziza1
153KarimDriss1
154NourelabidineDriss1
155SiKaddourHamza2
156PouzetMaurice2
131Analyse des Equations aux Dérivés Partielles157Chakib Abchir157AbchirChakib1
158AbassiAsmaa1
160MoumidaDriss1
161ElHamidiAbdallah2
2040MRabet Faiza1
101Laboratoire de chimie physique et de chimie bio organique171MOHAMED Akssira132Chimie Physique des Matériaux162Abdelhak ELBROUZI162ELBROUZIAbdelhak1
163ELMCHAOURIAbdellah1
164ELMARRAKCHIMohssine1
165EZZAHIAmine1
133Electrochimie, Chimie Analytique et Corrosion166EL Mati KHOUMRI166KHOUMRIEL Mati1
167NOHAIRMohamed1
168ECHCHERKIKarima1
169KHALIDIAbderrahim1
134Equipe Chimie Bioorganique et Analytique170Ahmed El Hakmaoui 170El Hakmaoui Ahmed1
171AkssiraMOHAMED1
172BARKAOUILatifa1
173SAFIMohamed1
102Laboratoire génie des procédés et environnement175Aziz AMINE135Analyses Chimiques et Biocapteurs175Aziz AMINE175AMINEAziz1
176IdrissiLaila1
177MohammadiHasna1
136Génie des Procédés et Qualité178Khalid DIGUA178DIGUAKhalid1
179JAMILSaid1
180FAWAZNaima1
181DANIAdil1
182BejjaniBouchra1
137Sciences des Matériaux et Méthodologie de la Recherche Expérimentale183Hassan CHAAIR183CHAAIRHassan1
184MELLOUKHamid1
185BRITTELOuafa1
138Eau, Environnement et Changement Climatique186Salah SOUABI186SOUABISalah1
187STOURLaila1
188LOUDYIDalila1
189TALEBAbdessalam1
139Eau, Sol et EnvironnemenT190Latifa MOUHIR190MOUHIRLatifa1
191BEN HACHMIMohammed Karim1
192ZAHIDIKhadija1
103Laboratoire d électronique, énergie, automatique et traitement de l information103 Abdelmajid BADRI446Equipe Systèmes Electroniques et Technologies de lInformation et de la Communication : SETIC1509SAHEL AICHA 103BADRI Abdelmajid1
1509SAHEL AICHA1
1511SAFI KHADIJA1
1512LAHRACH HAMID2
1513MOHAMED MOGHIT2
447Equipe Systèmes Automatiques, Micro‐ondes et télécommunications : SAMT1514BAGHDAD ABDENNACEUR 1514BAGHDAD ABDENNACEUR1
1515BALLOUK ABDELHAKIM1
1516LEBBAR HASSAN1
448Equipe Energies Renouvelables, Commande et Matériaux : ERCM1517EL IDRISSI HASSAN 1517EL IDRISSI HASSAN1
1518EL MOUSSAOUI BRAHIM1
1519SAUOUTI YASSINE1
1520BEZZA MOHAMMED1
104Laboratoire de virologie, microbiologie, qualité et biotechnologies / Eco toxicologie et biodiversité104MOULAY MUSTAPHA ENNAJI456Equipe de Virologie, Oncologie , Qualité totale et Biotechnologies médicales104MOULAY MUSTAPHA ENNAJI104ENNAJIMOULAY MUSTAPHA1
1550Ebrahim KERAK1
1551 Abdelhakim MARDHY 1
1552 Mustapha BENHESSOU 1
1553 Hamid AMAROUCH1
457Equipe Microbiologie, Hygiène et molécules bioctives1554 Rajaa AIT MHAND 1554 Rajaa AIT MHAND 1
1555Omar CHAREFEDDINE 1
1556Naima RHALLABI 1
