télécharger sous format Exel

id lab lab etab id directeur directeur lab id equipe equipe id responsable responsable equipe id membre membre
1Laboratoire des politiques publiques مختبر السياسات العموميةFSJESM1MOHAMMED OUERIAGLI SALIM224Equipe Etudes constitutionnelles et développement  politique 591 CHADI MOHAMMED 591 CHADI MOHAMMED
592 DARIF MOHAMED
593 BENREZOUK NORA
225Equipe Politiques économiques, Financières et Fiscales  594 MABROUKI KHALID 1MOHAMMED OUERIAGLI SALIM
594 MABROUKI KHALID
596 LASERI JAOUAD
226Equipe Analyse des politiques597 EL IDRISSI BARDOUAN 597 EL IDRISSI BARDOUAN
598 MALAMANE MOHAMED
599BOUTAYEB NOURA
2Laboratoire gouvernance sécuritaire, action publique et droits de lhomme2Jamal HATTABI227Equipe Les politiques sécuritaires2Jamal HATTABI2Jamal HATTABI
601Hiri Mohamed
602miaj Abdeaziz
603Bouknani Salah
604Hassan Tariq
228Equipe Action publique, Citoyenneté, société civile et droit de lhomme605Aba Naima 605Aba Naima
606Sbai
607El Mouden mohamed
608Zohair Lakhyar
609Abderrahim El Omari
610EL Ammouri Hamid
229Equipe Sécurité juridique et judiciaire611Zidouri Fatima 611Zidouri Fatima
612Nachet Mohammed
613Oulkadi Samir
3Laboratoire études politiques et gouvernance territoriale3Azzeddine Allam230Equipe Medias, espace public et changements sociaux 614 Allam Azeddine 3Azzeddine Allam
614 Allam Azeddine
615Asser Abderrazek
616 Mouhtadi Najib
5824Omar Cherkaoui
231Equipe Droits humains, affaires internationales et Société civile617  Souad Rajeb 617  Souad Rajeb
618 Kouddane Driss
619 Bahija Jamal
620 Khoumri Said
5823El mahdi Mounchid
232Equipe Régionalisation et Gouvernance territoriale 621 Zinedine Mohamed 621 Zinedine Mohamed
622 ENNACIRI Khadija
623 Arraouf Najat
624 Ennachat Salah
4Laboratoire recherche sur l entreprenariat et management de l environnement des entreprises4Youssef JAMAL233Equipe Economie et organisation des entreprises625SMOUNI Rachid 4Youssef JAMAL
625SMOUNI Rachid
627HAMZA ABDELOUAHED
628BOUAAZAMA Youssef
234Equipe Entrepreneuriat, RSE et développement durable (ERDD)629NIA Hafida 629NIA Hafida
630ALJ Bouchra
631BELMEKKI Hassania
632AMIFI Hamid
235Equipe Stratégie marketing et communication633CHIHAB Naima 633CHIHAB Naima
634OUAJAHAT FILALI MOUNIA
635LAHMOUCHI Mohammed
636SAKI Zohra
5Laboratoire études juridiques et judiciaires5Mohammed MSALHA386Etudes en droit civil et foncier1258Safi Abdelhak 5Mohammed MSALHA
1258Safi Abdelhak
1259Smouni Farid
1260 Melliani Zakaria
387Droit des contentieux1261 Aboulhoucine Mohamed 1261 Aboulhoucine Mohamed
1262 Mourabit Mohamed
1263 Mellouki Salma
388Modes alternatifs de gestion des conflits1264 Farhi Khadija 1264 Farhi Khadija
1265 Akach Brahim
1266 Tarik Mohamed
1267 Wafaa Faress
1268 Hicham Naciri
561Droit des affaires2072 El Masloumi Mohamed 2072 El Masloumi Mohamed
2073 Itobane Aziz
2074 Horri Khalid
2075 Mstapha Chandid
2076 Mohamed Azhar
562Sciences criminelles2077 Chakri Abderrachid 2077 Chakri Abderrachid
2078 Mouhib Milouda
2079 Anouar Fouad
6Laboratoire performance économique et logistique6Mohamed MOUTMIHI236Equipe La performance de la SCM et les Technologies de linformation637Youssef DHIBA 6Mohamed MOUTMIHI
637Youssef DHIBA
639Mbarek OUFIR
640Abdealli NACIRI BENSGHIR
641Brahim BOULAFDOUR
642Amine DAFIR
237Equipe La modélisation économique643Ahmed HEFNNNAOUI 643Ahmed HEFNNNAOUI
644Aziz OUIA
645Etaibi CHAARANI
646Mohamed HLAL
647Amal ELMZABI
648Ithri FETTAHI
649Adil LOULID
238Equipe Gouvernance, économie durable et environnement650Noureddine ALIJ 650Noureddine ALIJ
651Hassan BOUGANTOUCHE
652Abdelhak MOUSSAMIR
653Mama HAMIMIDA
654Ghizlane DAFOUAD
2051Mohamed DAAMOUCH
557Management financier2047Mohamed BENHRIMIDA 2047Mohamed BENHRIMIDA
2048Ahmed LAMALEM
2049Samira RIFKI
7Laboratoire recherche en intelligence stratégique7TAOUFIK BENKARAACHE239Equipe Intelligence économique et compétitivité 655 Azizi Khadija 655 Azizi Khadija
656 Khihel Fatiha
657 Fasly Hakima
658 Azlaf Zahra
659Khanfar F. Zahra
240Equipe Information, société et développement7TAOUFIK BENKARAACHE7TAOUFIK BENKARAACHE
661 Redouaby Marouan
662 Salam Ghizlaine
663 Belfhaili Mohamed
664 Antra Loubna
665 Zaaraoui Faisal
241Equipe Gestion ressources humaines et Audit social667 Laalou Amal 667 Laalou Amal
668 Fakir Souad
669 Bouzenkari Rachida
670 Majid Fatiha
671 Zouine Amal
8Laboratoire recherches en ingénierie scientifique des organisationsENCG8Abdelmajid IBENRISSOUL8Management de lImmatériel et RSO (EMIRSO)8Abdelmajid IBENRISSOUL8Abdelmajid IBENRISSOUL
127Siham Jabraoui
128Hanan Aâmoum
129Chams Eddoha MOKHLIS
124Méthodes Scientifiques dEconomie et de Gestion (EMSEG)124Naima Elhaoud124Naima Elhaoud
125Issam Elhattab
126Rhizlan Guatti
125Risques & Marchés (ERM)130Abderrahmane El Maliki130Abderrahmane El Maliki
131Abderrahim Tribek
132Mohamed Ibrahimi
133Boutaina Ismaili
9Laboratoire de recherches prospectives en finance et gestion203SMAIL KABBAJ140Prospective des techniques de comptabilité et IFRS193Said YOUSSEF193Said YOUSSEF
194KAMAL ABOU ELJOUAD
195NAFII  IBNRHISSOUL
196 AMAHDAR
141Contrôle de gestion Prospective et audit (faire évoluer les outils de prise de décision)197MBARKA ELGHAZALI197MBARKA ELGHAZALI
198ABDERRAHIM RHARIB
199Med YASSINE EL GHOUMARI
200 NHAILI
142Prospective des métiers de la finance201KARIMA MIALED201KARIMA MIALED
202AMINE ESSALHI
203SMAIL KABBAJ
204FOUZIA CHAIBOUB
10Laboratoire de recherches et danalyses en marketing, management et stratégies des organisations214Karim GASSEMI143Groupe de recherche sur le marketing des organisations (GREMO)205Hasnaa Gaber205Hasnaa Gaber
206Souad Mansouri
207Sabra Amour
208Soumia Omari
144 Groupe de Recherche sur le développement commercial des Organisations (GRECO)209Mohammed Lahmouchi209Mohammed Lahmouchi
210Taoufik Zinaoui
211ismail Messaoudi
212nabila Elyazale
145Groupe de recherche sur le management, la gouvernance la stratégie des Organisations (GREMSO)213Hanane ROCHDANE213Hanane ROCHDANE
214Karim GASSEMI
215Adil BOULAHOUAL
216Othmane Gair
2120Saadia MAROUANE
11Laboratoire de modélisation appliquée à léconomie et à la gestionFSJESAS11ABDELWAHAD GOURCH214Equipe Modélisation économétrique, analyse financière et stratégies11ABDELWAHAD GOURCH11ABDELWAHAD GOURCH
554 LAIACHI Mohamed
555 RANNAN MHAMMED
556 EL MSIYEH CHERIF
2128ABDELLAH CHAKOR
215Equipe Modélisation Mathématique et Aide à la Décision (MoMAD) 557 EZZIANI ABDELAZIZ 557 EZZIANI ABDELAZIZ
558 EL AALLAUOI MOHAMED
559 EL BOUANANI HICHAM
560 KADIRI ABDERRAHIM
9406Faiq GMIRA
9407Mohamed EL HIA
216Modélisation statistique et stochastique et applications 561 GUERBAZ RABY 561 GUERBAZ RABY
562 ZARI TAREK
563 YAACOUBI ABDELHAQ
564 EL HACHLOUFI MOSTAFA
12Laboratoire de recherche sur la nouvelle économie et développement12 YOUSSEF MOFLIH217Equipe Economie de développement, Economie publique et Economie internationale 565 JAMILA AYEGOU 565 JAMILA AYEGOU
566 MERIEM ABOULETHAR
567 MINA MAKBOUL
218Equipe Développement humain et capital immatériel 568 RAHLI DRISS 568 RAHLI DRISS
569 AMAL NAJAB
570 ABDELHAMID NECHAD
571 MOHAMMED RHALMA
219Equipe Régionalisation, intelligence économique et développement 572 BOUCHRA BELMOUFFEQ 12 YOUSSEF MOFLIH
572 BOUCHRA BELMOUFFEQ
573 YOUSSFI AOUAD
574 REDOUANE BENABDELOUAHED
576 KARIM SABRI
13Laboratoire de recherche en management, information et gouvernance13Samira OUKARFI220Equipe Finance, Information et dynamiques industrielles577HAKMAOUI Abdelati 13Samira OUKARFI
577HAKMAOUI Abdelati
578AISSAOUI Safae
579El Maguiri Dikra
580LAMARI Siham
221Equipe Territoire, gouvernance et attractivité582BELKADI Ez-Zohra 582BELKADI Ez-Zohra
583Ait boubker Asmae
584Nejjar wafae Nada
5813abdellah labdaoui
222Equipe Marketing, communication et commerce international585BENNANI Bouchra 585BENNANI Bouchra
586FILALI BENABDELKARIM Sophia
587HAOUCHA Malika
223Equipe Droit de lentreprise et environnement sociopolitique588BOUKHIMA Asmae 588BOUKHIMA Asmae
589Hachoumy Kamal
590Alaoui My Rachid
14Laboratoire gestion des compétences, de l innovation entrepreneuriale et des aspects sociaux des organisationsFSJESC14Abdellatif KOMAT198EQUIPE DE RECHERCHE EN ENTREPRENEURIAT – STRATEGIE – INNOVATION (ERESI)474KOUBAA SALAH 474KOUBAA SALAH
475CHERKAOUI NOUREDDINE
476BELHCEN LAHCEN
199Equipe de recherche sur lEntrepreneuriat et les Innovations Sociales (EREIS)477KCHIRID Amina 477KCHIRID Amina
478Seddik MOUAFFAK
479Abdelkader NOUGAOUI
200Equipe de recherche en Droit, Economie, Gestion & Genre (ERDEGG) 480 Yasmina BENNIS 480 Yasmina BENNIS
481 Hasna BENOMAR
482 Ilham BOUGHABA
483 Latifa JEBBARI
484 Hasna MHARZI
485 Nouzha SKALLI
486 Fatima LOUAFA
560Equipe de recherche en gestion des ressources humaines (ERGRH)14Abdellatif KOMAT14Abdellatif KOMAT
2068Redouane ZAHROU
2069Fatima Zahra ALAMI
2070Rachida JALLAL
15Laboratoire des études et de recherches en droit public et sciences politiques15Ahmed ESSALMI EL IDRISSI201Equipe de Recherches et dEtudes sur la Production constitutionnelle15Ahmed ESSALMI EL IDRISSI15Ahmed ESSALMI EL IDRISSI
488Ahmed Oulbaz
489Naima Mouini
490Mostafa Abou Ali
491Kajji Hassana
492Talal Mohamed
202Equipe de Recherches et dEtudes en Sciences Politiques493Abderrahim Adnaoui 493Abderrahim Adnaoui
494Odeh Abdelfattah
495 Mohammed Haj Messoud
496Moustakfi Abdeltif
497Jaffal Mostafa
203Equipe de Recherches et dEtudes en Droits Humains 498Ali Karimi 498Ali Karimi
499Mohamed El Haj Kacem
500Said Laalaj
501Ghazi Salah Abou Lainine
502Aicha Khamlich
16Laboratoire des sciences sociales16Toufik RAHMOUNI EL IDRISS395Equipe de recherche Méthodes des Analyses Politiques&Sociales (ERMAPS)16Toufik RAHMOUNI EL IDRISS16Toufik RAHMOUNI EL IDRISS
1294SAID CHIKHAOUI
1295MAOHAMED GALLOUI
396Equipe de recherche sur les valeurs et les identités collectives (ERVIC)1296HASSAN RACHIK 1296HASSAN RACHIK
1297MOHAMED MOUAQIT
1298MUSTAFA ABOUMALES
1299MOHAMED TOZI
397Equipe de recherche en communication Politique (ERCOP)1300RACHID ARRAICHI 1300RACHID ARRAICHI
1301RACHID DAOUANI
1302NAIMA RACHDI
559Equipe de recherche sur la Gouvernance publique, lAudit et le Développement durable (ERGAD)2059Mohammed KOUDDANE2059Mohammed KOUDDANE
2060Abderrahim FADIL
2061Abdellatif MOUSTAKFY
17Laboratoire de justice pénale et des systèmes comparés17Mohamed JAOUHAR392Systèmes pénaux comparés17Mohamed JAOUHAR17Mohamed JAOUHAR
1279NADIA AZDDOU
1280AZIZ ENNEFHKAOUI
1281ZAKIA OMRI
1282ADIBA HOSNI