1557Fouad MELLOUKI1
9408AouintyBrahim2
458Equipe de Nutrition, biotechnologie de la santé et de lenvironnement1558 Mohamed Nabil BENCHEKROUN 1558 Mohamed Nabil BENCHEKROUN 1
1559 Hafida MESSAOURI 1
1560 Nadia MESKINI 1
459Equipe dEcotoxicologie et Biodiversité1561 Halima BESSI 1561 Halima BESSI 1
1562Fouzia ZKHIRI1
1563 Fouzia EL HAFIDI1
1564 Said BOUGHRIBIL 1
105Laboratoire de biochimie, environnement et agroalimentaire105SAÏD EL ANTRI460Biochimie Environnement1565Boutaleb Nadia 105EL ANTRISAÏD1
1565Boutaleb Nadia1
1567Nezha Abouakil1
1568Bahlaouane Bouchaib2
461Pharmacochimie et Chimie Environnement et Analytique1569Issad Nasri 1569Issad Nasri1
1570Saïd Lazar1
1571Mrini Abdelghani1
1572EL Haddad Mohammadine2
1573Rachid Slimani2
462Biotechnologie et Amélioration des plantes1574Abdelaziz Hmyene 1574Abdelaziz Hmyene1
1575Aïcha Ouarzane1
1576Mohamed Azeqour1
463Immuno-protéomie et cancer1577Aboudkhil Souad 1577Aboudkhil Souad1
1578Abdessamad Amine1
1579Meftah Elkhayr Maryam1
106Laboratoire de physique de l atmosphère, matériaux et modélisation472el mkaddem kheddioui464Aérothermodynamique 1580 SBAIBI Ahmed 1580 SBAIBI Ahmed1
1581 AFFAD Elhoussine1
1582 SAADEDINE Saad1
465Matériaux pour lOptoélectronique  1583 MOUNTASSER Rachid 1583 MOUNTASSER Rachid1
1584 ELMANOUNI Ahmed1
1585 LOTFI Hanae1
466 Physique Appliquée et Modélisation 1586 CHAFFOUI Hassan 106EL KASMIDRISS1
1586 CHAFFOUI Hassan1
1588 MOUJIB Asmae1
467Energies Alternatives et Contrôle des Systèmes 1589 KHEDDIOUI Elmkadem 472kheddiouiel mkaddem1
1589 KHEDDIOUI Elmkadem1
1590 BELBOUNAGUIA NourEddine1
1591 EL FADILI Abderrahim1
1592 NAHID Mohammed1
1593 HAYAR Aaawatif1
5834EL MAJDOUBKHALID1
107Laboratoire de mathématiques, cryptographie et mécanique et analyse numérique107MOHAMED EL KHLIFI468Mathématiques 1594SAJID Saïd 1594SAJID Saïd1
1596MORCHADI Radouan1
1597BAL AYADI Aziza1
1598HARFAOUI Mohammed1
469Cryptographie et Analyse Numérique1599KHADIR Omar 1599KHADIR Omar1
1601FAHSSI Noureddine1
1602ABOUIR Jilali1
1603BENOUAHMANE Brahim1
5850SbaiHanae1
470Mécanique 107MOHAMED EL KHLIFI107EL KHLIFIMOHAMED1
1606FAHSI Abdelhak1
1607RIZK Mohamed1
108Laboratoire de biosciences, exploration fonctionnelle intégrée et moléculaire108TAOUFIQ FECHTALI471Neurosciences, Pathologies Intégrées et Plantes médicinales108TAOUFIQ FECHTALI108FECHTALITAOUFIQ 1
1609Khalid HALIM1
1610Saida TOUFIK1
1611Hassna FALLAKI1
472Homéostasie, Exploration Fonctionnelle des Troubles du Système Immunitaire1612Houria ABDELGHAFFAR 1612Houria ABDELGHAFFAR1
1613Mustapha LKHIDER1
1614Abderahim AMMAR1
473Biotechnologie et Valorisation des Substances Naturelles1615Amal SAFI 1615Amal SAFI1
1616Nadia ATEF1
1617Hamid LAKHIARI1
474Biophysique et Fonctionnalisation des Nanoparticules en Nanocapteurs1618HABBOU Abderrahim 1618HABBOU Abderrahim1
1619Saadia MAHARI1
1620Mohamed RIYANI1
109Laboratoire d Informatique de Mohammedia109MOHAMMED RAMDANI479Inovative Open Systems (IOS)1636Azedine BOULMAKOUL 1636Azedine BOULMAKOUL1
1638 Adil EL BOUZIRI1
1639Abdelfattah IDRI 1
1640Naima Bouaouda1
480Apprentissage Traitement dImage(LIP) 1641Fadoul Khoukhi 1641Fadoul Khoukhi1
1642Abdelkrim BEKKHOUCHA1
1643Wafae SABBAR1
1644Amina Eljabri1
481Advanced Smart Systems (ASS)1646 Khadija Douzi 109RAMDANIMOHAMMED1
1646 Khadija Douzi1
1648 Mohammed Saddoune1
1649 Omar El Baggar1
1650 Salima Chantit1
5817KISSIMohamed1
9429AnterSamir1
482Réseaux, Télécoms et Multimédias (RTM)1652 Abdellah ADIB 1652 Abdellah ADIB1
1653 Noureddine Moumkine1
1654 Mohammed Khalil1
1655 Cherkaoui Leghris1
1656 Habib Ayad1
110Laboratoire de physique de la matière condensée et énergies renouvelables110Mimoun ZAZOUI 475Nanostructures & Matériaux avancés1621ATMANI EL HOUSSINE 1621ATMANI EL HOUSSINE1
1622HEMINE JAMAL1
1623EL AZRAK ABDELLATIF1
1624ASLOUN EL MOSTAFA1
5826FazouanNejma1
476Matériaux en couches minces et système pour la conversion photovoltaïque1625MIR YAMINA 110ZAZOUI Mimoun1
1625MIR YAMINA1
1627MEZIANE JAAFAR1
1628BELAHMER ZINEB1
1629MESSAOUDI ALI1
477Energies Renouvelables1630ASSOU MOHAMMED 1630ASSOU MOHAMMED1
1631BENZIRAR MOHAMMED1
1632YEZNASNI ABDERRAHMAN1
9913MEZIANEMOHAMED1
478Gestion de lEnergie & Photonique1633Youssef EL KOUARI 1633Youssef EL KOUARI1
1634Benyounes OUKARFI1
1635Abderrahim FAKKAR1
5835SOFIANIZouhair1
9411MOUADILIAbdelkader1
9996EL AamriFaicel1
9997ESSABREMOHAMED1
569Mécanique des fluides et environnement9428Bennasser BAHRAR9428BAHRARBennasser1
9430SAMRIHassan1
9431ACHOUYABEL HASSAN1
111Laboratoire matériaux, catalyse et valorisation des ressources naturelles111Mohamed ZAHOUILY483Matériaux et Energie1658 My Abdellah BAHLAOUI 111ZAHOUILYMohamed1
1658 My Abdellah BAHLAOUI1
1660 Naïma ABOUALI1
1661Souad ELYOUSSEFI 1
484Catalyse et Valorisation des Ressources Naturelles 1663 Ahmed RAYADH 1663 Ahmed RAYADH1
1664 Driss ZAKARYA1
1665 Abdellah RHIHIL 1
1666 Rabiâa LOTFI1
485Environnement, Sécurité et Modélisation 1668 Achraf CHAKIR 1668 Achraf CHAKIR1
1669 Mina AADIL1
1670 Azzedine REGHAI1
1671 Laila ABOUNAIM1
112Ingénierie des structures, systèmes intelligents et énergie électriqueENSAM112Ahmed Mouchtachi500Énergies Renouvelables et Intelligence Artificielle1748AIT ELMAHJOUB Abdelhafid 112MouchtachiAhmed1