5847IMANE HILANI
393Criminologie et politiques criminelles1283MOHAMMED EL BAKIR 1283MOHAMMED EL BAKIR
1284NEZHA EL KABBAJE
1285SAMIRA KROUROU
1286YATRIB EL MOUDEN
394Systèmes juridiques et politiques comparés1287HIND TAK TAK 1287HIND TAK TAK
1288RACHID MOUKTADIR
1289ABDEL FETTAH EL FATIN
1290AZIZ CHAHIR
1291FATIMA-ZAHRA OUASSOU
1292HICHAM ALLAOUI
18Actuariat, criminalité financière et migration internationale18 Rachid CHAABITA204Equipe Actuariat, Gestion des Risques, Modélisation et Migration Internationale (AGERMI)18 Rachid CHAABITA18 Rachid CHAABITA
504Dounia KARIMI
505El Houas Mohamed
506Hefnaoui Ahmed
205Equipe Action sur la Criminalité Financière (ACRIFI)507Faracha Abderrahim 507Faracha Abderrahim
508Leila GNAOUI
509Ihsan HASSANI
206Equipe Gestion et performances des systèmes financiers (GPSF)510Daamouch Mohamed 510Daamouch Mohamed
511Mesk hicham
512Benhida Zakia
5776Aziz ATMANI
19مختبر الدراسات القانونية المدنية وفقه المعاملات19Abdellatif HIDAYAT ALLAH207 مجموعة البحث في القانون المدني وفقه المعاملات19Abdellatif HIDAYAT ALLAH19Abdellatif HIDAYAT ALLAH
514 محمد منير ثابت
515 محمد الجرموني
517مصطفى الصمدي
518محمد فتح الله اسطيري 
2065حميد حماني
2066عادل محفوظي
208Equipe  Droit, famille et structures familiales 519 SARHANE FATNA 519 SARHANE FATNA
520 AGOURRAM KHADIJA
521MONJID MARIAM
522 BAKKOUR HAFID
209الدراسات القانونية في نظام الضمانات وتحصيل الديون 523 سعاد بنور 523 سعاد بنور
524 صباح بنقدور
525 أسماء علمي
526 BENNIS Meriem
527حليمة لمغاري
528سناء ترابي
210القانون العقاري والتعمير 529 محمد شنان 529 محمد شنان
530 علية معلمي
531 مصطفى كثيري
532 محمد نجمي
533 ZINE -DINE Aissam
20Le droit des activités économiques1312ZAKARIA BOUBADI 398Equipe Transport& Assurances (D-TRASS)1303FARID HATIMY 1303FARID HATIMY
1304LAMYA BASSIME
1305FOUAD BENJELLOUN
1306AICHA FADIL
399Equipe Droit des Affaires1307AZZEDINE BENSETTI 1307AZZEDINE BENSETTI
1308NAJAT BADRANI
1309ROCHAM TAKI
400Equipe Marchés des Capitaux et gestion des risques20Mohammed Azzeddine BENSEGHIR20Mohammed Azzeddine BENSEGHIR
1311LEILA ZOUHRY
1312ZAKARIA BOUBADI
21Finance banque et gestion des risques21Abdelouahed ALAOUI MDAGHRI401Management des Etablissements Bancaires21Abdelouahed ALAOUI MDAGHRI21Abdelouahed ALAOUI MDAGHRI
1314QUAMAR Tarik
1315EL ARIF Fatima Zahra
1316MAZOUZ Abdellatif
1317IBNRISSOUL Abdelmajid
1318OUAZZANI TOUHAMI Mohamed Adil
1319MHAMMEDI ALAOUI Moncef
1320 Salvador Marin Hernandez
402Systèmes Monétaires et Financiers1322SOUIRI Mustapha 1322SOUIRI Mustapha
1323MANIANI Abdelhadi
1324NOKAIRI Wafia
403Corporate Finance et Finance Ethique1325 IBNABDELJALIL Najib 1325 IBNABDELJALIL Najib
1326 BELKAHIA Rachid
1327 BASSIDI Hassan
5794Hafsa YERROU
22Laboratoire de recherche marketing22Abdellatif SADIKI211Equipe Marketing, éthique et développement 22Abdellatif SADIKI22Abdellatif SADIKI
545 EL GUENNOUNI SAID
546 TEMNATI RAJA
212Equipe Système dinformation et veille marketing 547 ZAAMOUN SAAD 547 ZAAMOUN SAAD
548  BENOMAR HASNAA
549 Adnani faouzia
213Equipe Étude et analyse des pratiques et des habitudes de consommation550 EZZAHAR ABDESSAMAD 550 EZZAHAR ABDESSAMAD
551 KISSI LEILA
552 KOUCHIH ABDELOUAHD
23Entrepreneuriat et management des organisations23Khalid EL OUAZZANI389Equipe Entreprenariat et Création d Entreprise 23Khalid EL OUAZZANI23Khalid EL OUAZZANI
1270MAAGOUL OMAR
1271OUAZZANI BOUCHRA
390Equipe Accompagnement Entrepreunariat1272KHAOUA SABAH 1272KHAOUA SABAH
1273MEKOUAR RIAD
1274KHARBACHI MUSTAPHA
391Equipe Finnacement de l Entrepreunariat1275BENNANI KHALID 1275BENNANI KHALID
1276BENMOUSSA ALI
1277AFOLAL DRISS
24مختبر اللغات والآداب والتواصل Laboratoire de langues، littératures et communication FLSHBM24LAHCEN OUASMI404Groupe de Recherche en Linguistique, Communication et Médias 1548 OUACHENE Nadia 24LAHCEN OUASMI
1329 IDRISSI Latifa
1331 OUAZZANI Taher
1548 OUACHENE Nadia
2123Nadia BAYED
5796Hana BARKALLIL
5828NADIA LAMHAIDI
405Groupe de Recherche en Littératures et Cultures Francophones et Comparées 1332 MOUZON Khadija 1332 MOUZON Khadija
1333 DOUIDER Samira
1334 BENNANI Fatiha 
5763Kacem BASFAO
5771Nabila Bhih
5830Aicha Abbad
406Groupe de Recherche en Arts et Lettres 1335 LAHMAMI Hind 1335 LAHMAMI Hind
1336 MENNOR Naima
1337 CHRAIBI Houda
1338 RAMI Majda
1339 BERROUHO Ahmed
1340 TAZI Leïla
25Laboratoire des changements environnementaux et aménagement territorial25Mohammed-Said KARROUK407Equipe Dynamique des Changements Globaux et Développement Durable25Mohammed-Said KARROUK25Mohammed-Said KARROUK
1342NACHOUI Mostafa
1343IKDANE Mohamed
1344SIRTOU Mohamed
408Equipe Etudes Géographiques et Développement Spatial2063EL ASSAAD Mohamed 1345MEDINA Mohamed
1346SEDKI Ahmed
1347KHERRATI Saadia
1348EL HAMRAOUI Abdelhamid
1349BACHAOU Zouhra
2063EL ASSAAD Mohamed
409Equipe Environnement et Développement Durable1350MOUHIDDINE Mohamed 1350MOUHIDDINE Mohamed
1351ABYABA Hassan
1352OUZZA Ali
1353SALIH Rabha
1354SEFRI Youssef
5825El Houcine LAKHOUAJA
26مختبر السيميائيات وتحليل الخطابات الأدبية والفنية26ABDELLATIF MAHFOUD410مجموعة البحث في تحليل الخطاب الأدبي 26ABDELLATIF MAHFOUD26ABDELLATIF MAHFOUD
1356رشيد الإدريسي
1357لطيفة لبصير
1358عائشة الدرمكي
1359عبد الرحيم جيران
1360محمد بوعزة
5774Rachid Lyadri
411مجموعة البحث في فلسفة الصورة والموسيقى 1361عبد العلي معزوز 1361عبد العلي معزوز
1362نبيل بن عبد الجليل
1363رشيد بيي
1364توفيق رشد
1365بنيونس اعميروش
412مجموعة البحث في الخطاب السمعي البصري 1366ميلود بوشايد 1366ميلود بوشايد
1367رشيدة فؤاد
1368عبد المجيد الجهاد
1369أحمد توبة
1370سعيد كريمي
27مختبر اللسانيات Laboratoire de linguistique27ABDELMAJID JAHFA413فريق البحث في الصوتيات والصواتة 1371 حسن نجمي 1371 حسن نجمي
1372 سعيد إيمزاز
1373 محمد اغليمو
1374 سميرة الركيبي (مشاركة)
1375 كريم الله كبور (مشارك)
414تركيب ودلالة ومعجم 1376 فوزية القادري 27ABDELMAJID JAHFA
1376 فوزية القادري
1377 رشيد الحضري
1378 جميلة اليوبي
1379فاطمة يحياوي (مشاركة)
1381 مصطفى رشاد (مشارك)
415اللسانيات التطبيقية والترجمة 1382 بشرى الفكيكي 1382 بشرى الفكيكي
1383 عبد القادر كنكاي
1384 هادية السلاوي
28مختبر السرديات والخطابات الثقافية Laboratoire de narratologie et discours culturels28CHOUAIB HALIFI416Groupe de recherche du laboratoire de narratologie28CHOUAIB HALIFI28CHOUAIB HALIFI
1386 عبد الفتاح الحجمري
1387 عائشة المعطي
1388هشام زين العابدين
417Groupe de recherche du récit littéraire marocain1389 حكيم الفضيل الإدريسي 1389 حكيم الفضيل الإدريسي
1390 نور الهدى الكتاني
1391 رشيد فقهي
1392  رجاء ذاكر
418Groupe de recherche des discours politiques et publiques1393 إدريس قصوري 1393 إدريس قصوري
1394 عز الدين صبري
1395 مريم ودي
419Communication publique et politique 1396Pr Samira AMMOR 1396Pr Samira AMMOR
1397Pr Nadia SAKRY
1398Pr Badra ABKARY
29مختبر المغرب والعالم الخارجي Le Maroc et le monde extérieur: histoire،patrimoine et société29Khalid SERTI420Le Maroc et les espaces maritimes29Khalid SERTI29Khalid SERTI
1400 Leila Maziane
1401 Nadia Kabbaj
1402 AbdeIlah DAHANI
1403 Jamal Eddine BORKI
421Equipe Histoire, culture et développement1404 Brahim FADDADI 1404 Brahim FADDADI
1405Mohammed Said El Mortaji
1406Sanaa Hassab
422Histographie marocaine et étrangère1407 Abdelouahab DBICH 1407 Abdelouahab DBICH
1408 Khalil SAADANI
1409 Ibtissam el-ABBASSI
9457jalal zine el abidine
9458mohamed laazri
30 مختبر الفكر الإسلامي والترجمة 30Mustapha SAMADI423الفكر الإسلامي والدراسات الانجليزية 30Mustapha SAMADI30Mustapha SAMADI
1411 عبد المجيد كمال
1412 بشرى اشماعو الفهري
424الفكر الإسلامي والدراسات الفرنسية1413 عبد الفتاح الزنيفي 1413 عبد الفتاح الزنيفي
1414 حسن ازرال
1415 امينة بولغيال
425صورة الغرب في الفكر الإسلامي المعاصر 1416 محمد عزالدين توفيق 1416 محمد عزالدين توفيق
1417 مخلص السبتي
1418 سعيد ربيع
31Laboratoire moroccan american studies31MOHAMED BENZIDAN432The POLITICS AND AESTHETICS OF REPRESENTATION1446MOHAMED BENZIDAN 31MOHAMED BENZIDAN
1446MOHAMED BENZIDAN
1447KARIM BEJJIT
1448KHALID BERRADA
1449KHALID LAHLOU
1450ILHAM IBNOUZAHIR
1451HASSAN BOURARA
1452HASSAN HILMI
1453MOHAMED SAID LAHJOUJI
1454Abdelkader Sabil
9413Youssef Boutahar
433RESEARCH IN ACADEMIC SKILLS 1455ABDELMAJID BOUZIANE 1455ABDELMAJID BOUZIANE
1456SAMIRA RGUIBI
1457TAOUFIK JAAFARI
1458CHAKIB BNINI
1459BOUZEKRI TOURI
2067Nabila LOURIZ
434RESEARCH IN CULTURAL POLICIES 1460MOHAMED AMINE MOUMINE 1460MOHAMED AMINE MOUMINE
1461SAMIR EL AZHAR
1462SAID ZAIDOUNE
1463SAIDA BENNANI
32مختبر الفلسفة والعلوم الإنسانية الفلسفة والشأن العام32Abdelatif fetheddine426مجموعة البحث في الإسلاميات التطبيقية وفلسفة الدين 1419عبد الإله بلقزيز 1419عبد الإله بلقزيز
1420عبد الطيف فتح الدين
1421عبد المجيد الجهاد
1422أحمد الصادقي
1423نور الدين أفاية
1424جمال عبد العالي العمراني
427مجموعة البحث في الفلسفة والسياسة 1425المختار بنعبدلاوي 1425المختار بنعبدلاوي
1426محمد الشيخ
1427توفيق رشد
1428لحكيم بناني عز العرب
1429محمد الغيلاني
33Laboratoire communication, société et organisations 33JAOUAD BENNIS429Equipe COMMUNICATION ET ORGANISATION SOCIALE1435 Dkhissy Majid 1435 Dkhissy Majid
1436 Dakkach ABDELGHAFFAR
1437 Dahar NABYL
430Equipe MEDIAS, COMMUNICATION et SOCIETE  1438 Bouzidi Rachida 1438 Bouzidi Rachida
1439 DANYAJI Noureddine
1440 Mansouri Mohamed Azeddine
1441 Hamam Abdelhak
431Equipe COMMUNICATION, CULTURE ET LANGUES AU MAROC 1442Mekouar Zakaria 33JAOUAD BENNIS
1442Mekouar Zakaria
1443 Bekouchi Mohamed
1444 Senhadji Amal
34Laboratoire enseignement, langues et culturesFLSHM34ABDELHAMID IBN EL FAROUK302Equipe Ingénierie pédagogique et formation 34ABDELHAMID IBN EL FAROUK34ABDELHAMID IBN EL FAROUK
933 Touba Ahmed
934 El Bekraoui Lalla Naïma
935 Bouqallal Naïma
303Equipe Approches et discours 936 Zrizi Hassan 936 Zrizi Hassan
937 Bouzzroud Abdelhafid
938 Sajid Ahmed
939 El Ouazzani Thami
940Bissbis Abbdenaceur
304Equipe Linguistique et didactique 941Hamoumi Abdeljebbar 941Hamoumi Abdeljebbar
942 Chami Naziha
943 Kharbouche Touria
944 Barkallil Hanâ
945 Tougani Naïma
35مختبر الترجمة والعلوم الإنسانية Traduction et sciences humaines35ABDERRAZAK EL ASRI305فريق الأركيولوجيا والتراث الثقافي الساحي 946 حسن أميلي 35ABDERRAZAK EL ASRI
946 حسن أميلي
948 أحمد سراج
949 مليكة زاهدي
950 لطيفة الهدراتي
5801Jalila Sbihi
306الإفريقي فريق البحث في المجال المتوسطي951 زليخة بنرمضان 951 زليخة بنرمضان
952 قائزة البوكيلي
953 الحسين رحمون
954 عبد المنعم بوعملات
307التعدد اللغوي والثقافي955 مصطفى حسوني 955 مصطفى حسوني
956 مارية التوفيق
957 ثورية هميزة
308فريق اللغة والتفاعل الحضاري958السعدية المنتصر 958السعدية المنتصر
959بوعزى عصام
960سناء الشعيري