1748AIT ELMAHJOUB Abdelhafid1
1749MACHKOUR Nadia1
501Modélisation et Commande des Systèmes Industriels1751RABBAH Nabila 1751RABBAH Nabila1
1752ZEGRARI Mourad1
1753ElAFIA Aziz1
502Smart System and Industriel Optimisation1754HAMLICH Mohammed 1754HAMLICH Mohammed1
1755MEDDAOUI Anwar1
1756FANIDI Omar1
5810MOUTCHOUMOHAMED1
503Modélisation et Simulation des Structures en Génie Civil1757Kissi Benaissa 1757Kissi Benaissa1
1758Ait elfqih Mohammed1
1759El haouzi Ahmed1
504Software & Information Systems Engineering1760ZAKRANI Abdelali 1760ZAKRANI Abdelali1
1761MOUTACHAOUIK Hicham1
1762HAIN Mustapha1
1763NOUI Zineb1
564Nanomatériaux, Ingénierie Industrielle et Mécanique5806Fayçal FEDOUAKI5805EnnajiMohamed1
5806FEDOUAKIFayçal1
5807EL GHAZIHaddou1
5808EL KEBCHAli1
5809FEDOUAKIFAYCAL1
113Laboratoire de santé sexuelleFMPC1947Aboutaieb Rachid 540Urologie – santé sexuelle 113REDOUANE RABII113RABIIREDOUANE1
1944Siwane Abdellatif1
1945Haddad Wafaa1
1946Benzakour Mohssine1
541Droit de lHomme– santé sexuelle1947Aboutaieb Rachid 1947Aboutaieb Rachid1
1948Meziane Fathi1
1949Diouri Mounia1
542Gynécologie – santé sexuelle1950Benhessou Mustapha 1950Benhessou Mustapha1
1951Bouhya Said1
1952Bouhouri Med Aziz1
114Laboratoire de pathologie cellulaire et moléculaire114Sellama NADIFI543pathologie Cellulairemoléculaire ET GENETIQUE114Sellama NADIFI114NADIFISellama1
1954 Karkouri Mehdi1
1955 Jouhadi Hassan1
1956 DehbiHind1
1957 Badou Abdallah1
2037Badre Wafa 1
544RECHERCHE CLINIQUE ET HEMATOGENETIQUE DES SYDROMES MYELOPROLIFERATIFS1958A .Quessar 1958A .Quessar1
1959M. Qachouh1
1960N. Khoubila1
1961M. Lamchaheb1
1962 B. Oukach1
1963S CHerkaoui 1
545MALADIES VASCULAIRES ET EFFETS DES TRAITEMENTS PAR LES ANTICOAGULANTS)1964R.Habbal 1964R.Habbal1
1965L. Azzouzi 1
1966N. Elbenna1
1967A.Assaidi1
1968Gh.Bennouna 2
2058Abdenacer Drighi1
546MALADIES NEURODEGENERATIVES  ET PATHOLOGIE DU SOMMEIL1969 El Moutawakil Bouchra 1969 El Moutawakil Bouchra1
1970 El Otmani Hicham1
1971 Gueddari widad1
547IMMUNOPATHOLOGIE DES MALADIES INFECTIEUSES ET DE SYSTEME1972 Riyad Meryem 1972 Riyad Meryem1
1973 Fellah Hassan 1
1974 Soumiya CHIHEB1
1975 Mostapha Sodqi1
2038Zineb Jouhadi1
115Laboratoire de recherche en immunologie clinique, inflammation et allergie115AHMED AZIZ BOUSFIHA548Equipe de la Prédisposition aux Maladies Immunitaires, Hématologiques et Infectieuses115AHMED AZIZ BOUSFIHA115BOUSFIHAAHMED AZIZ1
1977Jamila Hachim1
1978Fatima Ailal1
1979Khadija EL Maani1
1980Mina Moudatir1
1981Ahd Ouled Lahsen1
1982Jalila El Bakkouri1
5780El FetoikiFatima zahra1
5781NajibJilali1
5783AdnaneFatima1
5784ZaghbaNahid1
549Equipe dAuto-Immunité  1983Hassan EL KABLI 1983Hassan EL KABLI1
1984Fatima Zahra ALAOUI1
1985Khadija Echchilali1
5782NaimaAmenzoui1
5815AllaouiAbire2
550Equipe des Maladies Auto-inflammatoires, Allergiques et Métaboliques  1986Nabiha Mikou 1986Nabiha Mikou1
1987Bouchra Slaoui1
1988Kenza Bouayad1
1989Farida Jennane1
5816SAKHIAsmaa2
116Neurosciences cliniques et santé mentale116OMAR BATTAS518Neurosciences cliniques et psychopathologie116OMAR BATTAS116BATTASOMAR1
1832MCHICHI ALAMI Khadija1
1833BENJELLOUN Ghizlane1
1834KHOUBILA Adil1
519Evaluation médico-économiques et Datamining en neurosciences1835 Mohammed BENNANI OTHMANI 1835 Mohammed BENNANI OTHMANI1
1836SERHIER Zineb1
1837HOUSBANE Samy1
2055Ahmed Belhouss1
520Neuro-psycho-endocrinologie1838CHADLI Asmaa 1838CHADLI Asmaa1
1839EL YAZAJI Meriem1
1840MARIH Latifa1
1841EL AZIZ Siham1
521Psychopathologie et psychosomatique 1842AGOUB Mohamed 1842AGOUB Mohamed1
1843HALI Fouzia1
1844BENALI Bennaceur1
2057BENYAICH HICHAM1
117Sciences des médicaments, recherche biomédicale et biotechnologie117ADNANE BENMOUSSA522Chimie durable, développement pharmaceutique et pharmacie clinique1845DERFOUFI Sanae 117BENMOUSSAADNANE1
1845DERFOUFI Sanae1
1846KHIYATI Youssef1
5790akrimjaouad1
5791OUSAIDAMINE1
523Chimie des substances naturelles & toxicologie clinique et analytique1848AIT HAJ SAID Amal 1848AIT HAJ SAID Amal1
1849EZZOUINE Hanane1
1850SBAI OTHMANI Ibrahim1
2127zaraybylhoussaine1
5789ZARAYBYLHOUSSAINE0
524Biochimie, nutrition et pathologie cellulaire1851HJIYEJ ANDALOUSSI Lamia 1851HJIYEJ ANDALOUSSI Lamia1
1852SOUHAILI Zineb1
1853ANWAR Wafaa1
1854MARNISSI Farida1
1855EL YAMINE Adil2
118Recherche scientifique et clinique en pathologies cancéreuses118TOURIA ABOUSSAOUIRA 525Mécanismes Moléculaires de la Cancérisation118TOURIA ABOUSSAOUIRA 118ABOUSSAOUIRA TOURIA1
1857ZEROUALI - OUARITI Khalid1
1858TOUIL Najwa1
1859ERGUIBI Driss1
1860ELBAROUKI A1
526Maladies Tropho blastiques Gestationnelles et des Cancers Gynéco-Mammaires1862SAMOUH Naima 1862SAMOUH Naima1
1863BOUFETTAL Houcine1
1864BENHASSOU Mustapha1
1865BOUFETTAL Rachid1
1866 BENFATEH Mariam 1
527Cancers Digestifs1867FADIL Abdelaziz 1867FADIL Abdelaziz1
1868EL HATTABI Khalid1
1869BENSARDI Fatima Zahra1
1870LAFRIEKH Rachid1
1871KHAIZ Driss1
1872ELBAKOURI A1
528Marqueurs moléculaires des cancers de la cavité buccale1873SIDQUI Mustapha 1873SIDQUI Mustapha1
1874QUARS Farid1