36Laboratoire langues, littérature et traduction36MOHAMMED JADIR486Théories fonctionnelles des Langues et Traduction 36MOHAMMED JADIR36MOHAMMED JADIR
1674Kheira KEMBOUCHE
1675Ahmed ElHamraoui
487 Littératures du Nord1676Amal EL BOURY 1676Amal EL BOURY
1677BenHammou OUFRID
1678Mohamed OULED ALLA
488Littératures du Sud 1679Souad LYAZIDI 1679Souad LYAZIDI
1680Nouzha BELGHITI ALAOUI
1681Ouafaa KARZAZI
565Linguistique, traductologie et didactique des langues de spécialité5843Ahmed Moutaouakil5839Monique Nicolas
5840Jean-René Ladmiral
5841Sonia Berbinski
5842John-Lachlan Mackenzie
5843Ahmed Moutaouakil
5844Francis Cornish
5845Françoise Wuilmart
37Laboratoire inter culturalité communication et modernité37SAID RABBAJ489Inter-culturalité, Diversité et Culture37SAID RABBAJ37SAID RABBAJ
1683saad Belgnaoui
1684Abdelaaziz KESBI
1685Abdenaceur BISBIS
1686Bouiyad Ilham
490Education, Genre, Santé et Interaction1687Kouloud Sbai 1687Kouloud Sbai
1688ElHossein Baaddi
1689Adil Ghazali
1690Hanafi aizzat
491Modernité, Société et communication 1691El Moutaouakkil abdellah 1691El Moutaouakkil abdellah
1692Hakima Laala
1693Said Fathi
1694AHMED ESSADKI
38Laboratoire de recherche sémantique et rhétorique des textes38ILIAS ZELLOU309Equipe Sémantique et traduction 961 Driss EL KHATTAB 961 Driss EL KHATTAB
962A.      Bissbiss
963 Belhaj
310Equipe Rhétorique des textes 38ILIAS ZELLOU38ILIAS ZELLOU
965 Karima OUENZAR
966 N. Lekouch
311Equipe Rhétorique arabe 967 Amina DAHRI 967 Amina DAHRI
968 Mustapha CHLIH
969A.      Akesbi
39مختبر الأبحاث والدراسات في العلوم الاسلامية Laboratoire de recherches et d études en sciences islamiques39MOULAY EL MUSTAPHA LHEND312دراسات وأبحاث في القرآن والحديث: قضايا ومناهج 970 ذ. أحمد نصري 970 ذ. أحمد نصري
971 ذ. عبد العزيز كارتي
972 ذة. زهرة كحلي
313الاجتهاد والفتوى في القضايا المستجدة في الفقه الإسلامي 973 ذ. فريد شكري 973 ذ. فريد شكري
974 ذ. عبد الكريم الواطي
975 ذة.لالة غيثة غزالي
976 ذ. محمد الزوين
314منهجية المعرفة الإسلامية في الأديان والحضارات 977 ذ. سعيد بنكروم 39MOULAY EL MUSTAPHA LHEND
977 ذ. سعيد بنكروم
978 ذ. رشيد العلمي
40Laboratoire dynamiques des espaces et des sociétés40MOHAMED ANEFLOUSS315Equipe CONSERVATION DU PATRIMOINE NATUREL ET CULTUREL980NAFAA RACHIDA 980NAFAA RACHIDA
981OUADRIM MOSTAFA
982ESSAMI ABDELMAJID
983EL MORABET RACHIDA
5758ABDERRAHMAN DEKKARI
316Equipe DEVELOPPEMENT TERRITORIAL, GEOMATIQUE, SIG ET AMENAGEMENT (DETESIGA)40MOHAMED ANEFLOUSS40MOHAMED ANEFLOUSS
985BOUAOUINATE_ASMAE
986BOUMEAZA_TAIEB
987SAIDI_JAMILA
988SEDKI ALAOUI MONSEF
317Equipe ESPACE POLITIQUE ET GOUVERNANCE TERRITORIALE989ZHAR MOHAMED 989ZHAR MOHAMED
990AIT MOUSSA AHMED
991ZAOUINE MOURAD
992YAHYAOUI MOSTAFA
318Equipe DYNAMIQUES SOCIALES POLITIQUES ET CULTURELLES993MELLAKH KAMAL 993MELLAKH KAMAL
994ABDEREBBI_M HAMMED
995MILOUD SAIDI
996KHOULOUD SBAI
319Equipe CHANGEMENTS GLOBAUX ET FORMES DADAPTATIONS997SALOUI ABDELMALIK 997SALOUI ABDELMALIK
998CHAOUKI AZZEDDINE
999EL MOZAHIM MALIKA
320Equipe MIGRATION ESPACE ET SOCIETE1000NADRAOUI_MUSTAPHA 1000NADRAOUI_MUSTAPHA
1001RHESSAL_ATIQA
1002BOUZID NACIBA
41مختبر السيميائيات، اللسانيات والثقافة Sémiotique linguistique et culture41DRISS ADLI321سيميائيات الخطاب وشعرية الصورة 1003 TAI EL HADDAOUI 1003 TAI EL HADDAOUI
1004 BELHAD BRAHIM
1005CHOUALI LAHCEN
322ثقافة آداب وفنون  41DRISS ADLI41DRISS ADLI
1007 EL MAJDOUBI ILHAM
1008 EL MAHBOUBI KHALID
323لسانيات وتكنولوجيا 1009 LAHLAL MOHAMMED 1009 LAHLAL MOHAMMED
1010 MESSAOURI DEBOUN SAIDA
1011 EL HADRATI LATIFA
42Laboratoire le Maroc et le monde ibérique et ibéro-américainFLSHAC217ABDELILAH BRAKSA146Equipe de Recherche sur les Etudes Ibériques et Ibéro-Américaines217ABDELILAH BRAKSA217ABDELILAH BRAKSA
218Abouloula Abdelmounim
219Azhar Rachid
220DAKIR RAJAAA
221Abrighach Mohamed
222Achiri Noureddine
223Bousfanj Abdelkader
224El-Madkouri Mohamed
225El Messaoudi Ismail
226Fartakh Adil
227Gómez Font Alberto
228Limami Abdellatif
229Okab Abdeslam
230Pinzariu Catalina Luliana
9497Mounjid Annour GOURANI
147Equipe de Recherche sur la Traduction et l´Interculturalité231Boutakka Hassan 231Boutakka Hassan
232Benabdelouahed Said
233El Heziti Fadoua
234Belaqziz Zakia
235Amehdar Abdelmajid
236Barouki Abdeokablaali
237Benremdane Ahmed
238El Gamoune Ahmed
239Melo, Diego
240Moscoso García, F
148Equipe de Recherche sur le Maroc, Cultures et Société241MOSTAFA AMMADI 241MOSTAFA AMMADI
242AMROUCHE MOHAMED
243Bucarruman ABDELLAH
244KARIMA YATRIBI
245Vidal-Castro Francisco
246AHMED BOUOUD
247FAYCAL CHRAIBI
2126Mina Afkir
43مختبر التراث الفكري والعقدي في المغرب الإسلامي43MOHAMED BENABDELKARIM FILALI149علم العقائد والأديان في تراث الغرب الإسلامي43MOHAMED BENABDELKARIM FILALI43MOHAMED BENABDELKARIM FILALI
248محمد رزوق
249 لامة شفيق
150الدراسات القرآنية والحديثية في تراث الغرب الإسلامي250 محمد الخرشافي 250 محمد الخرشافي
251 الشرقاوي لحسن
252 ضيف يونس
151مناهج التفكير في تراث الغرب الإسلامي253 ابراهيم أصبان 253 ابراهيم أصبان
254 شاكر أحمد
255 فائد زكرياء
44Laboratoire histoire, patrimoine et société44BAHIJA CHADILI435Groupe de recherche sur le Maroc et l Afrique (GREMA)44BAHIJA CHADILI44BAHIJA CHADILI
1465Mostafa BOUAZIZ
1466Driss CHAHBOUN
1467Fouzia BORJ
1468Rajae NADIFI
1469Fatiha DRISSI
1470Kamal FERIALI
1471Leila BOUASRIA
1472Fatima HARAK
1473Khalid CHERGAOUI
1474Ahmed AZAMI
1475Ali HOUDHOUDI
436Equipe de recherche sur les Cultures Méditerranéennes1476Tayeb BIAD 1476Tayeb BIAD
1477Moulay Sadik MALIKI
1478Fouzia LAMKHANTER
1479Abdelkader MOULOUD
2122Mohammed Yassir El Hilali
437Equipe de recherche sur la mémoire de Casablanca1480Naoual MOUTAZAKKI 1480Naoual MOUTAZAKKI
1481Mohamed SIDKI
1482Ahmed BOUOUD
45Laboratoire genre, éducation, littérature et médias45NADIFI Rajaa152Education, Territoires, Culture et Genre (ETCG)45NADIFI Rajaa45NADIFI Rajaa
257Fatiha DRISSI
258Moulay Ali EL YAMLAHI
9495ADIL TAMIM
153EQUIPE DE RECHERCHE GENRE ET LITTÉRATURE (GEL)259 Rhita IRAQI 259 Rhita IRAQI
260 Salwa Idrissi Moujib
261 Fatima Zahra TAZNOUT
154Textes, Discours et Médias (TDM)262 Hassan HABIBI 262 Hassan HABIBI
263 Souad SAQI
264 Najete NERCI
2119Nadia Birouk
5755MOUHCINE SAIDI AMRAOUI
46Laboratoire signes et archéologie : études comparatives269 Mohammed MAAROUF DAFFALI 155فريق البحث في السيميائيات وتحليل الخطاب46Mohammed ELBOUKRI46Mohammed ELBOUKRI
267 Mohamed SAOUD
268 Mbarek ROUANE
156ملتقى الذاكرة والتاريخ269 Mohammed MAAROUF DAFFALI 269 Mohammed MAAROUF DAFFALI
270 Mohamed SIDKI
271 Said OUAHIHI
157فريق البحث في علم الاثار 272AHMED ACHHABANE 272AHMED ACHHABANE
273MOHSSINE EL IDRISSI
274MOHAMED RAZOUK
275Naima TIOUTI
158مجموعة البحث في اللسانيات المقارنة276HAMID BAALLA 276HAMID BAALLA
277EL HAKIMI AZEDDINE
278RAZIQ WAFAA
279MOURAD MAWHOUB
5827Nadia KAAOUAS
47Laboratoire de recherche sur les différenciations sociales et les identités sexuelles47JAMAL KHALIL159Observations socio-anthropologiques et études régionales (OSER)47JAMAL KHALIL47JAMAL KHALIL
280Zakaria Kadiri
281 Amal Bousbaa 
282Soumaya Naamane Guessous
283Grazia Scarfo Ghellab
284Bouchaib Majdoul
160Développement Education Nourriture Santé et Environnement (DENSE)285 Hayat ZIRARI 285 Hayat ZIRARI
286 Leila Bouasria
287 Fadma Ait Mouss
288 Kamal Fériali
161Centre de recherches méditerranéennes (CRM)289 Anissa Benzakour Chami 289 Anissa Benzakour Chami
290 Ahmed Laafifi
291 Said Bennani
292 Ahmed Moatassime
293 Jamal Eddine Tebaa
48Laboratoire de recherche espace, aménagement et environnement48MOHAMED MDAFAI438LES BANLEUES ET LES ESPACES PERIURBAINS 1483 Ait Hammou said 1483 Ait Hammou said
1484 BAHAR naima
1485 CHIHANI brahim
439GOUVERNANCE TERRITORIALE, MOBILITE, DEPLACEMENTS1486 LAMRANI Khalid 1486 LAMRANI Khalid
1487 EL ADNANI Wahid
1488 FOURAT Abdelkrim
440METROPOLISATION ET DEVELOPPEMENT DURABLE48MOHAMED MDAFAI48MOHAMED MDAFAI
1490 EL AKHDAR Mohammed
1491 ZENOUAKI Mohamed
2121Abdeslam IBNOUZAHIR
49مختبر الثقافة والعلوم والآداب العربية49عبد الإله تزوت162تفاعل آداب حوض البحر الأبيض المتوسط49عبد الإله تزوت49عبد الإله تزوت
294جمال بندحمان
295فتيحة بلعباس
9924مولاي البشير الكعبة
163الثقافة الشعبية والأدب العربي296الشرايبي فيصل 296الشرايبي فيصل
297عبد القادر أزداد
298كبور كريم الله
2071فوزية برج
9464said Assil
9465Jaouad Zerouki
9466Zahira Nagham
9467Abdeljebbar Lend
9468Ataelah Elazami
9469Ahmed Nadif
9470Almeloud Atmani
164الأدب العربي وتكامل العلوم299بوعياد نزهة 299بوعياد نزهة
300سمير حميد
301فاطمة يحياوي
302فاطنة اعوانت
303موراد موهوب
50Laboratoire de recherche en ingénierieENSEM50HAMID EL OUARDI492Equipe Architecture des Systèmes1695Hicham MEDROMI 1695Hicham MEDROMI
1696Fouad MOUTAOUAKKIL
1697Siham BENHADOU
1698Laila MOUSSAID
1699Adil SAYOUTI
1700Wafaa DACHRY
1701Karim BENKIRANE
493EQUIPE SECURITE SYSTÈME ET MODELISATION50HAMID EL OUARDI50HAMID EL OUARDI
1703Mostafa RADOUI
1704Salma LAHBABI
1705DRISS RAOUI
1706Mohammed El BEKKALI
494Equipe Modélisation & Analyse des Systèmes1707HICHAM BEHJA 1707HICHAM BEHJA
1708Saida TALLAL
1709Adil LEBBAT
1710Imane Daoudi
1711Brahim OUHBI
1712Bouchra FRIKH
1713El Moukhtar ZEMMOURI
1714Abdellah LAKHOUILI
1715Mahmoud NASSAR
495Equipe Optimisation des systèmes Industriels et logistiques1716Jamal BENHRA 1716Jamal BENHRA
1717My Ali EL OUALIDI
1718Ibtissam EL HASSANI
1719Hajar MANSOURI
1720Safia LAMRANI
1721Saadi JANAH
1722A BOULMAAKOUL
5804Mounia EL HAJI
496Equipe de Recherche sur la Formation en Sciences de Lingénieur1723Saâd LISSANE ELHAQ 1723Saâd LISSANE ELHAQ
1724NAJMOUDDINE Mohamed
1725M.CHAOUI
1726Hassan BAZI
1727Ibtissam LACHKAR
497Modélisation et Ingénierie des Systèmes Complexes (COMSYS)1728Sadik Mohamed 1728Sadik Mohamed
1729Ahmed Fail
1730Errami Ahmed
1731Khaldoun Mohamed
1732Saadane Rachid
1733Mohamed Boutabia
1734Guennoun Karim
5829Abdelhakim ALALI
498Réseaux Autonomes et Systèmes Ubiquitaires (UBICOM)1735Sabir Essaid 1735Sabir Essaid
1736Medhous Mustapha
1737Abdellah Lamine
1738Amine Souad
1739Koulali Med‐Amine
1740El‐Azouzi Rachid
1741ELkamili Mohamed
1742Kobbane Abdellatif
499Equipe de Recherche sur la Formation en Sciences de Lingénieur (ERFSI)1743AJANA Souad 1743AJANA Souad
1744BAKKALI Soumia
1745FARAJ Kenza
1746BENSOUDA Souad
1747Mohammed AZZAHR
51Laboratoire management industriel, énergétique et technologie des matériaux plastiques et composites51ABDELLAH HADDOUT508Equipe Management industriel et technologie des matériaux plastiques et composites51ABDELLAH HADDOUT51ABDELLAH HADDOUT
1788EL HAJI Mounia
1789NAHLA Hamid
1790SAFRAOUI Lahcen
1791ATLASI Driss
509Equipe Eco-conception, modélisation et dévelopement industriel en matériaux plastiques et composites1792BENHADOU Mariam 1792BENHADOU Mariam
1793BAKHTARI Hamid
1794BENZHOUR Mohamed
1795EL MORSLI Mbarek
510Equipe Energétique et modélisation des systèmes thermiques1796MESKINI Ahmed 1796MESKINI Ahmed
1797RHIMINI Hassan
1798KHOURCHAFI Abdelhak
1799EL HAIMER Mostafa
52Laboratoire de contrôle et caractérisation mécanique des matériaux et des structures1765CHOUAF Abdelkarim 505Equipe de Contrôle et de caractérisation des matériaux (ECCM)1773MAZOUZI Mohamed 52M HAMED CHERGUI
1765CHOUAF Abdelkarim
1766ZIANE Elbakkaye
1767SALHI Elbachir
1768YEZNASNI Abderrahman
1769EL BARKANY Abdellah
1770AGHZER Samir
1771MANSOURI Khalifa
506Equipe de Caractérisation Mécanique du Bois des Composites (ECMBC)1772ELGHORBA Mohamed 1772ELGHORBA Mohamed
1773MAZOUZI Mohamed
1774MILOUKI Houcine
1775HACHIM Abdelilah
1776ZIANI Mohsine
1777BARAKAT Mohammed
1778EL HAD Khalid
1779BECHTAOUI Mohamed
1780ELFEZAZI Said
1781BAKASSE Mina
507Equipe de Tribologie Corrosion et Rêvetements des Matériaux1783EL AMRI Abdelhamid 1782LATRACH Abdelkhalek
1783EL AMRI Abdelhamid
1784CHOUHA El Houssine
1785BOUDLAL El Mostapha
1786ZARBANE Khalid
53Laboratoire énergie et systèmes électriques53MOHAMED KHAFALLAH165Equipe ENERGIE ET CONVERSION317SAAD Abdallah 317SAAD Abdallah
318HMIDAT Abdelhamid
319BERDAI Abdelmajid
320CHICK Khalid
321ELMENZHI Lamiaa
5792ABDELHADI EL MOUDDEN
166COMMANDE AVANCEE DES SYSTEMES ELECTRIQUES53MOHAMED KHAFALLAH53MOHAMED KHAFALLAH
323SANDALI Abdelhalim
324MESBAHI Abdelouahed
325CHAIKHY Hamid
167EQUIPE RESEAUX ELECTRIQUES ET CONVERTISSEURS STATIQUES326BOUKHEROUAA Jamal 326BOUKHEROUAA Jamal
327BELFQIH Abdelaziz
328EL MARIAMI Faissal
54Laboratoire denvironnement procédés et énergieESTC54BOUCHAIB GOURICH182Equipe Intensification des Procédés54BOUCHAIB GOURICH54BOUCHAIB GOURICH
404Aicha WAHABI
405Fouad ALLAM
2080Taibi Nbigui
5760SOUAD ZYADE
183Equipe Modélisation et Valorisation des Réacteurs Polyphasiques et Electrochimiques406Abdel Hafid ESSADKI 406Abdel Hafid ESSADKI
407Abderrahman NOUNAH
408Raja BENCHEKROUNE
184Equipe Génie des Procédés Industriels et Modélisation409Mohamed CHAFI 409Mohamed CHAFI
410Loubna SEBBAHI
411Mohamed GUENNOUN
55Laboratoire de recherche en management des organisations55SAID MDARBI185Equipe Gouvernance et conseil des organisations55SAID MDARBI55SAID MDARBI
413 MRABET YOUSSEF
414 OUBAOUZINE LHOUCINE
415 FARACHA ABDERRAHIM
416 EDDAOUIBI BOUCHRA
5787Hafida BENSEDDIK
5788ibtissam abarar
186Equipe Gestion et relations Humaines417 Neggady Alami Touria 417 Neggady Alami Touria
418 FAHSSIS LATIHA
419 BENNAGHMOUCH NABILA
420 SIMOUR LHOUCINE
187Equipe Management et Communication421 YASSAFI MOUSSA 421 YASSAFI MOUSSA
422 MANSOURI ZOULAL
423 FARTAKH ADIL
424 BAAKIL DRISS
56Laboratoire de mécanique, productique et génie industriel56BOUKSOUR OTMANE188Equipe Mécanique des Solides et Productique (MSP)425BOUAZIZ Abdelhaq 425BOUAZIZ Abdelhaq
426ZARBANE Khalid
427RAHMOUNI Abdellatif
428IFASSIOUEN Hassan
189Equipe Mécanique de Fluides, Energétique et Matériaux (MFEM)429TIZLIOUINE Abdesslam 429TIZLIOUINE Abdesslam
430EL OUMAMI Mohamed
431ADDOU Naima
432KAMIL Noureddine
190Equipe Génie Industriel et Logistique (GIL)433BEIDOURI Zitouni 56BOUKSOUR OTMANE
433BEIDOURI Zitouni
435RIFAI Said
436HOUFAIDI Souad
437ADRI Ahmed
9967SAID BENKACHCHA
57Réseaux, informatique, télécommunication et multimédia57MOUNIR RIFI191Equipe Réseaux et Systèmes Distribués (RSD)439OUZZIF Mohammed 439OUZZIF Mohammed
440ABGHOUR Noureddine
441BOURAGBA Khalid
442CHEDDADI Bouchra
443EL HADDIOUI Ismail
444MAIZAT Abderrahim
445MALLOUKY Aly
446Aouad Siham
192Equipe SIASR (Security of Information and Advanced Software Research)451Belhadaoui Hicham 451Belhadaoui Hicham
452 Afifi Nadia
453 Filali Reda
454 Rabbah Nabila
455 Amina Merbah
456 Anwar Elbaraka
193Equipe Sciences de Données et Ingénierie des Systèmes (SDIS)457HASSOUNI Larbi 457HASSOUNI Larbi
458ANOUN Houda
459RIFI Khalid
460ZIYATI Houssain
194Equipe Modélisation Optoélectronique et électronique (MODEC)461 Abderrafia SABIR 461 Abderrafia SABIR
462 Abderraouf ABOUDOU
463 Abdellah ELJOUNAIDI
464 Elmostafa ELWARRAKI
465 Kaoutar SENHAJI
195Equipe Réseaux Electriques & Efficacité Energétique (R3E)466 Omar SABRI 466 Omar SABRI
467 Ahmed ALAMI
468 Abderrahim BERIOUK
196Equipe Smart Cities (SC)469 Awatif HAYAR 469 Awatif HAYAR
470 Terchoune Hanane
471 JOUNDI Meriem
473Noureddine Belbounaguia
197Réseaux & Télécommunications  (RT)57MOUNIR RIFI57MOUNIR RIFI
448 Hamraoui Mohammed
449 Elamri Abdelkebir
450RIFI Mohamed Chakib
58Laboratoire immunologie et biodiversité FSAC58MOUNIA OUDGHIRI453Immunologie, parasitologie et interactions cellulaires1536Mtairag El Mostafa 1536Mtairag El Mostafa
1537Berrada Rachid
1538Daoudi Fouad
1539Rais Samira
454Immunologie, Entomologie et Biodiversité1541Tazi Ouadia 1541Tazi Ouadia
1542Naya Abdallah
1543Seddik Nadia
455Immunologie et Microbiologie58MOUNIA OUDGHIRI58MOUNIA OUDGHIRI
1544Benjelloun Naima
1545Chraibi Fouzia
1547El Watik Najat
59Physiopathologies génétique moléculaire et biotechnologie59ABDELAZIZ Soukri449Génétique, bioinformatique & Protéomique59ABDELAZIZ Soukri59ABDELAZIZ Soukri
1522Azeddine ZAOUI
1523Bouchra El khalfi
1524Rachida Cadi
9483SABRINA NARIMEN TROJET
450Physiopathologie & Stress oxydant1524Rachida Cadi 1525Fouzia Hajji
1526Khadija Mounaji
1527Rachida Roky
1528Latifa Anga
1529Laila Amar
451Neurobiologie, Physiologie& Biotechnologie1530Ouafaa ANIQ FILALI 1530Ouafaa ANIQ FILALI
1531Mohamed Elkharroussi
1532Faouzi Errachidi
9421Samah AIT BENICHOU
452Biodiversité & Biomolécules1533Lahsen El ghadraoui 1533Lahsen El ghadraoui
1534Meryem Benjelloun
1535Abderrahim Lazrak
60Microbiologie, pharmacologie, toxicologie, biotechnologie et environnement60MOHAMED BLAGHEN327Equipe Biotechnologie et Environnement60MOHAMED BLAGHEN60MOHAMED BLAGHEN
1022 Belghmi khalid
1023 Bouhassan aicha
328Equipe Pharmacologie et Toxicologie1024Aadil Nadia 1024Aadil Nadia
1025 Houti Imade Eddine
1026 Moussamih Samya
1027 Taoudi Benchekroun Majda
1028Benaji Brahim
1029Azougagh Mohamed
329Equipe Microbiologie Appliquée1030Hammoumi Abderrahmane 1030Hammoumi Abderrahmane
1031Sobh Mohammed
1032Amarouch Hamid
1033El Yamlahi Aziz
61Santé et environnement61AHMED ERRHIF330Equipe Biochimie et Environnement (EBE)1034Kabine Mostapha 1034Kabine Mostapha
1035Loutfi Mohammed
1036Ziouiti Aziz
1037Bourhim Nourreddine
1038Adly Farida
1039Cherki Mounia
1040Ould bellahcen Touria
1041Hmimid Fouzia
1042Moussaid mina
5775Fatima BELLALI
5785souad rahim
331Equipe Génétique Moléculaire et Immunophysiopathlogie (EGMI)1043Khadija Akarid 1043Khadija Akarid
1044Meryem El messal
1045Faiza Bennis
1046Fatima Chegdani
332Equipe Océanologie Biologique et Environnement (EOBE)1047Rharbi Nadia 61AHMED ERRHIF
1047Rharbi Nadia
1049Elkhiati Najat
333Equipe Biodiversité, Pollution et Traitement des eaux usées (EBPT)1050Bekkali Mohammed 1050Bekkali Mohammed
1051 Fahde Abdelilah
1052 Zouhri Samir
1053 Malki Mohammed
62Génie des matériaux pour l environnement et la valorisation62MILOUDI HLAIBI334Equipe Interaction Matière – Matière et procédés membranaires (I3MP) 62MILOUDI HLAIBI62MILOUDI HLAIBI
1055Nezha SEFIANI
1056Sanaa MAJID
335Equipe Catalyse Hétérogène et mécanismes (CHM)1057Aziz EZZAMARTY 1057Aziz EZZAMARTY
1058Abdelhak EL OUASSOULI
1059Abdelmajid CHERIF
336Equipe Matériaux Condensés et Céramiques (MCC) 1060Saïd AQDIM  1060Saïd AQDIM 
1061 Ahmed HASSINI
1062Khalifa TOUAJ
1063Omar CHERKAOUI
1064Laurent LEBRUN
63Laboratoire interface matériaux environnement 63MOHAMMED AZZI324Equipe Electrochimie et Chimie de lEnvironnement – ECE -63MOHAMMED AZZI63MOHAMMED AZZI
1013 El Ghachtouli Sanae
1014 Belky Jamil
2125Zaina Zaroual
325Equipe Corrosion et Protection1015 Zertoubi Mostapha 1015 Zertoubi Mostapha
1016 A.IRHZO
1017 T.RAIS
9415DRISS BENMESSAOUD LEFT
326Equipe Matériaux et environnement 1018 Tazi Amal 1018 Tazi Amal
1019 Saib Najib
1020 Drissi Rhitta
64Physico chimie des matériaux inorganiques64Azzeddine SAMDI337Equipe Physico-chimie des Matériaux Vitreux et Cristallisés (EPMVC) 1065KRIMI Saida 1065KRIMI Saida
1066LAMIRE Mohamed
1067MANSOURI Idriss
338Equipe Microstructure et Physico-Chimie des Matériaux (EMPM) 1068MOUSSA Redouane 64Azzeddine SAMDI
1068MOUSSA Redouane
1069DAOUDI Abdesselam
339Equipe Synthèse et de Caractérisation de Matériaux Inorganiques (ESCMI) 1071EL OUATIB Rachida 1071EL OUATIB Rachida
1072ER RAKHO Lahcen
1073SABER Driss
65Synthèse organique, extraction et valorisation65JAMAL JAMAL EDDINE340Equipe Extraction, Valorisation et Etudes spectroscopiques 65JAMAL JAMAL EDDINE65JAMAL JAMAL EDDINE
1075 Abdelaziz Elamrani
1076 Mahjoub Lakhdar
9423AZIZ ABOULMOUHAJIR
341Equipe Chimie hétérocyclique 1077 MBarek El Abbassi 1077 MBarek El Abbassi
1078 Abdelmajid Dari
1079 Amina Rajaallah
342Equipe Synthèse et hémisynthèse de molécules bio-actives1080 Naïma BETTACH 1080 Naïma BETTACH
1081 Hakim ELMAKSSOUDI
1082 Mohammed DAKIR
66Géosciences appliquées à l ingénierie de l aménagement66HASSNA CHENNAOUI343Equipe GEORESSOURCES1083 Soufi Mohamed 1083 Soufi Mohamed
1084 Remmal Toufik
1085 Laroussi Assia
9486NAJIA ELBOUDALI
344Equipe HYDROSCIENCES 1086 Amraoui Fouad 1086 Amraoui Fouad
1087 Berrada Faouzi
1088 Jounaid Halima
345Equipe PATRIMOINE GÉOLOGIQUE DU MAROC 1089 Makhoukhi Samira 66HASSNA CHENNAOUI
1089 Makhoukhi Samira
1091 El Kamel Fouad
1092 Sebti Samira
346Equipe EAU, TRAITEMENT ET VALORISATION 1093 El Amrani Btissam 1093 El Amrani Btissam
1094 El Falaki Khadija
1095 Mikou Afaf
1096Karhat Younes
67Géoscience67 HASSAN RHINANE347Equipe GEOMATIQUE et APPLICATIONS67 HASSAN RHINANE67 HASSAN RHINANE
1098 Pr. M. MAANAN
1099 Pr. S. FAL
348Equipe GEODYNAMIQUE DES OROGENES ET STRATIGRAPHIE 1100 Pr. E. ELARABI 1100 Pr. E. ELARABI
1101 Pr.A. KAOUKAYA
1102 Pr. L. BAIDDER
1103 Pr. A. BENSALMIA
349Equipe  DYNAMIQUE DES BASSINS VERSANTS ET HYDROGEOCHIMIE1104 Pr. A. HILALI 1104 Pr. A. HILALI
1105 Pr.F. BENZHA
1106 Pr. M. TAHIRI
350Equipe THERMOCHRONOLOGIE1107 Pr. M. MANSOUR 1107 Pr. M. MANSOUR
1108Pr.O. Saddiqi
1109 Pr. N. Yacoubi
383Sciences Géomatiques EHTP1110Pr.M. MOSSADEK 1110Pr.M. MOSSADEK
1111Pr. A. FADIL
1112Pr. E. EL BRIRCHI
1113Pr. O. ALAMI
1114Pr.I. HBIAK
1115Pr. B. EL HATIMI
1116Pr. O. JARAR
384SANTE et TERRITOIRE1117Pr.BOUTAIB R. 1117Pr.BOUTAIB R.