1875ZEROUAL Rajae1
1876BOUZOUBAA Mohamed1
1877BOUZOUBAA Mohamed1
529Corticosurrénalomes 1878CHADLI Asmaa 1878CHADLI Asmaa1
1879EL AZIZ Siham1
1880BENSBAA Selma1
1881BENASSILA Fatima Zahra1
119Chimie, biochimie, environnement, nutrition et santé119 NAIMA KHLIL530Biochimie clinique et nutrition1882NAAMANE Abderrahim 1882NAAMANE Abderrahim1
1883JENNANE Saadia1
1884RACHIDI Wafae1
1885NASSAR Kawtar1
1886EL MAATAOUI Aissam2
1887KAMAL Nabila1
1888MOHAMMADI Hicham2
531Biochimie Analytique et Environnement1889SAHRAOUI Souha 119KHLIL NAIMA1
1889SAHRAOUI Souha1
1891EL GUEDDARI Fatiha 1
1892IONES Nadia1
1893AIT HAJ SAID Amal1
532Chimie Analytique et santé1895RAHIMI Mohamed 1895RAHIMI Mohamed1
1896IBEN MOUSSA Samir1
1897MAJIDI1
120Laboratoire de recherche sur les maladies du système nerveux, neurosensorielles et l handicap120ABDELHAKIM LAKHDAR514Pathogénie, imagerie et Stéréotaxie dans tumeurs cérébrales, la neurochirurgie fonctionelle et l han120ABDELHAKIM LAKHDAR120LAKHDARABDELHAKIM1
1811ESSOUDEGUI FATIHA1
1812IBAHIOIN KHADIJA1
1813SIWANE ABDELLATIF1
1814TAIS SIHAM1
5800ELFATIMIAbdellatif1
515Neuropsychologie clinique et expérimentale, Imagerie, Neuro-génétique et consanguinité dans les path1815RAFAI Mohammed Abdoh 1815RAFAI Mohammed Abdoh1
1816FADILI Mostafa1
1817LEZAR Samira1
1818BERTAL Abderazzak1
516Maladies neurosensorielles visuelles et handicap visuel1819ELBEHADJI Mohamed 1819ELBEHADJI Mohamed1
1820AMRAOUI Abdelouahed1
1821RACHID RAYAD1
1822BENHMDOUNE Leila1
1823MCHACHI Adil1
517Maladies du système nerveux et handicap chez l enfant1824CHEMAOU ELFIHRI 1824CHEMAOU ELFIHRI1
1825CHEMSI Mounir1
1826ARIHI Moahamed1
1827YAKINI Khalid1
1828SALAM SIHAM 1
1829CHBANI Kamilia1
1830LAHLIMI Mouna1
121Laboratoire de physiopathologie cellulaire et moléculaire inflammatoire, dégénérative et oncologique121NADIA TAHIRI JOUTI533Hématopathologie, Infectiologie et Cancer1898HABTI Noreddine 121TAHIRI JOUTINADIA1
1898HABTI Noreddine1
1899TAHIRI JOUTI Nadia1
1900EL FILALI MARHOUM Kamal1
1901TAWFIK Nezha1
1902GUENSI Amal1
1903DEBBAGH Adil1
1904DAKIR Mohamed1
1905LAKHDAR ABDELHAKIM1
1906EL HAFIDI EL ALAOUI Fatima Zahra1
1907BENDAHHOU Karim1
1908TABYAOUI Imane1
1909Sayd Salwa1
534Bioingenierie et Biomedical1910RAMDANI Beyounes 1910RAMDANI Beyounes1
1911ZAMD Mohamed1
1912MTIOUI CHKAIRI Naoufal1
1913BOUALAM Abdellah1
1914AIT TALEB Abdellah2
1915EL GHADOUI Mohamed2
1916OUCHATTI Abderrahmane2
1917AIT ELMAHJOUB Abdelhafid1
535Etudes cliniques et Précliniques des maladies rénales1918BENGHANEM GHARBI Mohamed 1918BENGHANEM GHARBI Mohamed1