1118Pr. MEHDAOUI M.
1119Pr. RIFKI JAI S.
1120Pr. Fichtali K.
1121Dr. Moutaoudia I.
385SCIENCES GEOMATIQUE, AQUACULTURE ET MILIEU MARIN1122Dr. Hilmi K. 1122Dr. Hilmi K.
1123Dr. Houssa R.
1124Mr. Nhala H.
1125Dr. Id Halla
1126Dr. Benazzouz A.
1127Mr Bedraoui Youssef
68Recherche et innovation informatique68ABDERRAHIM SEKKAKI351Equipe Modélisation, Image et Traitement d Information (MITI) 1128Said Jai Andaloussi1128Said Jai Andaloussi
1129Nabil Madrane
1130Samia Benabdellah Chaouni
352Equipe Réseaux, Sécurité et Traitement de Données (RSTD) 1132Laila Fetjah 1132Laila Fetjah
1133Brahim Raouyane
1134Rachid Dehbi
353Equipe Logiciels, Sécurité et Méthodes Formelles (LSMF)1135Hanane Houmani 1131Ouail Ouchetto
1135Hanane Houmani
1137Ali Zaki
558Gestion des Systèmes Distribués (GSD)68ABDERRAHIM SEKKAKI68ABDERRAHIM SEKKAKI
2052Mohammed Errais
2053Mohammed Reda Chbihi Louhdi
2054Larbi Kzaz
69Laboratoire informatique, modélisation des systèmes et aide à la décision1147MOUSSAID Khalid 354Equipe ROAD : Recherche Opérationnelle et Aide à La Décision1139 ELBYED Abdeltif 69Khalid MOUSSAID
1139 ELBYED Abdeltif
1140BOUCHOUM Mohammed
1141ELMOUMEN Samira
355Equipe FDMS : fouille de données et modélisation des systèmes 1142NAHHAL Tarik 1142NAHHAL Tarik
1143LAKHBAB Halima
1144ABOU EL MAJD Badr
1145MIYARA Mounia
1146Ismail Assyad
356Equipe MOSMBD2C : Modélisation et Optimisation pour les Services Mobiles, BigData et Cloud Computing1150ABGHOUR Noreddine 1147MOUSSAID Khalid
1148ELOMRI Amina
1149REDA Mohamed
1150ABGHOUR Noreddine
10005rim koulali
70Topologie, algèbre, géométrie et mathématiques discrètes70ABDERRAHIM BOUSSAIRI357Equipe Topologie algébrique et géométrique1151 HAMRAOUI Hinda 1151 HAMRAOUI Hinda
1152 ABCHIR Hamid
1153 AZZI Khadija
1154 BOUHAMZA Mustapha
1155 MAMOUNI My Smail
1156 HILALI Mohamed Rachid
358Equipe Géométrie intégrale et analyse discrète1157 ABOUELAZ Ahmed 1157 ABOUELAZ Ahmed
1158 HBA Ahmed
1159 SAMI Hassan
359Equipe Analyse harmonique et EDP sur les groupes de Lie1160 DAHER Radouan 1160 DAHER Radouan
1161 AKHLIDJ Abdellatif
1162 EL HAMMA Mohamed
556Algèbre et Mathématiques discrètes2041 CHAICHAA Abdelhak 70ABDERRAHIM BOUSSAIRI
2041 CHAICHAA Abdelhak
2042 ABDELALIM Seddik
2043 AMINE Najat
2044 HASSNOUN Mostapha
2045 NADIR Mustapha
2046 RAHNAOUI Hamid
71Modélisation, analyse, contrôle et statistiques71AZZ EDDINE DAOUI360Equipe Statistiques, Modélisation Stochastique et Data Sciences 1163 EL KHARROUBI Ahmed 1163 EL KHARROUBI Ahmed
1164 CHAMLAL Hasna
1165 IRAOUI Wafaa
1166 YAACOUBI Abdelhak
1167OUADERHMAN Tayeb
1168BEN TAHAR AbdelghaniI
361Equipe Modélisation & Analyse 1169 NIRI Khadija 1169 NIRI Khadija
1170 Aylaj Bouchra
1171 AMRHAR Najib
362Equipe Analyse & Probabilités 1172 BAALAL Azeddine 71AZZ EDDINE DAOUI
1172 BAALAL Azeddine
1173 ABDELLAOUI Taoufiq
1175 EL WASSOULI Fouzia
363Equipe Systèmes & Contrôle 1176 AFIFI Larbi 1176 AFIFI Larbi
1177 KASSARA Khalid
1178 BOULITE Said
1179CHAFIAI Abdelhakim
1180 BAHADI Mohamed
1181 JOUNDI Meriem
1182 MAGRI El Mostafa
5814Mustapha LHOUS
9424Mostafa Ouarit
9459MOUNIR EL MAGHRI
364Equipe Analyse Mathématique et Numérique  Appliquées1183 Mme BOUJENA Soumaya 1183 Mme BOUJENA Soumaya
1184 Mme BENZEKRI Samira
1185 Mme RADID Atika
1186 EL GUARMAH El Mahdi
1187 KAFI Oualid
72Energies renouvelables & dynamique des systèmes72DENNOUN SAIFAOUI SAIFAOUI365Equipe Energies Renouvelables et Matière Condensé 1188 Abid Mohamed 72DENNOUN SAIFAOUI SAIFAOUI
1188 Abid Mohamed
1189 Lmai Fatima
366Equipe Lasers et Energies Multi Sources1191 Boulezhar Abdelkader 1191 Boulezhar Abdelkader
1192 Fraija Fouzia
1193 Trihi Mourad
367Equipe Potentiel Energétique Solaire et Matériaux 1194 Najid Noureddine 1194 Najid Noureddine
1195 El Couhen Rabiaa
1196 Hamouda Hassan
567Matériaux, Energie, Eau, et développement durable 9416Salah FADILI9416Salah FADILI
9417Bouchaib HARTITI
9418Mohamed STITOU
9419Abderrazak LFAKIR
9420Abdelkrim BATAN
73Génie industriel, traitement de l information et logistique73Bahloul Bensassi368Equipe Logistique industrielle et Automatique1203 Bensassi Bahloul 1203 Bensassi Bahloul
1204Noreddine CHAIBI
1205Mohamed BOLAJRAF
369Equipe Modélisation, Simulation et Commande des Systèmes de Production (MSCSP)1206 AMMOUMOU ABDELKRIM 1206 AMMOUMOU ABDELKRIM
1207 EL OUMAMI MOHAMED
1208 BERIOUK ABDERRAHIM
1209JELLOULI MOHAMED
370Equipe Traitement d informations et de la communication73Bahloul Bensassi73Bahloul Bensassi
1211Rachid MARRAKH
1212Taoufiq BELHOUSSINE DRISSI
74Matériaux, microélectronique, automatique et thermique74MUSTAPHA EL ALAMI371Equipe Magnétisme et Matériaux magnétiques1213 Lassri Hassan 1213 Lassri Hassan
1214Mobah Reda
1215Hassini Ahmed
1216Salhi Hayat
1217Omri Mbarek
5754Lhaj El Hachemi Omari
372Equipe Matériaux fonctionnels et nanomatériaux1218 Souad Derkaoui 1218 Souad Derkaoui
1219 Ahmed Menai
1220El Hassan Idrissi
1221Zineb Yamkane
373Equipe Thermique1222Mostafa Najam 74MUSTAPHA EL ALAMI
1222Mostafa Najam
1224Mutapha FARAJI
374Equipe Microélectronique1225Abdelkader Touhami 1225Abdelkader Touhami
1226Meriem Hanzaz
1227Anas Guessous
375Equipe Automatique1228Hamid Ouadï 1228Hamid Ouadï
1229Nourddine Radhy
1230Bouchaib Bouaziz
75Physique des hautes énergies et de la matière condensée1231 Benchekroun Driss 376Equipe Physique des Hautes Energies et  Cosmologie1231 Benchekroun Driss 1231 Benchekroun Driss
1232 Hoummada Abdeslam
1233 Jammari Mohamed Kamal
1234 Amri Abdelkader
1235 Harradi Benaissa
5770Youssef Khoulaki
377Equipe Matière Condensée et Méthodes Nucléaires dAnalyse75EL HASSAN SAYOUTY75EL HASSAN SAYOUTY
1237 Benayad Noureddine
1238 Khatami Mohamed
1239 Bahedi Khadija
5838Mohammed Daoud
9925MARIA GHLIYEM
378Equipe Equipe de Contrôle de Procédés Industriels1240 E. EL YAAGOUBI 1240 E. EL YAAGOUBI
1241 E. EL BOUATMANI
1242A. EL ASSOUDI
1243 J. SOULAMI
1244 A. BENBRAHIM
1245 M. HATTABI
76Laboratoire de mécanique76SAID ANISS379Equipe Rhéologie – Instabilités et Transition 1246 Ahmed HIFDI 76SAID ANISS
1246 Ahmed HIFDI
1248OUAZZANI Mohamed Touhami
380Equipe Modélisation en mécanique des fluides et énergie 1249 R. SEHAQUI 1249 R. SEHAQUI
1250 J. K NACIRI
1251 R. KHATYR
381Equipe Transferts thermiques et Energétique1252LAHJOMRI JAWAD 1252LAHJOMRI JAWAD
1253OUBARRA ABDELAZIZ
1254ZNIBER KHALID
382Equipe Equipe d Interaction  Fluide-Structure1255 Abdeljalil TRI 1255 Abdeljalil TRI
1256 Abdelwahed Mhad
1257 Abdelhak Naguib
77Laboratoire de mathématiques et applicationsENSC77HASSAN EL AMRI176Mathématiques, Informatique et Applications375 A. ATTOUI 375 A. ATTOUI
376 B. EL MANSOURI
377 M. LAHBY
177Analyse Numérique des EDP77HASSAN EL AMRI77HASSAN EL AMRI
379 A. LAKRARI
380 M. J. SQUALLI
381 A. AZHARI
382 F. AMGHAD
178Modélisation et Mathématique Industrielle (MMind)383R. ANAS 383R. ANAS
384Y. Benslimane
385M. LAARAJ
386Y. TAHIR
78Laboratoire bio-géosciences et ingénierie des matériaux78BIMAGHRA ITTO179Equipe de Physique des Nanomatériaux (EPN)387 Mohammed FLIYOU 387 Mohammed FLIYOU
388 Yahia Boughaleb
389 Charaf Abdelkrim
390 Abdelfattah EL Amiri
391Youssef Guaaybess
5762ahmed hader
5777Mohamed Tahiri
5778ABDELHADI EL BACHIRI
9405Said HARIR
180Physico-Chimie des Matériaux et Environnement (PCME) 78BIMAGHRA ITTO78BIMAGHRA ITTO
393 Mostafa Khoukhi 
394  Said Sabik 
395Abderrafia Kettani Halabi
396 Khadija Elmerzouki
9482MOHAMED MEROUANE EL HAMMOUMI
181Bio-Géosciences (BG)397 Abdellatif Belkouri 397 Abdellatif Belkouri
398 Houssine  Azeddoug
399 Naima Chikhi
400 Sabah Sakout Andaloussi
401 Bennacer Moussaid
79Laboratoire de chimie physique catalyse et environnementFSBM79SAID SEBTI242Equipe Chimie Organique Catalyse et Environnement79SAID SEBTI79SAID SEBTI
673GOURAI Mina
674LAASRI Laila
243Equipe Chimie Physique, Thermodynamique et Modélisation675EL GUENDOUZI Mohamed 675EL GUENDOUZI Mohamed
676ADIL Abdelfatah
677NADI Noureddine
5802ASMAA BENBIYI
244Equipe Chimie Organique et Catalyse678BOULAAJAJ Saïd 678BOULAAJAJ Saïd
679HANAFI Naïma
680BOUAYAD Zoheir
80Laboratoire de physiopathologie et génétique moléculaire80MOHAMMED EL KHASMI245Equipe Hormones, métabolisme et stress80MOHAMMED EL KHASMI80MOHAMMED EL KHASMI
682RIAD Fouad
683 SAFWATE Abdallah
684 REDDAD Salima
246Equipe Métabolisme, Nutrition et Toxicologie685 TAHRI El Hassane 685 TAHRI El Hassane
686 MESTAGHANMI Houriya
687 MTOUGUY Imane
688FARH Mohamed
247Equipe Génétique et Biologie Moléculaire 689 MENGAD Mohammed 689 MENGAD Mohammed
690 MALKI Abdarrahim
691RHOUDA Taha
9490Amale Bousfiha
81Laboratoire biologie et santé81RACHID SAILE441Equipe de Recherche sur les Lipoprotéines et lAthérosclérose1492LEBRAZI H. 81RACHID SAILE
1492LEBRAZI H.
1493SOUHAILI H.
5818MOHAMMED TIMINOUNI
5819LAHCEN WAKRIM
5820MOHAMED EL AZHARI
442Equipe de Modélisation Moléculaire et Contrôle Qualité1495KETTANI A. 1495KETTANI A.
1496BENNANI H.
1497ATOUK A.
1498MAROUANE S.
443Equipe Pathologies métaboliques et immunitaires1499ADLOUNI A. 1499ADLOUNI A.
1500SALIH ALJ H.
1501KAMAL N.
444Equipe de Signalisation cellulaire et pathologie associées1502RADALLAH D. 1502RADALLAH D.
1503EL AMRANI N.
1504AMSAGUINE S.
445Equipe de Nutrtion Humaine1505DEROUICHE A. 1505DEROUICHE A.
1506TAKI Hassan
1507BELHOUARI A.
1508AZZAOUI F.Z.
82Laboratoire biomolécules et synthèse organique82ABDELMJID ABOURRICHE248Equipe Valorisation des Substances Naturelles 82ABDELMJID ABOURRICHE82ABDELMJID ABOURRICHE
693 Hamdouch Souad
694 Belouafa Soumia
695 Tayane Souad
249Equipe Chimie Fine et Contrôle Qualité 696 Bennamara Ahmed 696 Bennamara Ahmed
697 Sebban Abdelfattah
698 Chakli Abdelhak
699 Ait Igri Mohamed
250Equipe Chimie Macromoléculaire 700 Berrada Mohamed 700 Berrada Mohamed
701 Bahloul Abdelmejid
702 Anbaoui Zoubida
703 Knouzi Noureddine
83Laboratoire algèbre analyse et application83MOHAMED AAMRI251Equipe Analyse Fonctionnelle Appliquée 704 BENNANI Samia 83MOHAMED AAMRI
704 BENNANI Samia
705 AAMRI Mohamed
706 AHARMIM Bouchra
707 BENNANI Samia
708BOUZKOURA Khadija
709EL IDRISSI Ahmed
710MARHRANI El Miloudi
711fetheddine
252Equipe Analyse et Géométrie712 OUAZZANI Amina 712 OUAZZANI Amina
713 ELMAKKAB Yamna
714 GUESSOUS Mohamed
715 OUAZZANI Amina
716 RIHANI
253Equipe Algèbres non associatives et Applications717 ROCHDI Abdellatif 717 ROCHDI Abdellatif
718 BENKADDOUR Said
719 CHKIRIBA Abdelouhab
720 LOUARTITI Khalid
721 ROCHDI Abdellatif
84Laboratoire de chimie physique des matériaux84SAID BELAAOUD254Equipe Elaboration, caractérisation et valorisation des matériaux 84SAID BELAAOUD84SAID BELAAOUD
723  Said BENMOKHTAR
724  MOHAMMED MOUTAABBID
725 Fatima SALHAMEN
726  Malika TRIDANE
727  Gourja Bouchra
255Equipe Electrochimie et processus des interfaces728  Driss TAKKY 728  Driss TAKKY
729  Mohamed EL MAHI CHBIHI
730  Abdelouahed CHERQAOUI
731  Youssef NAIMI
256Modélisation et nanostructures732  Mohamed RADID 732  Mohamed RADID
733  MOHAMED HILWA
734  El mostafa TACE
735  Abdelkrim CHARAF
85Laboratoire de traitement de l information85MOHAMED TALEA 257Equipe Systèmes électroniques, électrotechniques et automatiques (SEEA) 736 HAMDOUN ABDELLATIF 736 HAMDOUN ABDELLATIF
737 FETTACH MOHAMMED
738 ABOULOIFA Abdelmajid
739 ATOUF ISSAM
740Pr BENABOUD AZIZA
741 Pr LACHKAR IBTISSAM
5799AZIZA EL BAKALI KASSIMI
258Equipe Soft Computing et Systèmes Intelligents (SCSI) 742 BOUROUMI ABDELAZIZ 742 BOUROUMI ABDELAZIZ
743 MAHER MOSTAFA
744 BENRABH MOHAMED
259Equipe Génie logiciel et Télécommunication (GLT)745 BENNIS ABDELLATIF 85MOHAMED TALEA
745 BENNIS ABDELLATIF
747 BOUR Mohamed
748 GUENNOUN ASMAE
749 BAKALI Assia
5786CHAFIK Okar
5793ABDELAZIZ SOUFI
5795razane chroqui
86Laboratoire de physique de la matière condensée86AOUATIF DEZAIRI260Equipe Physique et Technologie quantiques 750 M. Bennai 750 M. Bennai
751 Z. Sakhi
752 M. EL Hafidi
753M.Y. El Hafidi 
754 L. Lahlou
261Equipe Physique de la matière condensée et matériaux intelligents pour la récupération dénergie755 M. Mazroui 755 M. Mazroui
756 A A. Eddiai
757 M. Benlattar
5764Imad Achik
262Equipe Nanomatériaux et Nanostructure Elaboration et Modélisation 758 L. El Arroum 86AOUATIF DEZAIRI
758 L. El Arroum
760 Elhaitmy ouafae
761 Ouaskit Said
5765Rachida MOULTIF
263Equipe Recherche subatomique et applications 762 J. Inchaouh 762 J. Inchaouh
763H. Chakir 
764 Khouaja Abdenbi,
765A.Kartouni
766A. Morsad
87Laboratoire de chimie analytique et physico-chimie des matériaux87 M'HAMMED EL KOUALI264Equipe de recherche de chimie analytique (EReCA)767 A. Kenz 767 A. Kenz
768 D. Boriky
769 M. Bennis
265Equipe de recherche de chimie industrielle et chimie des matériaux (ERcCICM)770 L. M. Bouamrani 770 L. M. Bouamrani
771 A. Morrane
772 S. Yousfi 
773 L. Bennani
266Equipe de recherche en ingénierie analytique et qualité (EReIAQ)774 M. Kabbaj 774 M. Kabbaj
775 M. Talbi
776 A. Lamribah
267Equipe de recherche en ingénierie des matériaux et polymères ( EReIMP)777 M. Hamza 87 M HAMMED EL KOUALI
777 M. Hamza
778 F. Bazi
268Equipe Physico-chimie des Matériaux 780 CHAGRAOUI Abdeslam 780 CHAGRAOUI Abdeslam
781 MOUSSAOUI Abdenajib
782 TAIRI Abdelmjid
783 JEI Taib
784 BOURJA Lamia
785 AIT-SIDI AHMED Omar
88Laboratoire pluridisciplinaire en sciences et technologie de linformation, de la communication et de léducation88BOUZEKRI TOURI269Equipe Sciences et Technologie de léducation 786CHAFIQ NADIA 786CHAFIQ NADIA
787 ZINAOUI TAOUFIQ
788 CHEMSI GHIZLANE
270Equipe Sciences de lInformation, de la communication et de lEducation 789 BERGADI MOHAMMED 789 BERGADI MOHAMMED
790 BENABID ASSIA
791 ABOUFIRAS MOUNA
271Equipe Sciences du Langage, Cognition et Communication 792RECHAD MOSTAFA 88BOUZEKRI TOURI
792RECHAD MOSTAFA
793Ouahtita Fatine
566Groupe Interdisciplinaire de Didactique des Sciences et des Sciences de lEducation5851Abderrahim KHYATI5851Abderrahim KHYATI
5852Mohamed BOUMAHMAZA
5853Salah EL MAACHI
5854Hind BOUZOUBAÂ
5855 MADRANE Morad
89Laboratoire de physico-chimie des matériaux appliqués89ABDESLAM EL BOUARI272Equipe Chimie Appliquée795Abderrahim AATIQ 795Abderrahim AATIQ
796Abdeljabbar ATTAOUI
797Omar TANANE
798Abderrahim JRIFI
5821BOUBKER MEHDAOUI
5822ABDELKIBIR BENELFELLAH
273Equipe Matériaux pour lEnergie799Mohammed EZZINE 89ABDESLAM EL BOUARI
799Mohammed EZZINE
801Chaouki SADIK
802Younes ABBOUD
274Equipe Energies Nouvelles et Systèmes Eco-innovants (ENSE)803Ossama MERROUN 803Ossama MERROUN
804Abdelkhalek Kammouni
805Amine MIKDAM
806Chafik GUEMIMI
90Laboratoire technologie de l information et modélisation90ABDELEAZIZ MARZAK275Equipe Big Data et Ingénierie des Systèmes dInformation (BGIGSI)807 M. AZOUAZI 90ABDELEAZIZ MARZAK
807 M. AZOUAZI
808 A. BELANGOUR
810M. NAYA
9999Abderrahmane Daif
10000Mostafa Jebbar
10001Abdelaziz ETTAOUFIK
276Equipe Web Sémantique et Ingénierie de Connaissance (WSIGC)811 E.BEN LAHMER 811 E.BEN LAHMER
812A. TRAGHA
813N.SAEL
814F.GHANIMI
277Equipe Cloud Computing, Ingénierie des Réseaux et des Systèmes (CCIGRS)815F. BENABBOU 815F. BENABBOU
816S.ELFILALI
817S.NOUH
10004Sara OUAHABI
278Equipe Modélisation des Systèmes (MS)818M. HANOUNE 818M. HANOUNE
819A. NAMIR
820E. LABRIJI
9998mohssine bentaib
91Laboratoire dynamique des bassins sédimentaires et corrélation géologiques91RACHID ESSAMOUD279Equipe Dynamique des systèmes sédimentaires et corrélations géologiques 821 Pr BENFRIKA Elmostafa 91RACHID ESSAMOUD
821 Pr BENFRIKA Elmostafa
823 Pr NEFLY Mohamed
824Pr AIT SLIMANE My Abdelaziz
280Equipe Biostratigraphie, paléoenvironnement et corrélation des bassins cénozoïques 825 Pr BARHOUN Nadia 825 Pr BARHOUN Nadia
826 Pr BACHIRI TAOUFIQ Naima
827 Pr CHAMI KHAZRAJI Sana
281Equipe Sédimentologie, Palynostratigraphie et Environnement 828 Pr HSSAIDA Touria 828 Pr HSSAIDA Touria
829 Pr BENBOUZIANE Abdelmajid
830Pr MOUFLIH Mostafa
831 Pr OUKASSOU Mostafa
92Laboratoire analyse modélisation, et simulation 92NACEUR ACHTAICH282Equipe APPROXIMATION STOCHASTIQUE832 BENNAR ABDELKARIM 832 BENNAR ABDELKARIM
833 LAKLALECH MOHAMED
834 IDRISSI KACEMI OUMNYA
835 BOUYAGHROUMNI JAMAL
283Equipe ANALYSE ET CONTROLE DES SYSTEMES836 EL FOUTAYENI YOUSSEF 836 EL FOUTAYENI YOUSSEF
837 LAHMIDI FOUAD
838 SAADI SMAHANE
839 EL ANSARI MHAMMED
840 SLIMANI KELTOUM
841 EL KAHLAOUI OUAFA
5766khalid Adnaoui
5773Azzeddine Tsouli
284Equipe BIOMATHEMATIQUES 842 YOUSFI NOURA 92NACEUR ACHTAICH
842 YOUSFI NOURA
843 AQUESBI ABDELMOUNIIM
844 RACHIK MOSTAFA
845LAARABI HASSAN
846AWANE AZZOUZ
848 ABKARI ABDERRAHIM
5768Khalid HATTAF
5772IMANE EL BERRAI
93Laboratoire de physique des polymères et phénomènes critiques93ABDELALI DEROUICHE285Equipe Milieux dispersés849 CHAHID MUSTAPHA 93ABDELALI DEROUICHE
849 CHAHID MUSTAPHA
850 BENZOUINE FATNA
852 MOURBAT ABDERRAHIM
286Equipe Matériaux polymères biologiques et gels interpénétrés 853 RIDOUANE HAMID 853 RIDOUANE HAMID
854 BETTACHY MINA
855 EL FASSI SAAD
856 IHYA BRAHIM
287Equipe Modélisation physique et numérique en Hydrodynamique857 MORDANE SOUMIA 857 MORDANE SOUMIA
858 CHAGDALI MOHAMED
859 CHAHINE CHAKIB
94Laboratoire d écologie et d environnement94MOHAMED CHLAIDA288Equipe Hydrobiologie et Ecologie Animale (HEA)860 EL HAMOUMI Rhimou 94MOHAMED CHLAIDA
860 EL HAMOUMI Rhimou
862 ROHI Latifa
863 EL MDARI Noureddine
864 BELHOUARI Abderrahmane
865 RIHANE Abdeslam
289Equipe Ecologie et Ecophysiologie Végétale (EEV)866 BADRI Wadi 866 BADRI Wadi
867 FOUGRACH Hassan
868 MAHBOUB Said
869 ROCHDI Abderrahim
870 SAMIR Karima
871 EL BOUHMADI Keltoum
872 HSAINE Mohamed
873SEBBAR Abdelali
290Equipe Eco-Toxicologie et Biomonitoring (ETB)874 OUBRAIM Said 874 OUBRAIM Said
875EL AMRANI Souad
876FADLAOUI Souad
877IOUNES Nadia
878AIT HAMOU Sana
291Equipe Microbiologie Appliquée (MAP)879 MOUSLIM Jamal 879 MOUSLIM Jamal
880 EL KANOUNI Abdellah
881SERGHAT Samira
882ZAARATI Hafida
883ZERDANI Ilham
95Laboratoire géodynamiques des chaines anciennes886Saida Alikouss292Equipe Géodynamique du Varisque 884 El Hadi Hassan 95NAJIB SABER
884 El Hadi Hassan
886Saida Alikouss
887 El Khanchaoui Thami
293Equipe Géologie des Cratons Africains 888 Haissen Faouziya 888 Haissen Faouziya
889 Raji Mohamed
890 Baroudi Zouhir
294Equipe Géodynamique du Panafricain 891 Zahour Ghalem 891 Zahour Ghalem
892 Zehouni Youssef
893 Samir Mohamed
894 Lahmame Mohamed
96Laboratoire dingénierie et de matériaux96HASSAN HANNACHE295Equipe  Matériaux Thermostructuraux, Polymères et Radiochimie MTPR96HASSAN HANNACHE96HASSAN HANNACHE
896  FAKHI SAID
897  ADIB IDRISSI ABDELGHANI
898  OUMAM MINA
899  GMOUH SAID
900 BELOUAGGADIA NAOUAL
901 ABOURRICHE ABDELKRIM
902 CHERKAOUI OMAR
903 LARZEK MOHAMED
904 LEGROURI KHADIJA
905Dr. EL BOUCHTI MEHDI
906Ing. MANAR SLIMAN
296Equipe Ingénierie et Mécanique IM907 DAMIL NOUREDDINE 907 DAMIL NOUREDDINE
908  BRAIKAT BOUAZZA
909  JAMAL MOHAMMAD
910  HASSANE LAHMAM
911  TOUNSI NOUREDDINE
912 HAMDAOUI ABDELLAH
913Dr. LISSANEDDINE F.ZAHRA
297Equipe Matériaux et Couches Minces MCM 918  RIDAH ABDERRAOUF 914 MOUSSETAD MOHAMED
915  ADHIRI RAHMA
916  BOUBEKER BRAHIM
917  LACHHAB TOURIA
918  RIDAH ABDERRAOUF
919  FAHLI AHMED
9906Mohamed IDIRI
298Ingénierie et Energie920 AFIFI AHMED - 920 AFIFI AHMED -
921 EL BARJ MUSTAPHA -
922  TAQI MOHAMED
97Laboratoire de géologie appliquée géomatique et environnement97AHMED FEKRI299Equipe Géotechnique, hydrogéologie et environnement923ELHAMMOUMI Ouafa 97AHMED FEKRI
923ELHAMMOUMI Ouafa
925LEMACHA Hassan
300Equipe Géomatique et télédétection926ELMOUTAKI Saida 926ELMOUTAKI Saida