1919MEDKOURO Ghislaine1
1920EL KHAYAT Selma Siham1
1921BENNANI GUEBESSI Nisrine1
1922SIWANE ABDELLATIF1
536Oncologie et pathologie inflammatoire de l appareil respiratoire 1923AFIFI Moulay Hicham 1923AFIFI Moulay Hicham1
1924EL KHATTABI Wiam1
1925JABRI Hasna1
1926CHERKAB Rachid1
1927MOUSSALI Nadia1
1928EL BENNA Naima1
1929RIDAI Mohammed1
1930BOUBIA Soueil1
1931BENCHAKROUN Nadia1
1932KARKOURI Mehdi1
537Pathologie inflammatoire et oncologiques de l appareil digestive et transplantation hépatique1933CHEHAB Farid 1933CHEHAB Farid1
1934HALIWA Wafaa1
1935BOUFETTAL Rachid1
1936TAHIRI JOUTI HASSANI Mohamed1
538Les tumeurs orales et maxillo-faciales1937SLIMANI Faiçal 1937SLIMANI Faiçal1
1938MARNISSI Farida1
1939BOUCHBIKA Zineb1
539Epidémiologie et santé publique1940HASSOUNE Samira 1940HASSOUNE Samira1
1941LAMIDAMANI Fatima1
1942NANI Samira1
122Laboratoire de recherche en anesthésie réanimation, douleur et médecine d urgence122CHAFIK EL KETTANI EL HAMIDI511ULRASONS122CHAFIK EL KETTANI EL HAMIDI122EL KETTANI EL HAMIDICHAFIK1
1801EZ ZOUINE HANANE1
1802MOUSSAOUI MOHAMED1
512Douleur1803BARROU LAHOUCINE 1803BARROU LAHOUCINE1
1804MOUSSAID IHSANE1
1805SALMI SAID1
513HEMODYNAMIQUE1806NASSIK HICHAM 1806NASSIK HICHAM1
1807EL YOUSSFI 1
1808KALOUCHE SAMIRA1
1809HEDDAD WAFAA1
123Laboratoire de recherche en sciences odontologiques FMDC123BOUCHAÏB AAZZAB551Biologie Buccale 1990F. RHRICH 1990F. RHRICH1
1991B. BOUSFIHA1
1992J. KISSA 1
1993N. KHLIL 1
1994S. CHEMLALI 1
1995T. ROCHD1
1996M. BENMANSOUR1
1997L. KISSI 1
552Santé communautaire, Epidémiologie ,Biostatistiques1998Latifa TRICHA 1998Latifa TRICHA 1
1999Chouaïb RIFKI1
2000Mouna HAMZA1
2001Laila GUEMOURI1
2002Nadia ZAIM1
2003Oleya ALAOUI M.1
2004Bouchra BADRE1
2005Malika KARAMI1
2006Yasmina CHEIKH1
2007Houda MOUSSAOUI1
553Unité de Recherche sur les Biomatériaux du milieu buccal et osseux123BOUCHAÏB AAZZAB123AAZZABBOUCHAÏB1
2009Khalid ELBOUSSIRI1
2010Abderrahmane ANDOH1
2011Khalil El GUERMAI1
2012Meriem AMINE1
2013Saïd DHAIMI1
554Biomaterial and clinical research2014Zakaria BENTAHAR 2014Zakaria BENTAHAR 1
2015Farid BOURZGUI1
2016Farid ELQUARS1
2017Lahcen OUSEHAL 1
2018Bouchra ELHOUARI 1
2019Ghita JANATI1
2020Sanaa ALAMI 1
2021Amal CHLYEH 1
2022Hakima AGHOUTAN 1
2023Kaoutar LASLAMI 1
555Recherche en pédagogie des sciences odontologiques2024S.EL ARABI 2024S.EL ARABI 1
2025A. El Ouazzani1
2026I .BENYAHYA1
2027K. LHLOU1
2028K. KAOUN1
2029I.BENKIRAN1
2030M. JABRI1
2031S. MIKOU1
2032S. BENSOUDA1
2033H. EL MERINI1
2034M. JOUHADI1
2035M. MTALSSI1
2036S.HAITAMI1