927HAKDAOUI Mustapha
928MAIMOUNI Soufiane
301Equipe Géoressources et prospection929GHAFIRI Abdessamad 929GHAFIRI Abdessamad
930MARRAKCHI Chakib
931AADJOUR Malika
98Laboratoire signaux systèmes distribués et intelligence artificielleENSET98OMAR BOUATTANE168EQUIPE SYSTEMES ELECTRIQUES - OPTIMISATION, CONTROLE ET GESTION DE L ENERGIE329 OUAJJI Hassan 329 OUAJJI Hassan
330RAIHANI ABDELHADI
331ELMAGRI ABDELMOUNAIM
332BIFADENE ABDELKADER
333ZAGGAF MOHAMED HICHAM
169EQUIPE INGENIERIE MECANIQUE334 Souad BENSOUDA 334 Souad BENSOUDA
335Zayer El Majid
336Abdellah ZAMMA
337Hammadi CHAITI
170Equipe INTELLIGENCE ARTIFICIELLE ET SYSTEMES DECISIONNELS338MESTARI MOHAMMED 338MESTARI MOHAMMED
339NAJI ABDELWAHAB
340AKEF FATIHA
341 MESBAHI ABDELOUAHED
171Equipe SYSTEMES INFORMATIQUES DISTRIBUES342MANSOURI KHALIFA 342MANSOURI KHALIFA
343QBADOU MOHAMMED
344AHRIZ SOUAD
345 BENMOUSSA NEZHA
346 ZAHIRI LAIDI
347 JAMMOUKH MUSTAPHA
348 SALHI BACHIR
2062YOUSSFI MOHAMED
172Equipe ARCHITECTURES PARALLELES, TRAITEMENT DE SIGNAL ET D IMAGE98OMAR BOUATTANE98OMAR BOUATTANE
350MOHAMED DOHRI
351LHOUSSAIN BAHATTI
352AHMED REBBANI
353 ABDELAZIZ DAAIF
354 MOHAMED RAFIK
355BOUCHAIB CHERRADI
356 BACHIR TAZI
173Equipe TELECOMMUNICATION, INGENIERIE DES RESEAUX & DES SERVICES ET SYSTEMES EMBARQUES357JAMILA BAKKOURY 357JAMILA BAKKOURY
358 MOHAMED EL KHAILI
359 ABDERRAHMANE MEZOUARI
360 AZEDDINE KHIAT
361 SAID SLIM
362BACHIR BENHALA
174Equipe INGENIERIE DES SYSTEMES EDUCATIFS ET SOCIOPROFESSIONNELS363FATIMA EL ABBASSI 363FATIMA EL ABBASSI
364 AOUATIF NAJOUA
365 NAJIB TAKIEDDINE
366 ABDELKRIM OUAKKACH
367ESSAIDIA AOULA
368MAHA SOULAMI
369OUAFAE SARRAR
175Equipe ANALYSE FONCTIONNELLE ET OPTIMISATION370El Hossein ILLOUSSAMEN 370El Hossein ILLOUSSAMEN
371 Ahmed TADLAOUI
372 Mohamed MOUFID
373Ech chhibat Moulay elhoussine
99Laboratoire des matériaux membranes et environnementFSTM144SAAD ALAMI YOUNSSI126Matériaux et Réactivité134MOHAMED OUAMMOU134MOHAMED OUAMMOU
135JAMAL BENNAZHA
136ABDELLAH AADDANE
137ABDELILLAH SATEA
127Valorisation des substances utiles et déchets solides138ABDERRAHMAN ALBIZANE138ABDERRAHMAN ALBIZANE
139MOHAMED BOUHRIA
140GHIZLANE MACHRAOUI
141KARIMA KHIAT
128Chimie Analytique et Procédés Membranaires142MAMA EL RHAZI142MAMA EL RHAZI
143MOHAMED RAFIQ
144SAAD ALAMI YOUNSSI
100Laboratoire de mathématiques et applications145KARAM ALLALI129Analyse, Simulations Numériques et Modèles aléatoires148Ahmed Taik145KARAM ALLALI
146Saida Amine
147Noreddine Moussaid
148Ahmed Taik
149Driss Ouazar
2039Chaira Soumia
130Combinatoire, Algèbre et Statistiques150Mustapha Kabil150Mustapha Kabil
151Aziza Belmaati
153Driss Karim
154Driss Nourelabidine
155Hamza SiKaddour
156Maurice Pouzet
131Analyse des Equations aux Dérivés Partielles157Chakib Abchir157Chakib Abchir
158Asmaa Abassi
160Driss Moumida
161Abdallah ElHamidi
2040MRabet Faiza
101Laboratoire de chimie physique et de chimie bio organique171MOHAMED Akssira132Chimie Physique des Matériaux162Abdelhak ELBROUZI162Abdelhak ELBROUZI
163Abdellah ELMCHAOURI
164Mohssine ELMARRAKCHI
165Amine EZZAHI
133Electrochimie, Chimie Analytique et Corrosion166EL Mati KHOUMRI166EL Mati KHOUMRI
167Mohamed NOHAIR
168Karima ECHCHERKI
169Abderrahim KHALIDI
134Equipe Chimie Bioorganique et Analytique170Ahmed El Hakmaoui 170Ahmed El Hakmaoui
171MOHAMED Akssira
172Latifa BARKAOUI
173Mohamed SAFI
102Laboratoire génie des procédés et environnement175Aziz AMINE135Analyses Chimiques et Biocapteurs175Aziz AMINE175Aziz AMINE
176Laila Idrissi
177Hasna Mohammadi
136Génie des Procédés et Qualité178Khalid DIGUA178Khalid DIGUA
179Said JAMIL
180Naima FAWAZ
181Adil DANI
182Bouchra Bejjani
137Sciences des Matériaux et Méthodologie de la Recherche Expérimentale183Hassan CHAAIR183Hassan CHAAIR
184Hamid MELLOUK
185Ouafa BRITTEL
138Eau, Environnement et Changement Climatique186Salah SOUABI186Salah SOUABI
187Laila STOUR
188Dalila LOUDYI
189Abdessalam TALEB
139Eau, Sol et EnvironnemenT190Latifa MOUHIR190Latifa MOUHIR
191Mohammed Karim BEN HACHMI
192Khadija ZAHIDI
103Laboratoire d électronique, énergie, automatique et traitement de l information103 Abdelmajid BADRI446Equipe Systèmes Electroniques et Technologies de lInformation et de la Communication : SETIC1509SAHEL AICHA 103 Abdelmajid BADRI
1509SAHEL AICHA
1511SAFI KHADIJA
1512LAHRACH HAMID
1513MOHAMED MOGHIT
447Equipe Systèmes Automatiques, Micro‐ondes et télécommunications : SAMT1514BAGHDAD ABDENNACEUR 1514BAGHDAD ABDENNACEUR
1515BALLOUK ABDELHAKIM
1516LEBBAR HASSAN
448Equipe Energies Renouvelables, Commande et Matériaux : ERCM1517EL IDRISSI HASSAN 1517EL IDRISSI HASSAN
1518EL MOUSSAOUI BRAHIM
1519SAUOUTI YASSINE
1520BEZZA MOHAMMED
104Laboratoire de virologie, microbiologie, qualité et biotechnologies / Eco toxicologie et biodiversité104MOULAY MUSTAPHA ENNAJI456Equipe de Virologie, Oncologie , Qualité totale et Biotechnologies médicales104MOULAY MUSTAPHA ENNAJI104MOULAY MUSTAPHA ENNAJI
1550Ebrahim KERAK
1551 Abdelhakim MARDHY
1552 Mustapha BENHESSOU
1553 Hamid AMAROUCH
457Equipe Microbiologie, Hygiène et molécules bioctives1554 Rajaa AIT MHAND 1554 Rajaa AIT MHAND
1555Omar CHAREFEDDINE
1556Naima RHALLABI
1557Fouad MELLOUKI
9408Brahim Aouinty
458Equipe de Nutrition, biotechnologie de la santé et de lenvironnement1558 Mohamed Nabil BENCHEKROUN 1558 Mohamed Nabil BENCHEKROUN
1559 Hafida MESSAOURI
1560 Nadia MESKINI
459Equipe dEcotoxicologie et Biodiversité1561 Halima BESSI 1561 Halima BESSI
1562Fouzia ZKHIRI
1563 Fouzia EL HAFIDI
1564 Said BOUGHRIBIL
105Laboratoire de biochimie, environnement et agroalimentaire105SAÏD EL ANTRI460Biochimie Environnement1565Boutaleb Nadia 105SAÏD EL ANTRI
1565Boutaleb Nadia
1567Nezha Abouakil
1568Bahlaouane Bouchaib
461Pharmacochimie et Chimie Environnement et Analytique1569Issad Nasri 1569Issad Nasri
1570Saïd Lazar
1571Mrini Abdelghani
1572EL Haddad Mohammadine
1573Rachid Slimani
462Biotechnologie et Amélioration des plantes1574Abdelaziz Hmyene 1574Abdelaziz Hmyene
1575Aïcha Ouarzane
1576Mohamed Azeqour
463Immuno-protéomie et cancer1577Aboudkhil Souad 1577Aboudkhil Souad
1578Abdessamad Amine
1579Meftah Elkhayr Maryam
106Laboratoire de physique de l atmosphère, matériaux et modélisation472el mkaddem kheddioui464Aérothermodynamique 1580 SBAIBI Ahmed 1580 SBAIBI Ahmed
1581 AFFAD Elhoussine
1582 SAADEDINE Saad
465Matériaux pour lOptoélectronique  1583 MOUNTASSER Rachid 1583 MOUNTASSER Rachid
1584 ELMANOUNI Ahmed
1585 LOTFI Hanae
466 Physique Appliquée et Modélisation 1586 CHAFFOUI Hassan 106DRISS EL KASMI
1586 CHAFFOUI Hassan
1588 MOUJIB Asmae
467Energies Alternatives et Contrôle des Systèmes 1589 KHEDDIOUI Elmkadem 472el mkaddem kheddioui
1589 KHEDDIOUI Elmkadem
1590 BELBOUNAGUIA NourEddine
1591 EL FADILI Abderrahim
1592 NAHID Mohammed
1593 HAYAR Aaawatif
5834KHALID EL MAJDOUB
107Laboratoire de mathématiques, cryptographie et mécanique et analyse numérique107MOHAMED EL KHLIFI468Mathématiques 1594SAJID Saïd 1594SAJID Saïd
1596MORCHADI Radouan
1597BAL AYADI Aziza
1598HARFAOUI Mohammed
469Cryptographie et Analyse Numérique1599KHADIR Omar 1599KHADIR Omar
1601FAHSSI Noureddine
1602ABOUIR Jilali
1603BENOUAHMANE Brahim
5850Hanae Sbai
470Mécanique 107MOHAMED EL KHLIFI107MOHAMED EL KHLIFI
1606FAHSI Abdelhak
1607RIZK Mohamed
108Laboratoire de biosciences, exploration fonctionnelle intégrée et moléculaire108TAOUFIQ FECHTALI471Neurosciences, Pathologies Intégrées et Plantes médicinales108TAOUFIQ FECHTALI108TAOUFIQ FECHTALI
1609Khalid HALIM
1610Saida TOUFIK
1611Hassna FALLAKI
472Homéostasie, Exploration Fonctionnelle des Troubles du Système Immunitaire1612Houria ABDELGHAFFAR 1612Houria ABDELGHAFFAR
1613Mustapha LKHIDER
1614Abderahim AMMAR
473Biotechnologie et Valorisation des Substances Naturelles1615Amal SAFI 1615Amal SAFI
1616Nadia ATEF
1617Hamid LAKHIARI
474Biophysique et Fonctionnalisation des Nanoparticules en Nanocapteurs1618HABBOU Abderrahim 1618HABBOU Abderrahim
1619Saadia MAHARI
1620Mohamed RIYANI
109Laboratoire d Informatique de Mohammedia109MOHAMMED RAMDANI479Inovative Open Systems (IOS)1636Azedine BOULMAKOUL 1636Azedine BOULMAKOUL
1638 Adil EL BOUZIRI
1639Abdelfattah IDRI 
1640Naima Bouaouda
480Apprentissage Traitement dImage(LIP) 1641Fadoul Khoukhi 1641Fadoul Khoukhi
1642Abdelkrim BEKKHOUCHA
1643Wafae SABBAR
1644Amina Eljabri
481Advanced Smart Systems (ASS)1646 Khadija Douzi 109MOHAMMED RAMDANI
1646 Khadija Douzi
1648 Mohammed Saddoune
1649 Omar El Baggar
1650 Salima Chantit
5817Mohamed KISSI
9429Samir Anter
482Réseaux, Télécoms et Multimédias (RTM)1652 Abdellah ADIB 1652 Abdellah ADIB
1653 Noureddine Moumkine
1654 Mohammed Khalil
1655 Cherkaoui Leghris
1656 Habib Ayad
110Laboratoire de physique de la matière condensée et énergies renouvelables110Mimoun ZAZOUI 475Nanostructures & Matériaux avancés1621ATMANI EL HOUSSINE 1621ATMANI EL HOUSSINE
1622HEMINE JAMAL
1623EL AZRAK ABDELLATIF
1624ASLOUN EL MOSTAFA
5826Nejma Fazouan
476Matériaux en couches minces et système pour la conversion photovoltaïque1625MIR YAMINA 110Mimoun ZAZOUI
1625MIR YAMINA
1627MEZIANE JAAFAR
1628BELAHMER ZINEB
1629MESSAOUDI ALI
477Energies Renouvelables1630ASSOU MOHAMMED 1630ASSOU MOHAMMED
1631BENZIRAR MOHAMMED
1632YEZNASNI ABDERRAHMAN
9913MOHAMED MEZIANE
478Gestion de lEnergie & Photonique1633Youssef EL KOUARI 1633Youssef EL KOUARI
1634Benyounes OUKARFI
1635Abderrahim FAKKAR
5835Zouhair SOFIANI
9411Abdelkader MOUADILI
9996Faicel EL Aamri
9997MOHAMED ESSABRE
569Mécanique des fluides et environnement9428Bennasser BAHRAR9428Bennasser BAHRAR
9430Hassan SAMRI
9431EL HASSAN ACHOUYAB
111Laboratoire matériaux, catalyse et valorisation des ressources naturelles111Mohamed ZAHOUILY483Matériaux et Energie1658 My Abdellah BAHLAOUI 111Mohamed ZAHOUILY
1658 My Abdellah BAHLAOUI
1660 Naïma ABOUALI
1661Souad ELYOUSSEFI
484Catalyse et Valorisation des Ressources Naturelles 1663 Ahmed RAYADH 1663 Ahmed RAYADH
1664 Driss ZAKARYA
1665 Abdellah RHIHIL
1666 Rabiâa LOTFI
485Environnement, Sécurité et Modélisation 1668 Achraf CHAKIR 1668 Achraf CHAKIR
1669 Mina AADIL
1670 Azzedine REGHAI
1671 Laila ABOUNAIM
112Ingénierie des structures, systèmes intelligents et énergie électriqueENSAM112Ahmed Mouchtachi500Énergies Renouvelables et Intelligence Artificielle1748AIT ELMAHJOUB Abdelhafid 112Ahmed Mouchtachi
1748AIT ELMAHJOUB Abdelhafid
1749MACHKOUR Nadia
501Modélisation et Commande des Systèmes Industriels1751RABBAH Nabila 1751RABBAH Nabila
1752ZEGRARI Mourad
1753ElAFIA Aziz
502Smart System and Industriel Optimisation1754HAMLICH Mohammed 1754HAMLICH Mohammed
1755MEDDAOUI Anwar
1756FANIDI Omar
5810MOHAMED MOUTCHOU
503Modélisation et Simulation des Structures en Génie Civil1757Kissi Benaissa 1757Kissi Benaissa
1758Ait elfqih Mohammed
1759El haouzi Ahmed
504Software & Information Systems Engineering1760ZAKRANI Abdelali 1760ZAKRANI Abdelali
1761MOUTACHAOUIK Hicham
1762HAIN Mustapha
1763NOUI Zineb
564Nanomatériaux, Ingénierie Industrielle et Mécanique5806Fayçal FEDOUAKI5805Mohamed Ennaji
5806Fayçal FEDOUAKI
5807Haddou EL GHAZI
5808Ali EL KEBCH
5809FAYCAL FEDOUAKI
113Laboratoire de santé sexuelleFMPC1947Aboutaieb Rachid 540Urologie – santé sexuelle 113REDOUANE RABII113REDOUANE RABII
1944Siwane Abdellatif
1945Haddad Wafaa
1946Benzakour Mohssine
541Droit de lHomme– santé sexuelle1947Aboutaieb Rachid 1947Aboutaieb Rachid
1948Meziane Fathi
1949Diouri Mounia
542Gynécologie – santé sexuelle1950Benhessou Mustapha 1950Benhessou Mustapha
1951Bouhya Said
1952Bouhouri Med Aziz
114Laboratoire de pathologie cellulaire et moléculaire114Sellama NADIFI543pathologie Cellulairemoléculaire ET GENETIQUE114Sellama NADIFI114Sellama NADIFI
1954 Karkouri Mehdi
1955 Jouhadi Hassan
1956 DehbiHind
1957 Badou Abdallah
2037Badre Wafa
544RECHERCHE CLINIQUE ET HEMATOGENETIQUE DES SYDROMES MYELOPROLIFERATIFS1958A .Quessar 1958A .Quessar
1959M. Qachouh
1960N. Khoubila
1961M. Lamchaheb
1962 B. Oukach
1963S CHerkaoui 
545MALADIES VASCULAIRES ET EFFETS DES TRAITEMENTS PAR LES ANTICOAGULANTS)1964R.Habbal 1964R.Habbal
1965L. Azzouzi
1966N. Elbenna
1967A.Assaidi
1968Gh.Bennouna
2058Abdenacer Drighi
546MALADIES NEURODEGENERATIVES  ET PATHOLOGIE DU SOMMEIL1969 El Moutawakil Bouchra 1969 El Moutawakil Bouchra
1970 El Otmani Hicham
1971 Gueddari widad
547IMMUNOPATHOLOGIE DES MALADIES INFECTIEUSES ET DE SYSTEME1972 Riyad Meryem 1972 Riyad Meryem
1973 Fellah Hassan
1974 Soumiya CHIHEB
1975 Mostapha Sodqi
2038Zineb Jouhadi
115Laboratoire de recherche en immunologie clinique, inflammation et allergie115AHMED AZIZ BOUSFIHA548Equipe de la Prédisposition aux Maladies Immunitaires, Hématologiques et Infectieuses115AHMED AZIZ BOUSFIHA115AHMED AZIZ BOUSFIHA
1977Jamila Hachim
1978Fatima Ailal
1979Khadija EL Maani
1980Mina Moudatir
1981Ahd Ouled Lahsen
1982Jalila El Bakkouri
5780Fatima zahra El Fetoiki
5781Jilali Najib
5783Fatima Adnane
5784Nahid Zaghba
549Equipe dAuto-Immunité  1983Hassan EL KABLI 1983Hassan EL KABLI
1984Fatima Zahra ALAOUI
1985Khadija Echchilali
5782Amenzoui Naima
5815Abire Allaoui
550Equipe des Maladies Auto-inflammatoires, Allergiques et Métaboliques  1986Nabiha Mikou 1986Nabiha Mikou
1987Bouchra Slaoui
1988Kenza Bouayad
1989Farida Jennane
5816Asmaa SAKHI
116Neurosciences cliniques et santé mentale116OMAR BATTAS518Neurosciences cliniques et psychopathologie116OMAR BATTAS116OMAR BATTAS
1832MCHICHI ALAMI Khadija
1833BENJELLOUN Ghizlane
1834KHOUBILA Adil
519Evaluation médico-économiques et Datamining en neurosciences1835 Mohammed BENNANI OTHMANI 1835 Mohammed BENNANI OTHMANI
1836SERHIER Zineb
1837HOUSBANE Samy
2055Ahmed Belhouss
520Neuro-psycho-endocrinologie1838CHADLI Asmaa 1838CHADLI Asmaa
1839EL YAZAJI Meriem
1840MARIH Latifa
1841EL AZIZ Siham
521Psychopathologie et psychosomatique 1842AGOUB Mohamed 1842AGOUB Mohamed
1843HALI Fouzia
1844BENALI Bennaceur
2057BENYAICH HICHAM
117Sciences des médicaments, recherche biomédicale et biotechnologie117ADNANE BENMOUSSA522Chimie durable, développement pharmaceutique et pharmacie clinique1845DERFOUFI Sanae 117ADNANE BENMOUSSA
1845DERFOUFI Sanae
1846KHIYATI Youssef
5790jaouad akrim
5791AMINE OUSAID
523Chimie des substances naturelles & toxicologie clinique et analytique1848AIT HAJ SAID Amal 1848AIT HAJ SAID Amal
1849EZZOUINE Hanane
1850SBAI OTHMANI Ibrahim
2127lhoussaine zarayby
5789LHOUSSAINE ZARAYBY
524Biochimie, nutrition et pathologie cellulaire1851HJIYEJ ANDALOUSSI Lamia 1851HJIYEJ ANDALOUSSI Lamia
1852SOUHAILI Zineb
1853ANWAR Wafaa
1854MARNISSI Farida
1855EL YAMINE Adil
118Recherche scientifique et clinique en pathologies cancéreuses118TOURIA ABOUSSAOUIRA 525Mécanismes Moléculaires de la Cancérisation118TOURIA ABOUSSAOUIRA 118TOURIA ABOUSSAOUIRA
1857ZEROUALI - OUARITI Khalid
1858TOUIL Najwa
1859ERGUIBI Driss
1860ELBAROUKI A
526Maladies Tropho blastiques Gestationnelles et des Cancers Gynéco-Mammaires1862SAMOUH Naima 1862SAMOUH Naima
1863BOUFETTAL Houcine
1864BENHASSOU Mustapha
1865BOUFETTAL Rachid
1866 BENFATEH Mariam
527Cancers Digestifs1867FADIL Abdelaziz 1867FADIL Abdelaziz
1868EL HATTABI Khalid
1869BENSARDI Fatima Zahra
1870LAFRIEKH Rachid
1871KHAIZ Driss
1872ELBAKOURI A
528Marqueurs moléculaires des cancers de la cavité buccale1873SIDQUI Mustapha 1873SIDQUI Mustapha
1874QUARS Farid
1875ZEROUAL Rajae
1876BOUZOUBAA Mohamed
1877BOUZOUBAA Mohamed
529Corticosurrénalomes 1878CHADLI Asmaa 1878CHADLI Asmaa
1879EL AZIZ Siham
1880BENSBAA Selma
1881BENASSILA Fatima Zahra
119Chimie, biochimie, environnement, nutrition et santé119 NAIMA KHLIL530Biochimie clinique et nutrition1882NAAMANE Abderrahim 1882NAAMANE Abderrahim
1883JENNANE Saadia
1884RACHIDI Wafae
1885NASSAR Kawtar
1886EL MAATAOUI Aissam
1887KAMAL Nabila
1888MOHAMMADI Hicham
531Biochimie Analytique et Environnement1889SAHRAOUI Souha 119 NAIMA KHLIL
1889SAHRAOUI Souha
1891EL GUEDDARI Fatiha
1892IONES Nadia
1893AIT HAJ SAID Amal
532Chimie Analytique et santé1895RAHIMI Mohamed 1895RAHIMI Mohamed
1896IBEN MOUSSA Samir
1897MAJIDI
120Laboratoire de recherche sur les maladies du système nerveux, neurosensorielles et l handicap120ABDELHAKIM LAKHDAR514Pathogénie, imagerie et Stéréotaxie dans tumeurs cérébrales, la neurochirurgie fonctionelle et l han120ABDELHAKIM LAKHDAR120ABDELHAKIM LAKHDAR
1811ESSOUDEGUI FATIHA
1812IBAHIOIN KHADIJA
1813SIWANE ABDELLATIF
1814TAIS SIHAM
5800Abdellatif ELFATIMI
515Neuropsychologie clinique et expérimentale, Imagerie, Neuro-génétique et consanguinité dans les path1815RAFAI Mohammed Abdoh 1815RAFAI Mohammed Abdoh
1816FADILI Mostafa
1817LEZAR Samira
1818BERTAL Abderazzak
516Maladies neurosensorielles visuelles et handicap visuel1819ELBEHADJI Mohamed 1819ELBEHADJI Mohamed
1820AMRAOUI Abdelouahed
1821RACHID RAYAD
1822BENHMDOUNE Leila
1823MCHACHI Adil
517Maladies du système nerveux et handicap chez l enfant1824CHEMAOU ELFIHRI 1824CHEMAOU ELFIHRI
1825CHEMSI Mounir
1826ARIHI Moahamed
1827YAKINI Khalid
1828SALAM SIHAM
1829CHBANI Kamilia
1830LAHLIMI Mouna
121Laboratoire de physiopathologie cellulaire et moléculaire inflammatoire, dégénérative et oncologique121NADIA TAHIRI JOUTI533Hématopathologie, Infectiologie et Cancer1898HABTI Noreddine 121NADIA TAHIRI JOUTI
1898HABTI Noreddine
1899TAHIRI JOUTI Nadia
1900EL FILALI MARHOUM Kamal
1901TAWFIK Nezha
1902GUENSI Amal
1903DEBBAGH Adil
1904DAKIR Mohamed
1905LAKHDAR ABDELHAKIM
1906EL HAFIDI EL ALAOUI Fatima Zahra
1907BENDAHHOU Karim
1908TABYAOUI Imane
1909Sayd Salwa
534Bioingenierie et Biomedical1910RAMDANI Beyounes 1910RAMDANI Beyounes
1911ZAMD Mohamed
1912MTIOUI CHKAIRI Naoufal
1913BOUALAM Abdellah
1914AIT TALEB Abdellah
1915EL GHADOUI Mohamed
1916OUCHATTI Abderrahmane
1917AIT ELMAHJOUB Abdelhafid
535Etudes cliniques et Précliniques des maladies rénales1918BENGHANEM GHARBI Mohamed 1918BENGHANEM GHARBI Mohamed
1919MEDKOURO Ghislaine
1920EL KHAYAT Selma Siham
1921BENNANI GUEBESSI Nisrine
1922SIWANE ABDELLATIF
536Oncologie et pathologie inflammatoire de l appareil respiratoire 1923AFIFI Moulay Hicham 1923AFIFI Moulay Hicham
1924EL KHATTABI Wiam
1925JABRI Hasna
1926CHERKAB Rachid
1927MOUSSALI Nadia
1928EL BENNA Naima
1929RIDAI Mohammed
1930BOUBIA Soueil
1931BENCHAKROUN Nadia
1932KARKOURI Mehdi
537Pathologie inflammatoire et oncologiques de l appareil digestive et transplantation hépatique1933CHEHAB Farid 1933CHEHAB Farid
1934HALIWA Wafaa
1935BOUFETTAL Rachid
1936TAHIRI JOUTI HASSANI Mohamed
538Les tumeurs orales et maxillo-faciales1937SLIMANI Faiçal 1937SLIMANI Faiçal
1938MARNISSI Farida
1939BOUCHBIKA Zineb
539Epidémiologie et santé publique1940HASSOUNE Samira 1940HASSOUNE Samira
1941LAMIDAMANI Fatima
1942NANI Samira
122Laboratoire de recherche en anesthésie réanimation, douleur et médecine d urgence122CHAFIK EL KETTANI EL HAMIDI511ULRASONS122CHAFIK EL KETTANI EL HAMIDI122CHAFIK EL KETTANI EL HAMIDI
1801EZ ZOUINE HANANE
1802MOUSSAOUI MOHAMED
512Douleur1803BARROU LAHOUCINE 1803BARROU LAHOUCINE
1804MOUSSAID IHSANE
1805SALMI SAID
513HEMODYNAMIQUE1806NASSIK HICHAM 1806NASSIK HICHAM
1807EL YOUSSFI
1808KALOUCHE SAMIRA
1809HEDDAD WAFAA
123Laboratoire de recherche en sciences odontologiques FMDC123BOUCHAÏB AAZZAB551Biologie Buccale 1990F. RHRICH 1990F. RHRICH
1991B. BOUSFIHA
1992J. KISSA
1993N. KHLIL
1994S. CHEMLALI 
1995T. ROCHD
1996M. BENMANSOUR
1997L. KISSI
552Santé communautaire, Epidémiologie ,Biostatistiques1998Latifa TRICHA 1998Latifa TRICHA
1999Chouaïb RIFKI
2000Mouna HAMZA
2001Laila GUEMOURI
2002Nadia ZAIM
2003Oleya ALAOUI M.
2004Bouchra BADRE
2005Malika KARAMI
2006Yasmina CHEIKH
2007Houda MOUSSAOUI
553Unité de Recherche sur les Biomatériaux du milieu buccal et osseux123BOUCHAÏB AAZZAB123BOUCHAÏB AAZZAB
2009Khalid ELBOUSSIRI
2010Abderrahmane ANDOH
2011Khalil El GUERMAI
2012Meriem AMINE
2013Saïd DHAIMI
554Biomaterial and clinical research2014Zakaria BENTAHAR 2014Zakaria BENTAHAR
2015Farid BOURZGUI
2016Farid ELQUARS
2017Lahcen OUSEHAL
2018Bouchra ELHOUARI
2019Ghita JANATI
2020Sanaa ALAMI
2021Amal CHLYEH
2022Hakima AGHOUTAN
2023Kaoutar LASLAMI
555Recherche en pédagogie des sciences odontologiques2024S.EL ARABI 2024S.EL ARABI
2025A. El Ouazzani
2026I .BENYAHYA
2027K. LHLOU
2028K. KAOUN
2029I.BENKIRAN
2030M. JABRI
2031S. MIKOU
2032S. BENSOUDA
2033H. EL MERINI
2034M. JOUHADI
2035M. MTALSSI
2036S.HAITAMI